Какова правильная процедура продвижения пешки?


23

Это может быть легкомысленным вопросом, так как я считаю, что большинство шахматистов - хорошие спортсмены, но мне было интересно: какова технически правильная процедура для продвижения пешки в ферзя? Попросите ли вы, чтобы ваш противник посадил королеву на поле повышения, или вы взяли это из его стопки захваченных фигурок (при условии, конечно, что королевы были обменены)? Если вам нужно спросить своего оппонента, что произойдет, если он не спешит (например, в случае, если у вас могут быть проблемы с временем, например?). Если вам нужно взять его самостоятельно, существуют ли правила, при которых вам разрешается хранить захваченные фигуры (абсурдная ситуация заключается в том, что ваш противник скрывает захваченную королеву, когда повышение становится очевидным).

Точно так же я смутно помню, что была какая-то профессиональная игра, которая затянулась из-за того, что они не смогли найти вторую королеву после того, как один из игроков продвинулся, оставив при этом свою оригинальную королеву на доске. Это меня немного озадачило: в школьные годы мы либо использовали перевернутую ладью, либо даже пешку, лежащую на боку, чтобы пометить ее как королеву - это по какой-то причине недопустимо в турнирной игре?


1
На многих международных турнирах за доску ставится вторая Королева (одна белая и одна черная) на случай, если кто-то повысит ставку до Королевы, оставив при этом свою оригинальную Королеву.
Halvard

2
В физических играх вместо того, чтобы просить одну из фигур, они могут просто использовать слона на ладье. Королева может идти по диагонали так же, как епископ, а королева также может идти вертикально и горизонтально, как ладья.

Ответы:


23

Процедура такова (правила ФИДЕ): переместите пешку в квадрат для продвижения, а затем замените ее нужной фигурой. Вы можете взять его из захваченных фигур самостоятельно, ваш противник ничего не делает. Если произведение недоступно, вы можете остановить часы и попросить арбитра принести часы. Ваш выбор части завершается только тогда, когда она касается рекламной площади. Смотрите законы шахмат

Перевернутая ладья - это ладья. Пешка на ее стороне - пешка и, следовательно, незаконный ход.

Правила ФИДЕ будут немного изменены в грядущих июльских законах о шахматах, см., Например, эту колонку ChessCafe «Записная книжка арбитра» Гертса Гийссена, который участвует в изменениях правил. С июля также будет разрешено убирать пешку с доски, не перемещая ее на площадь поощрения (с последующим размещением фигуры на поле поощрения), и будет также законно сначала размещать фигуру, а затем убирать пешку. , Раньше это были незаконные ходы.

А также с июля, если вы переместили пешку на площадь повышения, а затем нажали на часы, вы сделали незаконный ход (это уже имеет место сейчас), и, как обычно, пешка считается потроганной, и вам придется ее продвигать. законным путем, но вы будете вынуждены повысить до королевы . Очевидно, что люди использовали этот нелегальный ход, и задержка принесет ему дополнительное время, чтобы решить, какую часть продвигать.

Как вы можете видеть, есть некоторые подробности, которые могут отличаться от правил USCF, но я их не знаю.


Обратите внимание, что для игроков уже было принято ставить раскрученную фигуру на восьмой ранг, а затем убирать пешку (например, Ананд и Карлсен делали это в матче чемпионата мира), даже если это технически нарушало письменные правила, поэтому Новое правило ФИДЕ только делает существующую общую практику легальной.
dfan

Спасибо, Дфан. Да, именно поэтому я добавил комментарий, что не думаю, что это действительно проблема, так как большинство шахматистов - хорошие спортсмены и не будут делать из вас проблемы, если вы не будете следовать правилам на 100%. Тем не менее, полезно знать, каковы правила на самом деле.
firtydank

Насколько я знаю, незаконный ход - это перевернутая ладья, и в блице вы проиграете. Тем не менее, в игре с более длительным контролем времени, например, классической, возможно, что вам либо разрешат продвигать другую фигуру, либо она станет ладьей. Так что не рекламируйте перевернутых ладей или пешек или какие-либо другие странные фигуры. Просто остановите часы и попросите правильный кусок!
Рауан Сагит

перевернутая ладья - это ладья, и как только она коснется квадрата промоушена, она больше не может быть заменена ничем другим. Вы можете сказать об этом своему оппоненту или подождать, пока эта ладья не сместится по диагонали, что затем станет незаконным ходом.
Питер

Примечание относительно бита «с июля»: вы можете просто сделать другой незаконный ход с пешкой (например, с7 - с6), так что это ничего не изменит. Разве продвижение по принуждению королевы распространяется на все подобные незаконные действия? Тогда, я думаю, у вас все еще есть возможность сыграть незаконный ход, а затем подумать, хотите ли вы сыграть c8 = Q или cxb8 = Q.
ММ

7

Правила ФИДЕ 6.12.b:

Игрок может остановить часы только для того, чтобы обратиться за помощью к арбитру, например, когда происходит повышение в должности, а требуемая фигура недоступна.

