Что делать после поражения в игре?


19

Что делать после поражения в игре?

Я думаю, что этот вопрос у всех на уме после проигрыша. Я предполагаю, что у каждого свой способ справиться с потерей. Лучший способ справиться с потерей может оказаться разным от человека к человеку. Тем не менее, я думаю, что должна быть возможность найти какую-то процедуру «наилучшей практики», чтобы извлечь мудрость из потери и справиться с ней продуктивно. Большинство шахматистов, которых я знаю, в том числе и я, чувствуют себя ужасно после поражения. Одна из первых негативных мыслей, которая возникает

Какой смысл? Я тренировался и соревновался так много, и я все еще проиграл!

Сегодня я знаю, что есть (по крайней мере) три способа проиграть игру.

  1. Стать полностью переигранным практически без контригры.
  2. Грубая ошибка (например, во время неприятностей).
  3. Войдите в позицию с шансами на обе стороны, приложите все усилия и все еще проиграйте.

Понятно, что какой бы уровень мастерства вы ни имели, вы все равно можете потерять. Так что делать потом? Есть ли лучшая практика ?


1
Это кажется актуальным: chessquotes.com/topic-losing
Рауан Сагит

3
Бросай свои куски в него.
SmallChess

1
Плачь, вот что я делаю
Гандерс

В шахматы играют, в большинстве случаев за "веселье". Неважно, выиграть или проиграть. Просто
устроите

1
Медитируй под деревом 15 минут. Помочь вам наблюдать эти негативные эмоции с невозмутимостью.
Инерционное невежество

Ответы:


14

Лучше всего тщательно проанализировать игру, а также свой мыслительный процесс до, во время и после игры. Кроме того, если после искренних упорных усилий вы все еще проигрываете, важно иметь такое отношение -

«Я не потерпел неудачу, я нашел 10000 способов, которые не работают» - Томас Эдисон

В шахматах это означало бы -

Я не потерпел неудачу, я обнаружил, что это стратегия / открытие / тактика / и т.д. не работает

По моему личному опыту, вы часто узнаете больше из игр, которые вы проиграли, чем из игр, которые вы выиграли. Так что используйте это в ваших интересах. Тщательно проанализируйте игру (конечно, с помощью движка) и посмотрите, где вы ошиблись. Также выявляйте неправильные шаблоны мышления во время игры. Например -

«Эта позиция была объективно равной, но во время игры я думал, что я хуже, и поэтому я был демотивирован и играл плохо».

Гари Каспаров предложил следующее после победы (но я полагаю, что это применимо еще больше после поражения) -

«Даже игра, в которой мы выиграли, всегда содержала ошибки, неточности. Это неизбежно. Я не могу найти ни одной блестящей игры без ошибок».

«Если мы выиграли, это, скорее всего, потому, что наш оппонент совершил последнюю ошибку. Но он сделал последнюю ошибку, и он определенно анализирует игру; он обнаружит, что мы сделали не так на предыдущем этапе игры. важно найти его первым. "

Я нашел несколько других интересных цитат на этой странице. Некоторые из наиболее интересных цитат -

Проигрыш может убедить вас изменить то, что не нужно менять, а победа может убедить вас, что все хорошо, даже если вы находитесь на грани катастрофы. - Гарри Каспаров

Не бойтесь проиграть, бойтесь играть в игру и не учиться чему-то. - Дэн Хейсман

Я предпочитаю проиграть действительно хорошую игру, чем выиграть плохую. - Дэвид Леви

Неудачи и потери неизбежны и необходимы, если вы собираетесь улучшаться и стать хорошим, даже великим конкурентом. Искусство заключается в том, чтобы избежать катастрофических потерь в ключевых битвах. - Гарри Каспаров

Вы можете узнать гораздо больше из проигранной игры, чем из выигранной игры. Вам придется проиграть сотни игр, прежде чем стать хорошим игроком. - Хосе Капабланка

Большинство игроков ... не любят проигрывать и считают поражение чем-то постыдным. Это неправильное отношение. Те, кто хочет совершенствоваться, должны расценивать свои потери как уроки и учиться у них тому, чего следует избегать в будущем. - Хосе Капабланка


Я хотел бы поделиться этим на моем статусе в Facebook .. спасибо ..
Ахмад Азвар Анас

Мне нравится цитата Дэна Хейсмана. Я думаю, что это очень хорошо определяет необходимый вид действия, чтобы минимизировать вредные психологические последствия проигрыша в игре.
Лодебари

12

Не забывай быть хорошим спортом. Улыбнитесь, пожмите руку победителю и поздравьте его с хорошей игрой. Затем, когда вы успокоитесь, когда вы будете более сосредоточены, проанализируйте свою игру. (Храните тетрадь с ходами).

