Где я могу начать учиться?


11

Я довольно увлекаюсь шахматами уже около 8 месяцев. Я знаю правила и основные шаги.

Сейчас я ищу место, где я могу начать изучать шахматные стратегии, тактику и т. Д. При поиске в Интернете я получаю неупорядоченный список статей, книг или видео не по порядку, что на самом деле не помогает мне получить организованное начало.

Какие учебные ресурсы вы бы порекомендовали?


1
Есть ли местный шахматный клуб? Если так, приходите и играйте! Вскоре все станет ясно.
Тони Эннис

В настоящее время нет, что я знаю, я из Венесуэлы, так что около 1 или 2 года назад я знал о клубе в Plaza, но был удален с обещанием, что он будет перемещен, но это не произойдет. но сейчас не существует. Я искал клубы, но нашел очень скудную информацию об этих местах. Потому что я пришел сюда, чтобы посмотреть какие-либо подсказки об интернете.
Уилфредо П

Может быть, вы можете найти онлайн-сообщество, где вы можете играть и анализировать игры. Игра и наличие лучших игроков, говорящих вам, где улучшаться, вероятно, то, что вам сейчас нужно больше всего.
Akavall

Вы посещаете сайты, такие как chess.com? Есть онлайн игры, происходящие все время.
Тони Эннис

мм я присоединился, но, честно говоря, я не могу оплатить полный членский состав на обучение.
Уилфредо П

Ответы:


7

Я считаю, что это помогает сосредоточиться больше на наслаждении игрой, чем на обучении. Если вам нравится игра, вы узнаете много нового в процессе.

Итак, мой совет - наслаждаться вашими шахматами. Найдите игроков, которые примерно соответствуют вашему уровню мастерства, и играйте во многие игры. Сыграв несколько десятков игр, вы приобретете некоторый опыт, и тогда вы будете готовы начать изучать шахматы формальным образом - читать книги, статьи, слушать видеолекции и т. Д.

На сегодняшний день я почти такой же сильный, как кандидат в мастера. Я расскажу вам, как я выучил игру. Сначала, когда я был ребенком, я и мой папа просто играли для развлечения. Мой папа часто позволял мне побеждать, и мне это нравилось. Затем, когда мне было 9 или 10 лет, мой папа взял меня на несколько турниров (без возрастной группы), и я был удивлен, что смог победить нескольких игроков, которые были старше меня. До этого момента у меня не было формальных тренировок (мой папа был просто игроком-любителем), но потом один из арбитров турнира предложил мне помочь учиться, и тогда я довольно часто приходил к нему и играл в несколько игр с его. После каждой игры он показывал мне ошибки, которые я сделал, и то, что мне нужно было извлечь из этой игры. Он рассказал мне об общих принципах открытия, но его основным направлением был финал. Он сказал мне, что очень важно знать финал. После того, Я также узнал несколько дебютов, в основном, проходя игры более сильных игроков и наблюдая за типами ходов, которые они сделали. Я не просто скопировал их дебюты, но попытался играть как они и включить их идеи в мою игру, как я их понял.

Затем я продолжал играть в турнирах, и постепенно моя игровая сила улучшилась, потому что моя тактика улучшилась, мои знания в эндшпиле улучшились, мои знания в шахматной стратегии улучшились и так далее. Я также начал анализировать свои собственные игры с помощью компьютера. До того, как у меня появился компьютер, я сам анализировал их (поверьте, это поможет вам стать лучшим игроком, даже если ваш анализ на самом деле неверен!). В целом, мне понравилась игра, и в процессе я довольно многому научился, и теперь я стремлюсь стать Мастером ФИДЕ в ближайшем будущем.

Вот несколько книг, которые я рекомендую вам приобрести (это после того, как вы впервые поиграли во многие игры и приобрели некоторый опыт) -

Понимание эндшпиля по шахматам Джона Нанна

Победа в шахматных дебютах Билла Роберти

Самые поучительные игры в шахматы, когда-либо сыгранные Ирвином Черневым

Удачи тебе!


2
Спасибо за ваш ответ, я помню, что играл с моим отцом, но мы знали только правила, ничего о великолепной тактике. Вы сказали одну важную вещь: «Наслаждайтесь игрой». Мне это нравится, но иногда мне грустно, когда я проигрываю снова и снова, я вижу свои ошибки, но делаю это снова. самое важное в вашем комментарии: «Играй, учись и совершенствуйся», я знал это, но иногда нам нужно, чтобы кто-то освежил эти слова. Большое спасибо, вы даете мне много идей: D
Уилфредо P

Пожалуйста! Надеюсь, вам понравится и учиться!
Уэс

1

В начале вы должны играть больше. Чтение вещей не может научить вас так же, как играть в игры. После игры вы должны пройти через нее, чтобы узнать, какие ошибки были допущены. Вам нужно купить хотя бы одну шахматную книгу, которая охватывает все основные дебюты.


2
Лучший способ улучшить это - вступить в местные шахматные клубы. Если в вашем регионе нет шахматного клуба, попробуйте присоединиться к шахматным онлайн-сообществам, таким как chess.com или chesscube.com
LayoutPH

1

Я рекомендую вам изучить систему и пойти с ней. Сыграйте одно и то же открытие с белым и черным, со временем вы узнаете, как избежать распространенных ловушек, эффективно защитить себя, где безопасно размещать свои фигуры, где атаковать, тестировать свою систему против сильного двигателя и улучшать свою стратегию.


1

Я присоединился к lichess, onlinechess / стратегии . Вы можете играть в своем браузере или скачать приложение на Android. Существуют головоломки и различные виды игрового процесса с другими игроками или ИИ. Правила, стратегия, практика, смотреть, как играют другие. Это довольно круто, может быть, стоит потратить время, чтобы проверить это.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.