Когда королева сильнее двух грачей?


10

Две Грачи сильнее, чем одна Королева. Предположим, что материал одинаков за исключением того, что у одного игрока есть пара ладей, а у другого - королева. В каких ситуациях королева сильнее пары ладей?


Спасибо за ваш отзыв + принятие моего ответа. Если вы найдете более полезную информацию по этой теме, пожалуйста, сообщите мне. Я добавил этот вопрос в закладки и обновлю свой ответ, если найду что-то новое, но сомневаюсь. Двигатель наглядно продемонстрировал выводы, перечисленные в моем ответе. Извините, что не смогу дать вам 100% конкретный ответ :( С наилучшими пожеланиями.
AlwaysLearningNewStuff

Ответы:


3

Предположим, что материал одинаков за исключением того, что у одного игрока есть пара ладей, а у другого - королева. В каких ситуациях королева сильнее пары ладей?

Поскольку все остальное симметрично, она может быть сильнее, только если две ладьи не очень хорошо скоординированы и на обоих крыльях есть пешки. Это дает вам возможность быстро выхватить несколько пешек и привести их в движение, что должно связать хотя бы одну ладью.

Если вы не воспользуетесь этим, ладьи будут скоординированы - один будет защищать, а другой нападет - и медленно, но верно перегруппируются, чтобы атаковать короля, после чего они могут обменять себя на ферзя и пешку, что приведет к выигранному эндшпилю , Что-то вроде этого:

Конечно, это всего лишь пример, но именно так я и буду играть. Все зависит от позиции, но я сомневаюсь, что вы можете остановить грачей от перегруппировки, как показано на диаграмме выше.

Надеюсь, мы увидим и другие интересные ответы, ожидая этого.

Отредактировано в ответ на комментарий ОП:

Материал равен, но позиция не должна быть симметричной.

Неважно, в любом случае эндшпиль должен быть выигран на стороне с ладьями.

Единственная «спасительная грация» для стороны с королевой - это асимметричное распределение пешек, плюс они должны быть далеко впереди, поэтому, когда сторона с ладьями входит в окончание пешки, сторона с королевой все еще может создать пройденную пешку. Полагаю, все зависит от эффективности перегруппировки ладей. Я почти уверен, что они в конце концов смогут связать королеву, после чего произойдет превращение в выигранный эндшпиль.

Чтобы ответить на этот вопрос, было бы важно найти точную оценку следующей позиции:

NN - NN

Это самый реалистичный случай, который я могу придумать. Если мы можем доказать, что черные могут выиграть с перегруппировкой своих ладей, как указано выше, то можно предположить, что черные выигрывают в равных позициях с двумя ладьями против ферзя. Я сам проанализирую это или даже опубликую это как вопрос.

ОБНОВИТЬ:

Не важно, как я изменяю структуру пешки, белые держат игру, жертвуя пешками короля, чтобы открыть моего короля .

Затем он использует мобильность ферзей, чтобы атаковать мои пешки ферзя и преследовать моего короля.

Мои ладьи не могут перегруппироваться в выигрышный состав из-за угрозы двойной атаки (проверка на короля + атака на ладью / пешку) или просто потому, что сторона с королевой имеет постоянную проверку.

Единственный способ выиграть королеву - раздеть короля противников и использовать двойные атаки, чтобы выиграть материал. Даже с такой жалкой настройкой для ладей, как указано выше, они все еще могут держать игру.

Заключить:

Чтобы выиграть с королевой, вам понадобятся слабости в структуре пешек противника, и вам придется взорвать укрытие противостоящих королей.

Надеюсь, вы сможете использовать слабости пешки и плохую координацию ладьи с двойной атакой, чтобы выиграть материал.

Использование мобильности королев и предоставление «умных» чеков является ключевым моментом здесь. Удержание как можно большего количества линий может помочь вам избежать обмена пешками, чтобы ограничить подвижность грачей и иметь больше шансов выхватить пешку с двойной атакой.

