Почему так много детей перестают играть в шахматы?


22

Прежде всего, позвольте мне сказать, что я знаю, что этот вопрос на самом деле не относится к этому вопросу, но я не уверен, где еще можно его опубликовать.

Я говорил со многими людьми, которые играли в шахматы в детстве; некоторые из них были очень хорошими игроками, играющими на национальном уровне. Примерно в возрасте 11 или 12 лет они перестали играть в шахматы соревновательно и вообще потеряли интерес к игре. Я спросил их, почему и получил ответы типа «Это было уже не весело» или «Меня заставляли играть детей постарше, которых я не мог победить», Хотя для меня имеет смысл, что ребенок может потерять интерес к игре, в которой он не может выиграть, достижение национального уровня - это то, чем можно гордиться. Даже если вы больше не играете на соревнованиях, вам наверняка понравится играть в шахматы и играть для развлечения? Если мы сравним это, скажем, с футболом, я знаю многих людей, которые перестали играть соревновательно после начальной школы, но все еще следят за спортом. Почему шахматы отличаются: почему так много молодых людей полностью отделяют себя от шахмат, когда они чувствуют, что достигли своего потенциала и не могут развиваться дальше?


4
С другой стороны, почему кто-то продолжает играть, тренироваться и соревноваться в шахматы? Должна быть возможность уловить мотивацию и вдохновение для этого и таким образом определить, чего не хватает тому, кто останавливается в шахматах.
Рауан Сагит

Ответы:


14

Чтобы не допустить, чтобы мой ответ был неправильно истолкован / неверно истолкован , позвольте мне вначале сказать несколько слов :

  1. Я люблю играть в шахматы.
  2. Я неактивен и сомневаюсь, что когда-нибудь снова буду играть на турнирах, но я все еще слежу за игрой.

Теперь давайте перейдем к ответу на вопрос ОП:

... Я знаю многих людей, которые перестали играть соревновательно после начальной школы, но все еще следят за спортом. Почему шахматы отличаются: почему так много молодых людей полностью отделяют себя от шахмат, когда они чувствуют, что достигли своего потенциала и не могут развиваться дальше?

Для того, чтобы кто-то продолжал заниматься спортом / скалолазанием / коллекционированием марок / что бы у него ни было причины, у него должна быть причина для этого - и она должна быть очень хорошей и сильной!

Итак, давайте начнем исследовать это с точки зрения спортсмена для начала, а затем мы сравним наши выводы с выводами для шахматиста.

Точка зрения "Атлет":

Детский спортсмен может любить спорт, потому что он может:

  1. Играйте с людьми схожего интереса и приблизительно того же возраста, и он может быть частью чего-то ;
  2. Он может улучшить свое здоровье или сохранить его хорошую форму , он может стать популярным, что может дать ему много социальных выгод;
  3. Ему нужно немного поработать, чтобы улучшить свое положение по сравнению с шахматистом, и если он продолжит заниматься спортом, у него есть шанс иметь большое будущее (слава, деньги и т. Д.).

Точка зрения шахматиста:

  1. Молодой шахматист вначале окружен сверстниками, но, как только он прогрессирует, он встречает, как правило, пожилых людей, с которыми можно играть Представьте себе ребенка на приличном турнире (этот сценарий действительно правдоподобен, поскольку 12-летний ребенок может достичь мастерства ФИДЕ / близкого к ФИДЕ) в окружении пожилых людей - это заставляет его чувствовать себя неловко, как будто он там не принадлежит. Он не может общаться с ними, так как у них нет общих разговорных тем из-за разницы в возрасте, что приведет к одиночеству , в отличие от спортсмена, который обычно окружен сверстниками и чувствует себя прекрасно, будучи частью команды, принадлежностью к группе. ,

  2. Шахматы улучшают умственные способности (некоторые математические дисциплины и память), но слишком много времени проводят на доске, пренебрегая физическим развитием ребенка. В этом возрасте физическое развитие гораздо важнее в долгосрочной перспективе, чем быть чемпионом в орфографии. Кроме того, успешный спортсмен получает такие социальные льготы, как популярность в школе и многие другие, в то время как шахматист сегодня не получил полного одобрения - никто не любит проигрывать девушке, а парни помечены как скучные гики. Извините, но это говорит о том, что в конечном итоге у спортсмена действительно есть свои преимущества, даже если вы делаете это ради развлечения, а играть в шахматы в свободное время - нет.

