Есть ли в свободном доступе онлайн 7 столов Endgame?


22

Единственный сайт из 7 частей, о котором я слышал, это http://tb7.chessok.com/ , и после регистрации я могу устанавливать различные позиции из 2-6 частей. Однако, как только я установил позицию с 7 штуками, я получаю сообщение об отсутствии услуги. Кому-нибудь повезло больше или кто-нибудь знал о каком-либо другом сайте с таблицами из 7 предметов?

Обновление: в конце концов я обнаружил, что FinalGen решает подавляющее большинство позиций, которые меня интересуют, в том числе более 7 штук. http://finalgenchess.ovh/home_ing.php



Я искал дупла, но почему-то пропустил этот вопрос ... Мой акцент сделан на БЕСПЛАТНО. Правильно ли предположить, что сайт шахсок предоставляет бесплатный доступ только для 6 штук и менее, а для 7 штук требуется лицензионный ключ?
Джо

Насколько я знаю, да. Я думаю, что они единственные, кто сделал 7-элементные настольные базы, и, поскольку они занимают 140 ТБ места для хранения, я думаю, что они хотели бы получить некоторую отдачу от своих инвестиций.
RemcoGerlich

@RemcoGerlich достаточно справедливо; но если это так, я бы хотел, чтобы на их сайте было ясно, какая часть бесплатна, а какая нет; сообщение об ошибке, которое появляется, когда я добавляю 7-ю часть, кажется довольно загадочным.
Джо

1
mtu-media.com не существует
MM

Ответы:


13

Оригинальный ответ:

7-мужчина Ломоносов бесплатен в качестве приложения для Android .


Обновление - сентябрь 2018 года:

Сизигия на 7 человек доступна бесплатно . Также доступный от Lichess .


2
Да, вам не нужен лицензионный ключ для проверки 7 позиций с приложением!
Брент Баккала

7

http://chessok.com/?page_id=27966

Историческая справка

Первые конечные настольные базы - для всех 4-х частей эндшпиля - были созданы к концу 80-х годов. В начале 90-х эта же задача была выполнена для 5-ти частей. В 2005 году в настольных базах Налимова были решены 6-конечные окончания, которые сейчас используются во многих профессиональных шахматных программах и сервисах.

Эксперты не ожидали, что окончание из 7 частей будет взломано и каталогизировано до 2015 года, но Convekta Ltd, а именно программисты Захаров и Махничев - разработчики интерфейса Aquarium - смогли решить эту задачу всего за 6 месяцев, используя новый алгоритм, разработанный специально Для этого и запустили суперкомпьютер им. М.В. Ломоносова на базе МГУ им. Ломоносов

В результате у нас теперь есть 525 табличных баз типа 4 против 3 и 350 табличных баз типа 5 против 2. Расчеты для 6 фигур, играющих против одинокого короля, не были сделаны, потому что результат довольно очевиден.

Общий объем всех табличных баз составляет 140 000 гигабайт, что, очевидно, слишком много для персональных компьютеров. Табличные базы Lomonosov будут доступны онлайн через интерфейс Аквариума и на сайте chessok.com. Все пользователи продуктов ChessOK Aquarium, Houdini Aquarium и Chess Assistant получают бесплатный доступ к сервису на период, указанный в описании продукта.


5

Насколько я знаю, EGTB из 7 предметов еще не доступен в Интернете. Создание табличной базы является дорогостоящим по времени и ресурсам, а пространство для хранения также не является бесплатным.

Относительно http://tb7.chessok.com/ не слишком огорчайтесь, потому что они прямо упоминают об этом (по крайней мере, сегодня, может быть, не 11 апреля, когда вы пытались):
« В настоящее время таблицы доступны только законным владельцам Chess Asssitant». . 14, ChessOK аквариум 2014 или Houdini 4 Aquarium Позже, больше пользователей смогут воспользоваться этой услугой. «

И на их странице регистрации :
» После регистрации вы сможете:
зонд 6 человек окончание tablebases;
(...)
Зонды для 7 человек (требуется лицензионный ключ - см. следующую страницу).
"


4

https://syzygy-tables.info/ позволяет отыскивать позиции в эндшпиле для 7 мужчин. Он не дает информацию о DTM для эндшпилей с 6 и 7 мужчинами, только DTZ50 +. С одной стороны, он соответствует правилу 50 ходов, OTOH, DTZ50-оптимальная игра может быть некрасивой (если можно поставить пешку или пожертвовать фигуру, это будет).

Также доступно для скачивания: https://tablebase.lichess.ovh/tables/standard/

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.