С наилучшими пожеланиями.


Материал равен, но позиция не должна быть симметричной.
Рауан Сагит

@RauanSagit: я отредактировал свой ответ.
AlwaysLearningNewStuff

Я думаю, что симметричные позиции с двумя или более открытыми файлами обычно благоприятствуют стороне с парой грачей. В то время как асимметричные и высокодинамичные позиции с плохо скоординированной парой ладей благоприятствуют стороне с королевой. Кстати, спасибо за редактирование! Ура!
Рауан Сагит

@RauanSagit: я установлю Houdini/Fritzмаксимальную силу и попытаюсь выиграть с черными из отредактированной позиции. Это должно дать нам ценную информацию. С наилучшими пожеланиями.
AlwaysLearningNewStuff

1
@RauanSagit: я думаю, что это было мое последнее редактирование. Невозможно выиграть против 2-х ладей, если не существует огромных слабостей, которые нужно эксплуатировать - ладьи просто слишком хорошо защищаются. В любой разумной позиции лучшее, на что вы можете надеяться - это открыть его короля и выиграть двойную атаку. С наилучшими пожеланиями.
AlwaysLearningNewStuff

4

Сторона с королевой будет сильнее, когда у игрока с двумя ладьями много слабых пешек и / или квадратов. Тем не менее, баланс в игре Queen и Two Rooks во многом зависит от позиции. Таким образом, эмпирическое правило состоит в том, чтобы предпочитать королеву, когда у нее много слабых клеток и пешек для атаки.


2

Как правило, две Грачи имеют тенденцию быть сильнее, чем Королева . Типичные эндшпили, такие как 2R + 5P против Q + 5P, намного лучше для ладей, которые будут координировать свои действия, чтобы атаковать самую слабую пешку противника.

Однако некоторые факторы могут благоприятствовать королеве:

  • Открытые короли : королева очень сильна в прямых атаках спаривания. Он может поставить мат с минимальной поддержкой, разветвить короля и незащищенные фигуры по разным линиям или просто обеспечить постоянную проверку при необходимости. Если короли слабые, а игра дикая, то высокая мобильность ферзя может оказаться более полезной, чем грачи. (конечно, еще лучше, если только король вашего противника слаб ...)

  • Рыцари : как правило, чем больше второстепенных фигур на доске, тем лучше для стороны с королевой: второстепенные фигуры уменьшают пространство, доступное для ладьи (например, управляя квадратами входа в открытых файлах), делают его более Вероятно построить атаку против короля противника (см. пункт 1) и может защитить слабые места, чтобы уменьшить численное преимущество грачей. Рыцари, в частности, лучше координируют свои действия с королевой, чем с ладьями, поэтому материальный баланс, такой как (QN vs RRN) или (QNN vs RRNB), может быть вовсе не вреден.

  • Общие стратегические плюсы : помимо фактора Q против RR, все другие стратегические правила остаются важными, как и в любой шахматной игре: слабые пешки, прохожие, координация действий (особенно открытые файлы), тактические угрозы или несколько темпов изменят оценку позиции с этим материальным балансом так же часто, как и с любым другим.


1
Это должен быть правильный ответ.
Джосси Кальдерон

Еще один важный фактор ИМО: время. В быстрых играх, или под давлением времени, королеву обычно легче маневрировать и она более опасна.
leonbloy

@leonbloy: конечно, но я предпочел сосредоточиться на объективных факторах, которые относятся к должности, несмотря на контроль времени.
Еваргало

0

Королева сильнее в начале игры, как правило, на очень многолюдной доске. Сила ферзя не сильно меняется по ходу игры, но ладьи становятся значительно более полезными, когда пешки начинают сходить с доски, а линии начинают открываться. Таким образом, если обе стороны все еще имеют свои целые армии, за исключением ферзя для одной, для обеих ладьи для другой, королева, вероятно, будет лучше, потому что она более ловкая, в то время как грачи, как правило, блокируются вещами.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.