Тактическая разница между шахматами и китайскими шахматами


13

Есть ли разница в тактике между шахматами и китайскими шахматами? Если да, то какой из них самый веселый? Какие важные уроки можно извлечь из этого?


5
Китайские шахматы (сянци) гораздо более открытые и тактичные, отчасти потому, что пешек меньше. В западных шахматах иногда случается, что цепочки противостоящих пешек соединяются друг с другом, блокируя продвижение фигур в этой части доски. Это никогда не случится в китайских шахматах.
Даг Оскар Мадсен

1
@DagOskarMadsen опубликовать это как ответ? Приветствия.
Рауан Сагит


Использование западных пьес в Сян Ци более легкое для размышлений о тактике, а не о сложных иероглифических китайских пьесах. Я играю в сети "играй хорошо" с западными пьесами.

Я согласен с замечаниями других авторов , а затем, чтобы узнать больше о тонкостях китайских шахмат, я бы порекомендовал скачать бесплатные электронные книги по Сянци: xiangqielephantgame.blogspot.my/p/download-free-ebook.html . Эта ссылка особенно интересна для пользователей сайта chess.stackexchange, поскольку книги на английском языке.
WongPingLoong

Ответы:


10

Дуглас Крокфорд написал точный обзор китайских шахмат (или сянци) с точки зрения шахматиста. Я цитирую следующее:

Доска

Сянци можно сыграть на доске без правил 9 на 10. Доска разделена на две территории рекой, протекающей горизонтально через центр доски. Епископы не могут пересечь реку. Пешки получают способность двигаться горизонтально, когда пересекают реку. Каждая из территорий имеет площадь 3 на 3, называемую Дворцом. Королям и королевам никогда не разрешается покидать дворец.

доска с английскими фигурами

доска с актуальными китайскими фигурами

Частей

Король (или генерал ) может передвигаться на одну клетку по горизонтали или вертикали. Король ограничен девятью квадратами дворца. Король не может покинуть дворец, даже чтобы избежать поражения. Короли действуют как грачи с целью проверки: если два короля находятся в одном файле, между ними должен быть хотя бы один блокирующий элемент. Там нет рокировки.

Королева (или охранник ) перемещается на одну клетку по диагонали (как в Шатранже). Королева не может покинуть дворец, даже чтобы помешать мату. Королевы ограничены пятью из девяти площадей во дворце. У каждой стороны есть две королевы.

Епископ (или слон, или служитель) двигается ровно на два квадрата по диагонали (как в Шатранже), но не может прыгать. Епископы не могут пересечь реку. Есть только семь квадратов, которые может занимать епископ.

Рыцарь (или конь ) движется как шахматный рыцарь, за исключением того, что он не может прыгать. Он перемещается на один квадрат вертикально или горизонтально, а затем на один квадрат по диагонали.

Ладья (или колесница, или машина) движется как шахматная ладья. Это может идти любое количество пробелов по вертикали или по горизонтали.

Пешка (или солдат ) перемещается только на одну позицию вперед. В отличие от пешки в шахматах, эта пешка не захватывает по диагонали. У него нет возможности пойти два на своем первом ходу. Нет пассивного захвата. Там нет продвижения пешек в королев. Однако, как только пешка пересекает реку, она приобретает способность двигаться вбок. Пешка никогда не может двигаться назад. У каждой стороны есть пять пешек.

Пушка является уникальным для Xiangqi. Это единственная фигура, которая движется не так, как захватывает. Пушка движется как ладья. Он захватывает, двигаясь, как ладья, с прыжком через одну фигуру. Между пушкой и частью, которую она захватывает, должен быть ровно один кусок любого цвета. Промежуточная часть называется креплением для оружия или экраном.

Мат и пат

Check и Checkmate такие же, как в шахматах. Пат - это победа , а не ничья. Вы не можете избежать поражения, форсируя пат.

Постоянная проверка и другие повторы не допускаются.

Как человек, который играл в обе игры, я бы сказал, что Сянци более подвижный, потому что вы можете перемещать каждую фигуру на старте, а это означает, что в начальном ходу есть больше вариаций. Вы можете быть агрессивными, разместив свою пушку позади центральной пешки, или вы можете быть оборонительными, разместив там слона. Преимущество отсутствия ряда пешек впереди состоит в том, что вы можете развернуть свою колесницу за два хода, чтобы контролировать реку, где в ранних битвах будут сражаться, в основном, с более дешевыми фигурами, такими как лошади и солдаты.

Стратегия средней игры обычно включает в себя размещение нескольких ваших атакующих фигур, чтобы использовать слабость противника, возможно, на фланге. Возможности могут быть созданы, когда вы атакуете своего противника, заставляя своего противника перемещать свои защитные фигуры, такие как охранник и слон, в центр, отсекая его более мощные фигуры от попадания на помощь. Другие стратегии включают размещение двойных пушек в центральной колонне или размещение их в последнем ряду, эффективно вытесняя короля противника в открытую.

Если обе стороны одинаково совпадают, тогда будет сыгран эндшпиль, где на доске осталось меньше фигур. На этом этапе положение короля становится очень важным, если с обеих сторон нет колесниц. Король, который доминирует над центральной линией, ограничил бы движение другого короля только тремя квадратами, или одной третью дворца, если король противника выставлен.

