Игра Бессмертного Каспарова. Испорчено? 24 ... Kb6! Предложить улучшение для White


14

Бессмертная игра Каспарова против Топалова часто считается одной из лучших игр в истории шахмат.

Однако, проанализировав его, я обнаружил, что объективно говоря, Каспаров сыграл несколько неудачных ходов и оказался в несколько худшем положении. Здесь, в этой позиции ниже, Каспаров пожертвовал ладью на d4, и Топалов допустил ошибку, захватив ее.

Гарри Каспаров - Веселин Топалов, 1-0
1. Rxd4 cxd4 2. Re7 + Kb6 3. Qxd4 + Kxa5 4. b4 + KA4 5. QC3 Qxd5 6. Ra7 bb7 7. Rxb7 Qc4 8. Qxf6 Kxa3 9. Qxa6 + Kxb4 10. с3 + Kxc3 11. Qa1 + KD2 12. QB2 + KD1 13. Bf1 Rd2 14. Rd7 Rxd7 15. Bxc4 bxc4 16. Qxh8 Rd3 17. Qa8 c3 18. Qa4 + Ke1 19. f4 f5 20. Kc1 Rd2 21. Qa7 1-0

Впрочем, если бы Топалов сыграл 24 ... Kb6! тогда инициатива Каспарова сошла бы на нет.

Гарри Каспаров - Веселин Топалов
1. Rxd4 Kb6! 2. b4 Qxf4 3. Rxf4 Nxd5 4. Rxf7 cxb4 5. axb4 Nxb4 6. Nb3 Bd5 7. Rf6 + Nc6 8. f4 Rhf8 9. Rxf8 Rxf8

и черный немного лучше.

Если мы сравним эту позицию с позицией после хода 16, белые, кажется, будут немного лучше.

Гарри Каспаров - Веселин Топалов

Таким образом, вопрос в том, где Каспаров неправильно понял позицию? Как он потерял свое небольшое позиционное преимущество. Где улучшение для белых? Или позиционное преимущество белых - иллюзия? Позиция объективно равна или даже лучше для черных?

Ответы:


7

Таким образом, вопрос в том, где Каспаров неправильно понял позицию?

Нет, он не сделал. Все линии дают черным равные шансы, независимо от того, какой ход выбрали белые.

Как он потерял свое небольшое позиционное преимущество.

Он не потерял преимущество, потому что его не было вообще. Положение белых выглядит просто «красивее». Он не может остановить d5прорыв освобождения , а это значит, что черные со временем выровняются .

Где улучшение для белых?

На данный момент я не вижу никаких улучшений, но, может быть, какой-нибудь суперкомпьютер или креативный GM сможет его найти. Время покажет.

Или позиционное преимущество белых - иллюзия?

У белых более здоровая структура пешек, но вы не учитываете динамические ресурсы черных, такие как преимущество в разработке и размещение активных фигур . Они уравновешивают более здоровую пешечную структуру белых.

После того, как у черных будет d5перерыв, все зависит от того, смогут ли белые наказать черных за то, что они слишком много толкают вперед. Для этого ему нужен эндшпиль с лучшими фигурами, но этого никогда не произойдет при правильной игре, потому что у черных лучше размещены и более активные фигуры.

У белых нет преимущества, но их позиция «красивее» из-за более здоровой пешечной структуры. Я снова отмечаю, что у черных лучшее расположение фигуры, и они могут ликвидировать d6обратную пешку, после чего все неясно.

Позиция объективно равна или даже лучше для черных?

Я процитирую самого господина Каспарова из шахматного информатора 74 :

NN - NN
1. Na5
( 1. a4 ?! b4 2. a5 bxc3 3. axb6 Nd7 = / + )
d5 2. Nxb7
( 2. g3 b4∞ )
Kxb7 3. exd5 Nbxd5 4. Nxd5 Nxd5 5. Bd3 f5 6. Rhe1 Qc7 7. Bf1 c4∞

Здесь находится zipфайл, в котором содержится почти каждый опубликованный анализ этой игры, включая комментарии Каспарова после игры. Было также поучительно просмотреть комментарии ведущих гроссмейстеров, а также других «менее крупных игроков», которые использовали движки для анализа. Просто нажмите на вращающееся красное поле:

введите описание изображения здесь

РЕЗЮМЕ:

Несмотря на то, что у белых лучшая структура пешек, он находится в стадии развития, и его королева не на своем месте.

У черных пешка задом наперед, d6и они скомпрометировали свою пешечную структуру на обоих крыльях, но это не так уж плохо для него, поскольку их пешки ограничивают легкие фигуры противника . У него больше места на ферзевом фланге и есть шанс получить инициативу на этой части доски, в то время как его дыры в темных квадратах на королевском фланге не могут быть эффективно использованы. У него прекрасная координация фигуры и активность, и он добьется свободного d5перерыва, устраняя самые слабые фигуры в своей настройке, тем самым достигая полного равенства.

Я оцениваю эту позицию как резкую / неясную с равными шансами для обеих сторон.

Что касается проигрыша Топалова, вы должны знать, что Каспаров попытался использовать его a3как новинку, которая, вероятно, немного вывела Топалова из равновесия, поэтому он в конце концов проиграл. Вероятно, он испытывал нехватку времени или просто потерял фокус из-за расчета всех возможностей на новой должности, что всегда было сложной задачей. До тех пор, пока cxd4?он не играл хорошо, даже Каспаров должен был награждать восклицательными знаками за некоторые из его ходов.

Надеюсь, это поможет. Если у вас есть дополнительные вопросы, оставьте комментарий.

С наилучшими пожеланиями.


Мне кажется странным, что вы говорите, что у белых нет преимущества, а затем отрицаете тот факт, что потенциальное преимущество белых является иллюзией. (Не будет +1, если вы не будете последовательны там!) Спасибо за цитату из Chess Informant.
Вес

@Wes: Готово! Я редактировал эту часть моего поста. С наилучшими пожеланиями.
AlwaysLearningNewStuff

@Wes: Вы нашли улучшение для белых?
AlwaysLearningNewStuff

13. G4 выглядит многообещающе.
Уэс

@Wes: позиция, о которой вы говорите, находится после 12-го хода, но на диаграмме показана позиция после 16-го хода. На мой взгляд, анализ всей игры (в поисках улучшения) слишком широк. Тем не менее, если вы ищете анализ всей игры вместо 16-го хода , вам следует отредактировать свой пост, чтобы четко заявить об этом. Я все еще верю, что это будет слишком широко, но я постараюсь помочь. Кстати, я сомневаюсь, g4что ты дашь что-нибудь, так как черные будут долго крепить.
AlwaysLearningNewStuff

0

Он неплохо сыграл, так как Топалов мог отказаться от жертвы, как сказал сам Каспаров, и, возможно, игра закончилась бы ничьей. Топалов провел в движении более часа и решил, что он будет хорошо разбираться в материалах, поэтому он купил его. Чтобы позаимствовать у футбола Каспарова опустил плечо, продал манекен ....


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.