1) Ищите очевидные грубые ошибки - висящие фигуры, плохие сделки

2) Ищите тактические ошибки - вилки, булавки и т. Д.

3) Ищите стратегические ошибки - фигуры становятся тесными, слабая пешечная структура.

4) Решите, если один раздел игры доставит вам больше хлопот, чем другие. (Открытие, середина, эндшпиль)

5) Создайте свой план практики. Просмотрите темы, которые доставили вам неприятности. Сделайте несколько практических головоломок. Играйте против себя. Играть против компьютера.

Дополнительные советы:

  • Тренируйтесь, сосредотачиваясь только на доске, избегайте всего остального. Злость, грусть или даже счастье во время игры могут заставить вас потерять фокус.

  • Не обращай внимания на своего противника. Просто играйте против доски. Не полагайтесь на него, чтобы делать ошибки или двигаться определенным образом. Предположим, что каждое его движение будет лучшим, которое он может сделать, и вы делаете то же самое. Если вы знаете, каков его лучший ход, а он делает другой, это подсказка, что у вас есть возможность получить преимущество.

  • В конечном счете, многие дебюты в шахматах приведут к проигрышу черных, если оба игрока будут играть идеально. Возможно, это не твоя вина, просто чёрный начинает с темпа позади. Играть с обеих сторон, часто.


Мне было бы интересно узнать, какие отверстия приводят к проигрышу черных. Насколько я понимаю, черным немного сложнее выровнять в некоторых дебютах, но означает ли это, что черные потеряны?
Ральф

@Ralph Насколько велики края у белых фигур против черных? Это был бы действительно отличный вопрос, который заслуживает отдельного обсуждения.
Рауан Сагит

1
«много дебютов в шахматах приведут к проигрышу черных» - не точное утверждение. Черные действительно могут получить немного худшую позицию после открытия (где черным не удалось сравниться). Тем не менее, это не то же самое, что быть «объективно потерянным». Пока есть место для игры, есть место для всех трех возможных результатов (в практической игре между двумя противниками).
Рауан Сагит

Мне нравится этот ответ, это очень практично. Я не считаю, что белые должны начинать игру с темпом. Наличие темпа означает, что противник находится на задней ноге, и выбор противником следующего хода ограничен противодействием вашему предыдущему ходу. Это просто не относится к любому открытому ходу белых. Я имею в виду, что темп - это только преимущество, если вы можете его поддерживать.
Ли Ковальковски

Ну да, в этом-то и дело - если белые не могут сохранить преимущество в темпе, то они где-то допустили ошибку. Хотя, возможно, довольно маленький.
BarrySW19

4

Объятия совершенствования в шахматах. Сделайте это своей основной целью. Имейте в виду, что выигрыш вторичен.

Примите меры к новой цели. Проанализируйте все свои игры . Анализируйте с вашим противником, когда это возможно. Попробуйте играть в более длинные игры, которые вы можете записать, и оставьте блиц для онлайн-игр (где компьютер записывает ваши игры)

Потратьте некоторое время, прежде чем уйти в отставку, чтобы привести себя в порядок, чтобы вы могли быть хорошим спортом.

Если рейтинг важен для вас, признайте, что рейтинг является трейлинг-индикатором. Рейтинг будет расти, как вы становитесь лучше. Рейтинг повышается с победами и падает с потерями, но он не будет надежно повышаться, не становясь более сильным игроком.


3

Чемпион мира Хосе Рауль Капабланка однажды сказал: «Из немногих из моих выигранных игр я узнал столько же, сколько и большинство моих потерь».

Так что смотрите на потерянную игру как на учебный опыт. Их обычно легче запомнить, чем ваши победы. До сегодняшнего дня я помню, как кто-то бил меня сорок лет назад с гостиницей за 450 долларов на Балтийском проспекте, потому что я заложил все, получив как зеленую, так и бордовую монополии. (Хорошо, это другая игра, но вы понимаете, в чем дело.) Поскольку потерянные игры легко запомнить, их также легко идентифицировать и, надеюсь, исправить ваши ошибки. (Труднее всего определить те ошибки, которые стоили вам игры, но не стоили.)

