Какие хорошие книги для шахматных дебютов?


16

Я не новичок в шахматах, я играю около 6 лет. Но я не знаю много о шахматных дебютах технически. Каковы некоторые из очень хороших книг для изучения важных вводных ходов?

Заранее спасибо.


6
Я думаю, что ваш вопрос слишком широк. Пожалуйста, попробуйте быть более конкретным. Приветствия.
Рауан Сагит

Ответы:


12

Есть два превосходных современных обзора открытий: Открытия шахмат Сэм Коллинз и Основы шахмат Пола ван дер Стеррена . Они оба охватывают все основные открытия, демонстрируя основные идеи и варианты. Я бы начал с Коллинза, так как он короче и его легче читать целиком, но оба настоятельно рекомендуется.



4

Если вы не знакомы с дебютами, лучше всего начать с приличной общей книги по дебютам, а не с чего-то слишком конкретного. Будучи знаком с шахматами, вы, вероятно, определитесь с тем, какой вы игрок, и, следовательно, какие типы дебютов подходят вашему стилю.

Ваша первая задача должна состоять в том, чтобы найти подходящие вам варианты, изучая что-то широкое. Как только вы найдете типы открытий, которые вам нравятся, вы можете сосредоточиться на изучении более конкретных открытий с более конкретными книгами.

Извините, я не знаю книг на макушке. Я предпочитаю изучать дебюты, играя и дополняя это обычными поисками в Интернете.


4

Мне нравится "Шахматное открытие для чайников". Здесь представлены основные дебюты с двумя комментируемыми играми для каждой: одна игра, в которой белые выигрывают, и одна, в которой черные выигрывают. Это позволяет избежать смещения к выбору добавления отверстия в репертуаре.


3

Вы услышите, как многие мастера говорят любому любителю шахмат от «новичка» до среднего уровня, чтобы выбрать книги Джеффа Кокли «Выигрышные шахматные стратегии для детей» (который не читается как детская книга и фантастически написан) и « Шахматные стратегии для членов клуба »Германа Гроотена.

Кроме того, у chess.com есть замечательный исследователь открытия. Также всегда есть YouTube! Надеюсь, это поможет.


2

Полная книга шахматной стратегии Сильмана. Я видел это вчера впервые и это была первая «Шахматная книга», на которой я чувствовал, что должен был потратить деньги. Просто, легко усваивается и полно тактики и стратегии. Я уже чувствую, что играю лучше всего за один день как прямой результат. Я нахожу, что многие из вышеперечисленных книг, в которых много игр с нотами и гроссмейстерами, могут быть полезны новичку, или, в случае с « Открытыми шахматными дебютами» Коллинза, что-то непонятное в его языке.

Сравните, если хотите:

Развитие слона белых до с4 готовит рокировку, следит за пешкой f7 и мешает раннему ... d5. Нам понадобится довольно веская причина, чтобы не делать такой, очевидно, логичный ход, и, к сожалению, такое воздержание оправдывается тем фактом, что черные, по большинству счетов, имеют довольно легкий путь к равенству во всех вариациях. Таким образом, внимание отошло от Итальянской игры, так как ее более надежный сосед - Испанская игра (Руи Лопес) - более перспективный путь к прочному краю для белых.

-Collins

Там просто гораздо проще сказать те же идеи. Все, что он делает, это делает это более запутанным.

Сравните это с текстом Сильмана:

В то время как Caro-Kann (1.e4 c6 2.d4 d5) и французская защита (1.e4 e6 2.d4 d5) стремятся получить центральную опору с защищенной пешкой d5, Caro ведет к более спокойным позициям, чем его французский брат. С другой стороны, ход ... c6 (вместо ... e6) оставляет диагональ c8-h3 открытой для светлого квадрата епископа. Негативная сторона этого открытия заключается в том, что ... c7-c5 по-прежнему является важным источником контригры, и по сравнению с французами черные уже переместили эту пешку и в результате потеряли темп. Эта небольшая потеря времени в игре ... c7-c6 с последующей более поздней ... c6-c5 означает, что черные попытаются замедлить игру.

-Silman

Книга Сильмана просто великолепна, на мой взгляд, для начинающих, потому что она понятна и проста в использовании.


1
Вот что на самом деле говорит Коллинз, для лучшего сравнения: « Развитие слона белых до с4 готовит рокировку, следит за пешкой f7 и препятствует раннему ... d5. Нам нужна довольно веская причина, чтобы не играть столь очевидно. логичный ход, и, к сожалению, такое воздержание оправдано тем, что у черных, по большинству счетов, довольно легкий путь к равенству во всех вариациях. Таким образом, внимание отошло от итальянской игры с ее более прочным соседом испанской игрой (Руи Лопес) ) доказывая более многообещающий путь к прочному краю для белых ".
dfan

(Если люди все еще находят этот отрывок трудным для чтения, я не буду с ними спорить; я просто думаю, что контекст и восстановление отсутствующего текста важны для сравнения яблок, особенно потому, что оно фактически меняет значение. )
dfan

