Самый ранний текст, в котором упоминается правило продвижения пешки


14

Мой вопрос об истории правила продвижения пешки (повышение до королевы).

Какой самый ранний существующий текст (подлинный письменный документ на любом языке), который упоминает правило продвижения пешки?


3
Какое правило продвижения, текущее? Там было несколько. По-видимому, первое, что он мог быть назначен только на королеву.
dfan

1
этот вопрос должен быть хорошим Q & A, если вы попросите, чтобы текст, в котором упоминалось правило продвижения пешки ко всем другим возможным формам (рыцарь, ладья, слон и королева)
Ахмад Азвар Анас,

Ответы:


3

Я не хотел публиковать это как ответ, из-за отсутствия фактического доказательства (ссылка на сайт не может рассматриваться как нормальное доказательство). Но, посмотрев, что на это не ответили несколько дней, я решил показать, что у меня есть, и если кто-то сможет найти что-то лучше - он улучшит / напишет новое.

Итак, пара сайтов, упоминающих один и тот же год: 1475 . Это когда пешка может быть повышена до королевы.

Например, этот говорит :

Что случилось в 1475 году? До этого не было никакой Королевы ... У Короля был советник, который мог перемещаться по диагонали на одну клетку за раз. Еще одно важное отличие касается продвижения по службе. Пешка, достигшая 8-го ранга, могла стать только советником.

Около 1475 года советник изменил пол и стал могущественной королевой, с которой мы все знакомы. Правила продвижения изменены на современную европейскую версию. Еще один фактор, сыгравший важную роль в стабилизации шахмат на данный момент: печатный станок! Книги были написаны и более свободно распространялись, и в течение 100 лет современные шахматы (в том виде, в каком мы их знаем) были установленным фактом, и лишь незначительные изменения (рокировка, повышение до более чем одной королевы, en passant) произошли в 19 веке. ,

И похож на этот :

это стало популярным после 1475 года. До этого советник ограничивался перемещением по одной клетке по диагонали за раз. И поскольку пешка, которая достигла восьмого ранга, могла стать только советником, повышение пешки было относительно незначительным фактором в ходе игры. Но по новым правилам консультант изменил пол и значительно увеличил мобильность, чтобы стать самым влиятельным

Также интересный «факт» о продвижении к королеве можно найти здесь

В 15-м веке повышение, чтобы позволить больше чем одной Королеве, считалось неправильным, потому что это символизировало прелюбодеяние. В Испании и Италии в 17 веке Пешка могла быть повышена только до звания королевы. Во Франции и Германии продвижение по службе ограничивалось тем, что было потеряно. В некоторых странах игрок может выдвинуть пешку на фигуру противника, чтобы вызвать патовую ситуацию. Действующий закон о поощрении пешек был принят на первом международном турнире в 1851 году.


Мне нужна была точная ссылка. Все равно спасибо.
Имя

Также хорошо подходит старый текст, в котором упоминается продвижение к оригинальной Queen.
Имя

3

Согласно HJR Murray (в A History of Chess, 1913), правило продвижения пешки (специально названное «shatpada» или шесть шагов) уже найдено в самом первом известном предке шахмат: chaturanga (древняя индийская игра в кости с четырьмя руками игра, в которой фигурировали Король, Слон, Колесница, Лошадь и Пешка для каждой из четырех армий). Чатуранга существует в этой форме, по крайней мере, с 7-го века нашей эры. В последующих формах игр, связанных с чатурангой, включая наши западные шахматы, использовались несколько различных способов продвижения пешек на протяжении веков (только для королевы - или аналогичных, как визир или советчик; только если пешка достигает 8-го ряда в выбранных рядах - например, не в файлах 'e', ​​'b' или 'g'; только для ранее захваченного фрагмента; только для фрагмента, первоначально связанного с рангом; и т. д.),

История шахмат - Страница 70 История шахмат - Cover

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.