В случае с Капабланкой большинство его проигранных игр было связано с принятием неправильного решения в критический поворотный момент. Он даже видел развилку на дороге раньше времени, но потерял осторожность, когда пришло время спустить курок. В конечном счете, угрозы его оппонента были больше, чем они казались в то время, и он проиграл, недооценив их. Когда он вернулся, он работал над тем, как лучший выбор мог позволить ему рисовать или даже выиграть игру. Это помогло ему сделать «лучший выбор» в будущем.


1
На самом деле я думаю, что Capablance в основном проиграл, потому что его противники играли в тот день абсолютно блестящие шахматы. Просто посмотрите на его потери (их не так много), это действительно коллекция довольно необычных игр.
BlindKungFuMaster

@BlindKungFuMaster: В «Основах шахмат» он обсуждал проигрыш Ласкера, в котором он сказал: «Я бы не хотел ничего больше, чем снова занять эту должность». Он проиграл Маршаллу в 1909 году, в котором показал альтернативную линию, в которой «черные получают отличную игру». Он проиграл Chajes, в котором он "искал осложнения, но это не проигрышный ход любыми средствами". В своем проигрыше Яновскому он сказал: «К сожалению, черные не выполнили свой первоначальный план». (То же самое относится и к его проигрышу Ласкеру. Его проигрыш Рубенштейну был «грустной [финальной] выставкой для двух мастеров».
Tom Au

Я не очень понимаю ваш комментарий. Я сказал, что Капабланка проиграл много красивых игр. Теперь вы пытаетесь показать, что он был довольно больным неудачником? Где связь?
BlindKungFuMaster

@BlindKungFuMaster: он указал на свои ошибки в проигранных (и выигранных) играх. Было несколько игр (например, против Мизеса), которые он выиграл, что он чувствовал, что должен был проиграть. И почти в каждой игре, которую он проиграл, он указывал на выигрышную (или жеребьевочную) линию для себя «после факта». Он был одним из первых шахматных писателей, сделавших это.
Том Ау

1

Проанализируйте и выясните, почему вы проиграли. Это может быть причиной простой ошибки или просто маленькой ошибки. В каждом случае выясните, что именно пошло не так, будь то нехватка времени или другие факторы.


1

Что вы должны делать, особенно когда вы только что проиграли сильному игроку, это спросить его, пойдут ли они с вами на игру. Обычно это означает, что вы идете в отдельную комнату, если вы играете в турнире, но у меня были сильные игроки, которые молча играли в нескольких вариациях, показывая мне, где я ошибся, не привлекая гнев арбитров. «Тихая» часть, тем не менее, жизненно важна, и если вы действительно хотите обсудить игру, вам придется пойти в комнату анализа или быть выброшенным.

Проигрыш намного более сильным игрокам и последующий анализ с вами абсолютно бесценен. Я многому научился таким образом. Вы должны использовать все возможности, чтобы сделать это.


1

Я смиренно считаю, что лучший способ научиться играть в шахматы - это учиться в проигранных играх. Проанализируйте все свои игры, особенно те, которые не увенчались успехом. - Вы многому научитесь на собственных ошибках и, скорее всего, вспомните тот «переломный момент», когда будете снова его встречать, и подумаете: «Нет, я больше на это не попадусь».


0

Я не обязательно поддерживаю это мнение, но однажды я услышал, как IM говорит, что для любителей чрезмерный анализ проигранных игр может быть контрпродуктивным. Любители совершают так много ошибок даже в выигранных играх, что они так же учатся, анализируя выигранные или ничьи. Разница в том, что это будет намного приятнее. И погрязнуть в страданиях, вероятно, не идеальное мышление, чтобы учиться и совершенствоваться.

Мое предположение заключается в том, что вы должны определенно анализировать проигранные игры, если для вас типичен способ проигрыша или открытие или тип проигранной позиции. В противном случае часто бывает лучше просто отпустить. Если вы допустили грубую ошибку, из-за этого вы не станете лучшим игроком. Наоборот, это может просто разрушить необходимую уверенность, чтобы играть хорошо.


0

Что касается комментария Blindkungfumaster, я согласен, что чрезмерный анализ потерь как новичка может быть контрпродуктивным. Иногда причины проигрыша в игре настолько очевидны, что анализ не нужен. Например, оставляя кусочки висящими, что я и делаю!


1
Но иногда вы думаете, что знаете причину, а вы нет. У меня была недавняя победа, когда мой противник не проигрывал совсем, как только я думал, что он проиграл; он мог бы спасти игру. Нет никакого способа узнать, не анализируя это каким-либо образом!
DM
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.