@dfan woops спасибо, что заметили мою ошибку в расшифровке. Отредактировано, чтобы отразить вашу корректировку, и расширено, чтобы включить также предыдущее предложение в соответствии с вашим предложением. Хотя, по моему мнению, как новичку в дебютах и ​​шахматных книгах, Сильмана гораздо легче переварить :)
Райан

1
И отсутствующий текст от Силмана: «Негативная сторона этого открытия вращается вокруг того факта, что ... с7-с5 по-прежнему является важным источником контригры, и по сравнению с французами черные уже переместили эту пешку и потеряли в результате темп. Эта небольшая потеря времени в игре ... c7-c6, сопровождаемая более поздней ... c6-c5, означает, что черные попытаются замедлить игру
dfan

1
@dfan Я явно должен был выпить кофе, прежде чем ответить на этот вопрос!
Райан

2

Книги Сэма Коллинза и Пола ван дер Стеррена я тоже очень рекомендую. Помимо книг YouTube также является отличным источником для изучения дебютов. Оба thechesswebsite и каналы Дерека Келли отлично подходят для таких.

Для изучения конкретных открытий я могу порекомендовать серию «Начинающий выход» Everyman Chess, которая очень четко и поучительно освещает выбранное отверстие, а также освещает его вариации.

Для более продвинутого взгляда на открытие, серия Grandmaster Repertoire от Quality Chess на высшем уровне. Аналогично, любая вступительная книга, изданная Quality Chess, хорошего качества. http://www.qualitychess.co.uk

Конечно, Everyman Chess также выпускает более продвинутые дебютные книги, такие как серии «Играть в ...» (или «Играть») и «Перемещение в движении». http://www.everymanchess.com

Серия «Основы открытия в шахматах» от New In Chess великолепна, серия из четырех книг охватывает различные открытия от различных защит до 1.e4 до 1.d4 и так далее. http://www.newinchess.com/Chess_Opening_Essentials__Vol__1___4-p-1930.html

Победа шахматных дебютов на Сейраване является фантастическим http://www.amazon.com/Winning-Chess-Openings-Everyman/dp/1857443497/ref=sr_1_8?s=books&ie=UTF8&qid=1406887013&sr=1-8&keywords=Chess+openings

Я предполагаю, что на вашем уровне гораздо полезнее знать об основных идеях открытия, чем запоминать проистекающие из него строки. Простой поиск в Google может сообщить вам об открытии. Если есть какая-либо вступительная книга, которую вы должны купить, пусть это будет та, которая охватывает множество открытий и представляет различные идеи, стоящие за ними. Все упомянутые книги превосходны, и я хотел бы добавить к их рекомендации. К этому посту я могу предложить только несколько фантастических книг и продвинутых, если вы достигнете этого уровня.


2

« Логические шахматы» Ирвинга Чернева очень доступно комментируют 33 игры, включая дебюты.

Каждый ход получает подробное объяснение своих плюсов и минусов доступным способом (то есть более привлекательный текст, меньше вариаций), например, объясняет, как использовать лидерство в развитии или контроле центра.

Отверстия, которые показывают больше всего:

  • Гамбит ферзя уменьшился (есть целая глава, посвященная пешкам королевы)
  • Нимзо-индийская оборона, магистраль
  • Итальянская игра
  • Руи Лопес

Но есть и несколько других (я думаю, из вашего вопроса, что вы не после какого-либо конкретного открытия)

Обложка главы:

  • Нападая на короля

  • Королевская пешка

  • Мастер игры, с акцентом на тех, в которых играет Капабланка

Кроме того, вы попросили книги, но видео на YouTube от национального мастера Дерека Келли, где он просматривает основные черты многих открытых дебютов, очень хорошо!



0

Некоторые шахматные вступительные книги для начинающих я могу порекомендовать:

  • Шахматные дебюты Майкла Басмана
  • Обнаружение шахматных дебютов: построение начальных навыков из базовых принципов Джон Эммс
  • Освоение шахматных дебютов: раскрытие тайн современных шахматных дебютов, том 1 Джон Уотсон

Упоминаемая вами книга « Освоение шахматных открытий» - это 1 из набора из 4. Каждый том посвящен отдельному разделу кодов ОЭС, поэтому том 1 охватывает только открытые игры (1.e4 e5) и полуоткрытые игры (Pirc). , Французский, каро-канн и т. Д.).
jaxter

0

Классическим справочником (или, скорее, энциклопедией) является «Modern Chess Openings» (или в разговорной речи «MCO») Ника де Фирмиана. Хотя в нем нет большого количества дискуссий о шахматных дебютах или о стратегии шахматного дебюта, и он отмечен опечатками, он широко распространен в типах часто используемых дебютов. Определенно не легкое чтение. Я считаю, что последнее издание - 15-е. Опять же, это не научит вас стратегии за ходами, но для этого я бы выбрал книги, специфичные для дебюта, который вы хотите выучить. Кроме того, ничто не может заменить старый добрый турнирный опыт.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.