Каков этикет (или правило турнира) для захвата фигуры?


12

Есть несколько возможных способов захвата фигуры противника. Ты мог:

  • Возьмите обе свои части и их часть одновременно обеими руками, затем положите свою часть на то место, где была их часть.
  • Возьмите свою часть и ее часть одной рукой, а затем опустите свою.
  • Сначала удалите их часть с доски, а затем используйте ту же руку, чтобы переместить свою часть.
  • Поднимите свой кусок, используйте его, чтобы протолкнуть их в сторону, опустите свой кусок, а затем удалите их.

И, возможно, есть несколько других способов.

Какой из этих способов лучший этикет? (Метод «протолкнуть их в сторону» кажется особенно неуместным.) Являются ли какие-либо из этих способов незаконными в соответствии с правилами турнира? (Разве правила USCF не говорят, что ход должен быть сделан одной рукой?)

Ответы:


22

Видя, как Супер Гроссмейстеры захватывают фигуры, можно поучить

Гарри Каспаров

Захват смежного фрагмента:

Гарри Каспаров захватывает кусок

Захват отдаленной части:

Гарри Каспаров захватывает еще один кусок

Источник: YouTube

Карлсен (белый) против Каруана

Карлсен и Каруана обмениваются

Источник: YouTube

Аронян (белый) против Морозевича

Аронян и Морозевич обмениваются произведениями

Источник: YouTube

Хикару Накамура (белый) против Владимир Крамник

Накамура и Крамник снимают куски

Источник: YouTube

Резюме:

За исключением Крамника, захваты выполняются следующим образом:

  1. Поднимите кусок противника и положите его.
  2. Одной и той же рукой переместите свою фигуру.
  3. Остановите часы рукой, держащей захваченный кусок.
  4. Таблица кусок.

Стоит отметить, что это нормально, чтобы поставить фигуру во время вашего оппонента; Вы не должны ставить его на стол, прежде чем остановить часы.

Крамник (играющий черным на последнем изображении) поднимает свою фигуру перед тем, как перенести ее пешкой Накамуры одним быстрым щелчком. Каспаров также делает это с захватом пешки в первом гифке. Это не так, это просто другой, и, возможно, более агрессивный стиль. Неважно, если вы сначала поднимаете свою фигуру или фигуру противника, но все высокоуровневые игроки касаются обеих фигур и часов одной и той же рукой. (Обратите внимание, что Магнус в виде белого стола изображает фигуру справа от него, хотя часы слева.)

Вероятно, безопаснее не использовать две руки для захвата или рокировки, так как правила турниров зависят от использования двух рук, и это было источником противоречий в прошлом. например, Гири против Эпишина, Supercube Blitz Utrect, 2009 (прокрутите вниз до «Инцидента»).


1
В правилах ФИДЕ четко сказано использовать только одну руку.
Питер

9

Примечательно, что я написал блог на эту тему прошлой ночью. Это доступно здесь - http://www.chess.com/blog/SamCopeland/how-to-move-a-chess-piece .

Процитирую себя ...

И Магнус, и Хикару выполняют свои захваты, сначала подбирая фигуру противника, затем скользят по этой части к тыльной стороне ладони, чтобы удерживать кольцо и мизинцы пальцев на ладони. Удерживая захваченную фигуру, они перемещают свою собственную фигуру к квадрату захвата, используя большой, указательный и средний пальцы. Некоторые другие игроки делают каждый ход независимым. Сначала они снимают захваченную фигуру с доски, только затем они перемещают свою фигуру в область захвата. Это может быть благородный стиль, но это стоит драгоценного времени в блиц и молниеносных играх.

Что касается законности ... Да, ход должен быть сделан одной рукой. Это сделано для того, чтобы игрок не сдвинул фигуру и не нажал на часы перед завершением хода. В противном случае, все методы, которые вы описываете, являются законными, но вы правы, что использование части захвата, чтобы опрокинуть их часть, является грубым, и, вероятно, опрокинет части.


6

Я видел следующее. Я использую технику № 1, хотя до тех пор, пока не разбить кусочки, они практически одинаковы.

  1. Возьмите свою часть и ее часть одной рукой, а затем опустите свою. (сначала возьмите мою фигуру, поместите ее на новую клетку и выхватите фигуру противника одним движением.)
  2. Возьмите свою фигуру, используйте ее, чтобы оттолкнуть их, отложите свою фигуру, а затем переместите свою фигуру.

Используйте одну руку и не убирайте руку с доски, пока весь ход не будет завершен. Если вы дотронетесь до одного из ваших кусков, вы должны переместить его. Если вы дотронетесь до одной из фигур противника, вы должны взять ее.


2

Обновленный ответ 5 марта 2016 года:

  1. Возьмите фигуру противника в свои руки.
  2. Поместите свою часть захвата на этот квадрат той же рукой.
  3. Нажмите часы с той же стороны.
  4. Поместите захваченный кусок рядом с доской.
  5. Запишите свой ход на свой счет.

1
очевидно, что лучше (и законно) поменять свои 3 и 4. просто не ударяйте по часам. ;-)
Питер

@peter После просмотра моей собственной игры я понял, что действительно нажимаю на часы, прежде чем поместить захваченный фрагмент рядом с доской. Спасибо.
Рауан Сагит

1
«ударить по часам с помощью фигуры» на самом деле распространено в неформальных шахматах на скорость В турнирной игре, вероятно, неодобрительно, хотя в фильме Джоша Вайцкина была эта сцена ...
Noam D. Elkies
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.