Открытие серии книг с «полными» объяснениями


14

Я ищу вводные книги, предпочтительно серию, которая объясняет различные открытия, где открытие объясняется с полным представлением:

  • стратегические планы по основным вариантам,
  • основные тактические идеи,
  • обычные пешечные структуры и как их играть (напр. атаки меньшинства, ...),
  • обычные эндшпили, полученные из дебюта (2 куска против ладьи, ....) и как в них играть,
  • если есть, основные приемы открытия.

Я вижу эти моменты как то, чему нужно научиться, чтобы освоить дебют. Я не против фактического открытия, которое объясняют книги; но я бы предпочел серию книг с разными открытиями.


Уточните свой вопрос, пожалуйста. В нынешнем виде я предполагаю, что вы могли бы использовать серию Starting Out . Издатель: Everyman Chess . С наилучшими пожеланиями.
AlwaysLearningNewStuff

1
@AlwaysLearningNewStuff, какие разъяснения вы ищете именно? ОП предоставил обширный список желаемых функций; если книги в упомянутых вами сериях, как правило, касаются этих функций, то, похоже, это уже будет хорошим ответом для вас.
ETD

@AlwaysLearningNewStuff Глядя на амазонка «внутри», похоже , что , начиная из серии выполнил большинство моих требований. Пожалуйста, оставьте свой комментарий и ответ. Я немного подожду других возможных ответов.
zunbeltz

@EdDean: Ну, условие № 4, по моему мнению, нереально. Для начальной книги также потребовалось бы слишком много места, чтобы объяснить типичные эндшпили, поэтому я попросил разъяснений. Это также относится к типичным пешечным структурам. Тем не менее, вводная книга может дать общие рекомендации по их игре и может упомянуть типичные эндшпили, которые возникают. С наилучшими пожеланиями.
AlwaysLearningNewStuff

@ Eddean Вы правы. Объяснять, как играть в эндшпили, слишком много для книги об дебютах. Я счастлив, если в книге упоминаются типичные эндшпили.
zunbeltz

Ответы:


3

Я ищу вводные книги, предпочтительно серию, которая объясняет различные открытия, где открытие объясняется с полным представлением:

  • стратегические планы по основным вариантам,
  • основные тактические идеи,
  • обычные пешечные структуры и как их играть (напр. атаки меньшинства, ...),
  • обычные эндшпили, полученные из дебюта (2 куска против ладьи, ....) и как в них играть,
  • если есть, основные приемы открытия.

Из всех книг, которые я прочитал, серия « Начинающий » - самая близкая вещь, которую вы можете найти, которая соответствует вашим условиям.

Они дают общую информацию об основных линиях, информируя читателя, если они теоретические или если вы можете обойтись с игрой по общим принципам.

Они также предупреждают, требуется ли знание определенной структуры пешки / типичного эндшпиля, давая общие советы о том, как играть в них , что достаточно хорошо, чтобы помочь читателю начать понимать тему, и предоставить ему достаточно деталей, чтобы он мог сделать его собственное исследование.

Формат книги также удобен для новичков, поскольку они объясняют идеи в прозе с помощью иллюстративных игр, а не душат читателя множеством анализа.

Серия охватывает множество дебютов и в целом имеет хорошие отзывы критиков и читателей.

Надеюсь, этот ответ поможет вам. Если у вас есть дополнительные вопросы, оставьте комментарий, и я отвечу.

С наилучшими пожеланиями и удачи!


3

Я согласен с тем, что «Начиная серию» отлично.

Мне также нравится серия "Move by Move".

Серия «Move by Move», как правило, охватывает большее пространство вариаций, чем «Starting Out», и поэтому она толще. Там также, кажется, есть более описательный текст, но нет хороших графических захватчиков внимания к важным моментам, которые есть в серии «Начало».

На более простом уровне хорошо бы иметь книгу общего обзора, такую ​​как «Идеи, стоящие за шахматными дебютами» Файна, или «Победные шахматные дебюты» Сейравана.

Вы правы, чтобы не открывать книги, которые являются просто списком строк. Даже те, у кого есть хорошие аннотации, такие как серия «Grandmaster Repertoire», не обеспечивают достаточной связи с серединой и эндшпилем. Если вы обнаружите множество строк, оканчивающихся на «и белые стойки лучше» или «равно», без дополнительных пояснений, переходите к другой книге.

ИМО, вводные энциклопедии плохие (MCO, т. Д.). Для игроков уровня мастера, пытающихся исследовать новые места, они были вытеснены базами данных (и задолго до этого Шахматным Информатором). Для остальных из нас недостаточно объяснений, недостаточно ответов, почему или почему нет.

Даже самая лучшая вводная книга будет иметь пробелы. Я не нашел вступительную книгу, которая объясняет, почему 3.Nf3, а не 3.Nc3 в славянской. (Ответ заключается в том, что черные могут перенести на проблемную линию для белых QGA с 3 ... dxc4)


2

Ни серии «начало», ни «ход за ходом» не достаточно хороши. Единственные известные мне книги, которые отвечают большинству требований ОП, - это книги «Понять и играть методом», написанные Понцетто и Берлином, Макдональдсом и т. Д. Еще одна книга, которая хорошо справляется со своей задачей, - «Как играть на сицилийской защите Леви». , Если бы кто-то читал эти книги, он действительно знал бы, как играть на дебютах, и был бы готов и мог легко изучать базы данных и справочники.


1

Возвращаясь ко времени, всегда есть «Идеи позади шахматных дебютов» Рубена Файна. Ход последовательности меняется со временем, правда, но идей не так уж много.

IIRC, Гэри Лэйн попытался воскресить эту формулу, но я не помню книгу. Идеи позади современных шахматных дебютов, возможно?

Кроме того, Беллин и Понцетто сделали серию «Освоение ... с методом чтения и игры», которая сделала это. (На самом деле, книга «Освоение испанского» не имеет названий вариантов в названиях глав. Вместо этого главы названы в честь структур пешек, которые они охватывают, и в главе есть несколько вариантов.) Я думаю, что Бэтсфорд был первоначальным издателем этой линии. ,

Конечно, бесспорным королем и непобедимым чемпионом в этом подходе является «Бронштейн на индийском короля» (Дэвид Бронштейн), в котором мало вариаций, вместо этого речь идет о таких вещах, как b-рыцарь белых, как правило, идет к одному из этих квадратов, и когда он туда добирается, у него одно из этих намерений. Когда белые играют этот ход, это типичные планы, и один из этих ходов - то, как вы противостоите им. Бронштейн всегда утверждал, что вы не можете надеяться хорошо сыграть индийского короля наизусть; ты должен был играть пониманием.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.