  3. Что касается метода оздоровления, то у спортсмена снова стало проще. Давайте возьмем баскетбол в качестве примера: если высокий ребенок и невысокий ребенок начинают тренироваться и вкладывают одинаковое количество работы, высокий игрок все равно будет лучшим игроком из-за его врожденного преимущества в росте. Мы видим это в спорте все время - физические атрибуты играют огромную роль. В шахматах эти двое будут иметь одинаковую силу, если будут вкладывать одинаковое количество работы. Почему это так важно? Чтобы быть лучшим в спорте, вам нужны как физические характеристики, так и навыки, а в шахматах главное - чистое мастерство.Давайте возьмем в качестве примера Шакиля О'Нила - его штрафные броски ужасны, но он по-прежнему лучший игрок, потому что его физические качества в сочетании с другими навыками компенсируют это. В шахматах, отсутствие навыков не может быть компенсировано -вы должны упорно трудиться , чтобы удалить свои недостатки.

Так каков результат для нашего 12-летнего шахматиста? Поработайте над тем, чтобы стать хорошим шахматистом для того, чтобы иметь социальный ярлык плохого стереотипа? Таким образом, вы можете получить кифоз / сколиоз для сидения на доске слишком долго? Все мы знаем, что лишь немногие шахматисты оказались миллионерами по сравнению с бесчисленным количеством спортсменов. Так что же такое будущее для ребенка , если решит действительно проводить в шахматы? Скорее всего, он достигнет силы гроссмейстера с помощью тяжелой работы, только чтобы понять, что есть много таких, как он, и что ему придется работать еще усерднее, чтобы получить шанс стать гроссмейстером высшего уровня. Сильная память и хорошие математические способности не имеют большого значения - у нас есть компьютеры / смартфоны и другие вещи, чтобы сделать это для нас, но физическая подготовка все ещепервостепенное значение для нас.

Кроме того, вы можете найти спортивный репортаж на любой новостной станции / в газете / на интернет-странице, но шахматные ресурсы очень скудны - опять же, это требует тяжелой работы, или, возможно, преданность - это верное слово, и не так много 12-летних детей.

В заключение: после некоторого времени игры в шахматы ребенок достигнет вершины в усилении своих навыков запоминания, и после этого он решает преследовать другие интересы и исследовать новые вещи. Посвящение себя одной вещи в этом раннем возрасте - это то, что не часто встречается - дети в этом возрасте узнают об окружающем их мире, и для них нормально хотеть попробовать все. Чтобы посвятить себя шахматам - а вам действительно нужно посвятить себя по причинам, изложенным выше - требуются сильные персонажи.

Я закончу эту цитату Михаила Ботвинника :

«Шахматы для сильных людей, сильного характера».

Сколько детей вы знаете, которые обладают этими замечательными чертами?

Надеюсь, этот ответ пролил некоторый свет на этот вопрос.

Опять же, я не имею в виду ничего оскорбительного, я просто высказываю свое мнение, которое подкрепляется аргументами.

Не стесняйтесь комментировать, я с удовольствием отвечу.

С наилучшими пожеланиями.


1
Вы делаете очень хорошие замечания, особенно в отношении социальной стигмы и вашего наблюдения, что шахматы требуют преданности. Что меня до сих пор удивляет, так это то, что многие дети не просто перестают играть в шахматы, они полностью отрываются от них. Как будто они пытаются закрыть болезненную память. Как вы думаете, многие дети просто эмоционально не готовы к шахматам?
Ральф

@ Ральф: Да, я делаю. Видите ли, в шахматах у них больше шансов на успех, чем в спорте, поскольку нет команды, которая могла бы испортить их работу. Кроме того, шахматы неуловимы - вы не можете что-то оценить и на 100% уверены, что оценка верна. Возможно, они играли в игру, в которой думали, что выиграют наверняка, только чтобы понять, что это не так просто. Эмоциональное разочарование, которое они начинают ощущать смешанным с осознанием того, сколько труда действительно требует шахмат, заставляет их отказаться от него, поскольку в таком возрасте такой уровень обязательств просто не стоит того. К сожалению, я должен согласиться с ними ...
AlwaysLearningNewStuff

@Ralph По крайней мере там, где я живу, многие спортивные дисциплины регулярно проходят во всех СМИ; очень трудно не получить никаких новостей о футболе, Олимпийских играх, теннисе и т. д. (я пробовал), в то время как о шахматах была лишь небольшая статья в нескольких газетах, когда проводились чемпионаты мира.
11684

7

Дэн Хейсман пишет об этом в одной из своих книг. Он утверждает, что 90% детей, начинающих обучение в 1-м или детском саду, перестают играть в 7-м классе. Я видел это в моей работе в качестве исполнительного директора шахматной федерации Висконсина. У детей в этом возрасте было достаточно шахмат и они хотят исследовать другие интересы. Как педагог, я не думаю, что это плохо. Наша цель в обучении шахматам в молодом возрасте - помочь им научиться мыслить по-другому и подходить к проблемам более вдумчиво. Если они играют в течение 5 или 6 лет, миссия выполнена.