Это должно решить все вопросы, связанные с наличием рекламных материалов.

Иногда игроки берут ферзя из кучи захваченных фигур противника за много ходов до возможного повышения, просто как психологический трюк, сигнализирующий его противнику о том, что он уже выиграл игру и должен скоро повысить ее.

Перевернутая ладья выглядит как ладья, а крякает как ладья, поэтому в официальных играх это ладья. Нет причин не использовать королеву, и, например, противник не будет знать, случайно ли вы положили ладью вверх дном или намеревались продвинуть ферзя. Конечно, если королева нигде не может быть найдена, арбитр может решить разрешить исключения.

А что касается умышленного сокрытия ваших захваченных фигур от противника, всегда есть правило 12.1:

Игроки не должны предпринимать никаких действий, которые могут поставить под сомнение игру в шахматы.


«Перевернутая ладья похожа на ладью и крякает как ладья, поэтому в официальных играх это ладья». Я могу понять, что официальные правила жесткие, чтобы предотвратить манипуляции и путаницу, но все же, здесь нет места для спортивного мастерства? Если и вы, и ваш оппонент заинтересованы в игре как в тесте способностей, проблема синтаксиса в том, выглядит ли эта перевернутая ладья как ладья (или как крякает), не должна быть проблемой. Я думаю, что я, безусловно, готов согласиться с моим оппонентом использовать перевернутую ладью в отсутствие второй королевы.
firtydank

4
Например, рассмотрим случай, когда один из игроков утверждает, что перевернутая ладья - это ладья, а противник утверждает, что согласился, что это королева. Организаторы должны уметь справляться с подобными вещами, и это становится намного проще, если от игроков ожидается соблюдение правил в официальной игре, даже если они оба согласятся на иное. Как я уже сказал, арбитр может разрешить исключения, но я бы сказал, что решать не должны игроки. Конечно, в неофициальных играх или в играх без присутствия арбитра игроки несут ответственность и, следовательно, могут соглашаться с особыми правилами.
JiK

2
Стоит отметить, что правила USCF различаются - там перевернутая ладья - это королева, если не указано иное.
DM

-4

Я ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ СВОЙ ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОДВИЖЕНИЕ ЛИЦ

Продвижение пешек обычно происходит в конце игры, когда в игре остается всего несколько минут или секунд. На мой взгляд, пешка должна сначала сесть на поле восьмого ранга, прежде чем ее можно будет превратить в королеву, грача, епископа или рыцаря. То, что я заметил, другие игроки автоматически помещали желаемую фигуру, предварительно не достигнув пешки 8-го ранга. Игрок, пешка которого достигла 8-го ранга, должен объявитьего желаемая фигура, которой продвигается эта пешка. Таким образом, игрок завершил ход и имеет право ударить по своим часам. Замена продвинутой фигуры может произойти до или после того, как этот игрок ударил по своим часам. Однако этому игроку запрещается делать любые последующие ходы, если только продвинутая пешка не будет заменена или захвачена. Таким образом, оппоненту справедливо предоставляется возможность немедленно сделать свой ход, не дожидаясь замены фигуры, или он может остановить часы, если пожелает, до тех пор, пока продвинутая пешка не будет заменена. Однако, если противник делает ход и захватывает объявленную фигуру, замена может больше не состояться. В случае, если противник делает ход без захвата предполагаемой продвинутой пешки и эта пешка еще не заменена, другой игрок может остановить часы.

Это побудило меня написать, так как я увидел игрока, настолько отчаявшегося после того, как проиграл свою выигрышную игру из-за серьезного нарушения, которое он совершил, пробив часы после того, как его пешка достигла 8-го ранга и объявила его королевой. Правило выглядит как ловушка для успеха игрока. Игрок инстинктивно выбивает свои часы самопроизвольно после того, как он завершил ход, особенно под давлением времени.

Я надеюсь, что Комитет по правилам ФИДЕ взглянет на это.

Огромное спасибо.


Это не появляется , чтобы ответить на заданный выше вопрос, о том, что это правильная процедура для продвижения пешки в соответствии с правилами (в отличие от того, что вы думаете , это должно быть).
ETD
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.