В заключение я бы сказал, что между шахматами и китайскими шахматами больше сходства, чем различий. Те, кто хороши в шахматах, естественно, будут хороши в китайских шахматах и ​​наоборот. Стратегии, используемые в шахматах, безусловно, могут быть адаптированы к китайским шахматам, если вы обладаете гибким умом и можете быть креативными в своих атаках и защите. Для тех, кто еще не играл в китайские шахматы, попробуйте . Это весело.


2

Китайские шахматы кажутся более сложными или, по крайней мере, более тонкими, потому что силы фигур обычно меньше, чем в западных шахматах.

Только китайские колесницы являются эквивалентом западных грачей. Китайские лошади почти равны западным рыцарям, за исключением того, что в некоторых случаях их можно «замять». «Прыгающие» свойства китайских слонов и пушек делают их менее полезными, чем западные епископы, и нет эквивалента западной королеве с объединенными силами грачей и епископов.

После пересечения реки китайские пешки оказываются немного более мощными, чем западные, но на восьмом ранге нет механизма продвижения (и нет ферзей, которые бы их продвигали).

Чтобы компенсировать это, китайский король ограничен девятиугольным «дворцом», но западные короли пытаются добиться такой же защиты «крепости» с помощью рокировки, по крайней мере, в начале и середине игры.


2

В детстве я неплохо играл в международные шахматы, сейчас я играю только в японских сёги и китайских сянци. Сянци имеет тройную и даже четырехкратную проверку и множество новых тактик, связанных с Кэнноном. Cannon может создать двойную угрозу, перемещая другую фигуру на доске, Cannon делает двойные булавки, может защищать или атаковать фигуры, такие как рентген, используя две фигуры, двойные проверки встречаются гораздо чаще, чем в шахматах. И у сянци больше места для перемещения частей, проникновения во вражеский лагерь. У Сянци есть правило трио по бокам и так далее. Другой тип тактики основан на особенностях движения фигур и связан с блокадой. В шахматах только пешка блокируется напрямую. В сянци почти все фигуры блокируют друг друга или блокируются космическими объектами, такими как река и дворец. Также у сянци много формул спаривания, основанных на ранее упомянутых фактах.


1

Я много играл в международные шахматы, сейчас изучаю китайские шахматы. Вот мое впечатление.

Международные шахматы гораздо подвижнее. У Queen в международных шахматах нет соответствующих фигур в китайских шахматах. Грачи равны. Рыцарь в международных шахматах лучше (в худшем случае - равный), чем в китайских шахматах.

Король в китайских шахматах менее подвижен. «Защищающиеся фигуры» (король, советники и слоны) очень часто душат вашего короля. Место перед королем - ловушка. Перемещаясь туда, вы блокируете своих советников. Рокировка - хорошая идея в международных шахматах, но в китайских шахматах король не должен двигаться.

В среднем на данной позиции меньше шахмат подвергается атаке в китайских шахматах. Следовательно, вы можете поместить свою комнату в линии врага. Если вы сделаете это в международных шахматах, вы потеряете свою ценную фигуру (см. Головоломки вражеской королевы).

Перевести игру в ничью легче в международных шахматах. Это потому, что два короля не могут стоять на прямой видимости и потому, что они не могут покинуть свою корзину. Таким образом, очевидные ничьи (король + пешка или король + рыцарь против короля) в международных шахматах - это победы в китайских шахматах.

Пушка не имеет аналогов в международных шахматах и ​​к ней трудно привыкнуть.

В международных шахматах по мере развития игры ценность короля возрастает. Предполагается, что король пассивен в середине игры, но становится активным в концовке типа король + ладья + пешка против короля + ладья. В китайских шахматах прогресс в наибольшей степени влияет на рыцарские и пушечные ценности. В начале игры пушка >> рыцарь. В конце игры рыцарь> пушка.


0

Отличные ответы до сих пор. Есть несколько факторов, которые я хочу добавить как западный человек, который иногда играл в Китае.

(1) Пата не существует. Сила сильным! Ресурс пат, делающий западные эндшпили интересными до конца, не существует в китайских шахматах.

(2) Аналогии с западным правилом розыгрыша 50 ходов очень сложны и ситуативны, и я никогда не думал об этом.

(3) Некоторые фигуры довольно слабые по сравнению с их западными коллегами, но пушки и сверхдержава, благодаря которым два генерала не могут встретиться друг с другом в одном и том же открытом файле, уникальны, и играть с этими правилами всегда весело. Правило четырехкратных проверок!

(4) Наконец, и, самое главное, за последние несколько лет новое правило произвело революцию в китайских шахматах, когда они играли по соседству. 15 фигур для каждой стороны, исключая генерала, в начале игры переворачиваются и перемешиваются. Затем они случайным образом размещаются на тех же квадратах, что и обычные стартовые единицы, и затем все они двигаются как пешки, их личность раскрывается только тогда, когда они захватывают или захватывают себя. Генерал начинает лицевой стороной вверх на своем обычном квадрате. Даже владельцу не разрешено заглядывать, чтобы увидеть, что это за штука на самом деле. Это похоже на нечто среднее между шахматами Fischer 960 и «морфами» из Magic the Gathering, и добавляет азарта в игру, особенно для зрителей, которые часто толпятся вокруг игр на открытом воздухе.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.