3

Опыт Шахматной федерации США (IIRC) показал, что после окончания средней школы наблюдается серьезный спад. Раньше они предлагали пятилетнее скидочное членство, которое можно было купить в 18 лет, и я думаю, они надеялись, что это будет хорошим подарком на выпускной. Моя довольно циничная точка зрения состоит в том, что в студенческом шахматном клубе, как правило, мало женщин, что делает его непривлекательным использованием времени. Интересно, существует ли другая схема в относительно немногих местах, когда почти столько же женщин играют в шахматы, сколько мужчин (например, Республика Грузия, по слухам).


2

Я думаю, что для молодых людей это здоровый ответ - полностью оторваться от деятельности, которая требует столько самоотверженности, чтобы добиться успеха. Эти люди получают больше счастья от победы и от общественного признания, которое приходит с победой, чем от красоты самой игры. На более конкурентных уровнях шахмат в конечном итоге меньше побед и, следовательно, меньше удовлетворения. Совершенно полезно полностью отделить себя от деятельности, которая ведет их к экзистенциальной депрессии. В отличие от наркоманов, они способны остановить то, что больше не поднимает их, и поэтому они ищут более прагматичные занятия.


1

Предыдущие ответы звучат со мной, но я хотел бы добавить еще один: шахматы OTB поглощают время. Если вы играете в шахматы на соревнованиях, будучи учеником старшей школы и колледжа, вы рискуете оказаться шахматным бомжом как взрослый. Не сказать, что это обязательно случится, но это реальный риск. Мой сын поднялся до рейтинга USCF 1900+, но не играл на соревнованиях вот уже десять лет, я думаю. Тем временем он получил степень бакалавра и магистра по математике и в настоящее время работает над докторской диссертацией.


1

Будучи ребенком, который много играл в шахматы с 3-го по 7-й класс, а затем прекратил учебу, я чувствую себя обязанным отметить, что многие дети останавливаются не из-за потери страсти, не в шахматы онлайн или в видеоигры, а потому, что у них нет ВРЕМЕНИ требует. Около 7-го класса, когда многие дети, особенно умные, такие как те, кто играет в шахматы, начинают беспокоиться о старших классах. Большинство детей, когда они достигают 7-го класса, находятся в месте, где шахматы требуют изучения. Но им нужно это время для школьных занятий. Также в этом возрасте дети начинают думать о своем будущем, так как у большинства из них нет будущего в шахматах, поэтому они начинают заниматься другими вещами. Я остановился после того, как выиграл лучший результат до 1800 на большом открытом турнире за неделю до начала школы. Я тренировался в течение нескольких недель перед турниром, поэтому после турнира шахматы стали чем-то, на что я чувствовал необходимость тратить часы, и тем, что меня напрягало. Особенно перспектива того, что когда я поправлюсь, мне нужно будет потратить еще больше времени. Поэтому я решил продолжить школу. К этому моменту многие из моих друзей бросили играть или перестали играть, поэтому было очень мало социального аспекта, делающего его менее приятным. И не было никакого чувства команды, которую я когда-то имел. Так что я вообще перестал играть. Иногда я думаю о возвращении, но я немного боюсь повредить своему рейтингу, чтобы сказать правду, и сейчас потребуются месяцы обучения, чтобы добраться до того места, где я находился. Я доволен тем, что получил, но думаю об этом, и тогда я почувствовал, что пришло время перейти к другому этапу жизни. Я начал заниматься дебатами и треком, но шахматы всегда будут для меня особенными.


1
yeeeeeeeeeeeeeee
MARCUS SCOTT

1

Многие из других комментариев верны, но одна вещь, которая не была сказана, но была для меня главным фактором: первая книга. Когда я дошел до того, что понял, что не смогу значительно продвинуться в плане турнирных результатов без значительного начального обучения (часов в неделю), я потерял интерес к соревновательной игре. Если бы Fisherchess / Chess960 или что-то подобное произошло, я бы с большей вероятностью провел больше времени с шахматами и мог бы поверить, что у шахмат нет нишевого будущего.

Другие важные факторы: компьютеры сильно изменили шахматы. Отдельно интернет сильно изменил шахматы. Этот комментарий не затрагивает эти факты, но они имеют отношение к этой дискуссии.

Развивая чей-то комментарий выше, тот факт, что в настоящее время существуют сильные глубоко-стратегические «видео» игры, означает, что молодые люди, которых, возможно, привлекли к шахматам, тянутся к более «захватывающим» и «более прохладным» играм.

Я согласен с комментатором выше, что редкость женщин в шахматном сообществе является фактором.


0

Онлайн игры убивают это. Легко и просто.

Каждый ребенок нуждается в мотивации. Если ребенок видит в шахматах, что он / она может присоединиться и выиграть много турниров примерно каждые несколько недель или месяц, получить больше рейтингов и прогрессивно улучшаться - тогда это хорошая инвестиция.

Но если ему кажется, что «это не мой вид спорта ... я много потерял», то он / она может просто обратиться к чему-то другому, например, к онлайн-материалам, особенно к онлайн-играм, где все настолько красочно и захватывающе.

Этот вид спорта для терпеливых людей, которые могут оценить красоту игры за пределами 64 квадратов.


0

Я ожидаю, что многие дети бросают шахматы во взрослой жизни по той же причине, по которой они бросают бейсбол, футбол, игру на музыкальных инструментах и ​​другие детские занятия. Взрослые имеют меньше свободного времени, и доступ к школьным программам ограничен.


0

Как человек, который также интересуется другими видами спорта и участвует в других видах спорта и в настоящее время тренирует молодежный бейсбол, позвольте мне в первую очередь заявить, что проблема ухода детей не уникальна для шахмат. Юные спортсмены покидают такие виды спорта, как бейсбол, футбол, футбол и т. Д. Говорят, что 70% детей покидают молодежные виды спорта к 13 годам. *

Тем не менее ... На мой взгляд, это не то, на что есть один ответ. Вовлеченные факторы включают интерес, возможности, внешние действия и потребности, давление и социальные факторы. Я проиллюстрирую это на своем личном опыте.

Шахматы были чем-то, что интересовало меня с раннего возраста, и я узнал об этом в 9 лет. Это было во время увлечения Фишером. Я часто играл с одноклассниками во время перемен, когда погода заставляла нас оставаться внутри. Однако со временем это увлечение исчезло, и игра в школе прекратилась. Некоторое время я продолжал играть дома против своих сводных братьев и сестер, но дошел до того, что легко победил их, и они больше не играли против меня. В то время мы жили в относительно отдаленном районе, и мне больше не с кем было играть, поэтому я (в основном) перестал играть на несколько лет. Даже после того, как мы переехали в более густонаселенную местность, я не знал много людей, которые играли. Итак, несколько лет у меня не было возможности играть.

Когда я поступил в старшую школу, там был шахматный клуб. Я играл там и начал играть в рейтинговых турнирах. Внутри группы мы наслаждались общением друг с другом. Однако за пределами нашей группы нас воспринимали как занудных изгоев, которых люди такого возраста обычно не хотят (или, по крайней мере, не хотели, когда я был в этом возрасте). Итак, я уверен, что есть подростки, которые могут быть заинтересованы, но которые не играют (по крайней мере, публично) из-за боязни подвергнуться социальной остракизму.

Давление и выгорание - вещи, с которыми мне не приходилось иметь дело, но некоторые дети делают. Я упоминаю об этом здесь, потому что это часто происходит в средней школе, и это заставляет игроков бросать курить. Дети, которым в течение нескольких лет приходится усердно изучать какие-либо умения, часто испытывают чрезмерное давление и в конечном итоге перегорают. Я видел, как он тренировал бейсбол, где родители и / или тренеры подталкивали детей к тому, чтобы они усердно работали над игрой, чтобы стать экспертами. Родители могут хотеть, чтобы дети выиграли стипендии и / или стали профессионалами; некоторые тренеры будут чрезмерно одержимы победой. Такое давление часто отключает детей и приводит к выгоранию и выпадению из активности.

В колледже, в котором я учился, не было шахматного клуба. Кроме того, с учебой и неполной занятостью, у меня было мало времени для игры. Кроме того, у меня не было много денег для поездок на турниры (самые близкие, о которых я знал, был один час езды) или для оплаты вступительных взносов. Поэтому я снова перестал играть.

К тому времени, как я закончил колледж, шахматы были всего лишь небольшим интересом. У меня обычно была шахматная программа на любом компьютере, и я иногда играл в нее. В противном случае я не играл много из-за работы, других увлечений, свиданий и - иногда - ночной школы. Я действительно читал случайную статью об игре в средствах массовой информации (например, Каспаров против Deep Blue), но это было об этом в течение нескольких десятилетий.

Исторически, другим фактором может быть доступное средство обучения. Когда я был молодым, единственные ресурсы, которые у меня были для улучшения, были довольно сухие книги - тогда коучинг проводился бы лицом к лицу, и мы не были рядом с тренером (да и моя семья не потратила бы на это деньги). Теперь есть видео, онлайн-уроки и книги, которые более интересны, чем те, которые я помню, начиная с прошлых лет. Тренировка может быть сделана онлайн. Надеемся, что все больше людей проявят интерес и будут участвовать в шахматах.

* Источник: https://www.youtube.com/watch?v=VXw0XGOVQvw&t=2s.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.