Что может быть лучше, чтобы остановить грубые ошибки во всех моих играх?


16

Я нахожусь на дороге, которая начинается со сцены «Начинающий», пытаюсь покинуть этот «городок». Я знаю и понимаю правила, я также понимаю большинство «классических» тактик. Я могу воспроизвести некоторые модели спаривания (и, думаю, понять их).

Но все же у меня есть некоторые трудности с тем, чтобы покинуть город «Начинающих»: я часто промахиваюсь, в основном из-за того, что я пропускаю некоторые возможные ходы противника (немного похоже на то, что я играл «один»).

Мне очень трудно заставить себя рассмотреть все возможные ходы противников. Обратите внимание, что я играю в основном на компьютере (либо против компьютера, либо в живых / онлайн-шахматах против других людей).

Таким образом, вопрос: что является лучшим способом прекратить грубые ошибки во всех моих играх?

Должен ли я запретить себе «отменять» свои ходы, когда я играю против компьютера? Как мне прочитать доску? Есть ли стандартный способ заставить себя рассмотреть все последствия переезда?


1
Вы записываете свои игры, чтобы потом их просмотреть?
Тони Эннис

Я записываю игры, когда играю против человеческих оппонентов (сервер делает это для меня ...), и я также иногда делаю это, когда играю против компьютера (когда игра кажется мне интересной). Когда-нибудь я переигрываю или анализирую (с помощью программного обеспечения) игру, чтобы увидеть, что я пропустил, но обычно она заканчивается словами: «Чёрт, я знал, что я ошибся в этом месте».
pim999

Можете ли вы расширить, рассказав, как вы обычно ошибаетесь, что такое мыслительный процесс раньше и каков мыслительный процесс после ошибки? Вы замечаете различные "грубые ошибки"? Приветствия.
Рауан Сагит

Есть несколько моделей. Один из них просто «не видит», чем я подвергаю кусочек прямой опасности. Другой - игнорировать простую тактику моего оппонента (забивание одного из моих защитников, двойная атака и т. Д.). Третий вид делается, играя мою последовательность ходов на одной стороне доски, не заботясь о том, что противник делает на другой стороне ...
pim999

Ответы:


14

Я нахожусь на дороге, которая начинается со сцены «Начинающий», пытаюсь покинуть этот «городок». Я знаю и понимаю правила, я также понимаю большинство «классических» тактик. Я могу воспроизвести некоторые модели спаривания (и, думаю, понять их).

Основываясь на вашей информации, я думаю, что могу смело предположить, что вы бы увидели эти ошибки, если бы кто-то на них указал. Это важный факт, который помогает мне рекомендовать вам решение.

Мне очень трудно заставить себя рассмотреть все возможные ходы противников.

Вы не должны этого делать - это требует слишком много умственной энергии и тратит слишком много времени.

Таким образом, вопрос: что является лучшим способом прекратить грубые ошибки во всех моих играх?

Гораздо лучший подход заключается в том, чтобы понять, каков план вашего оппонента, и найти лучшие ходы, которые он может сделать, чтобы выполнить его. Это требует умения понимать позицию, возникшую на доске , и изрядного количества объективности . Для этого начните со следующих действий:

  1. Изучите основные ходы и промежуточные игровые темы / планы ваших дебютов - я считаю, что серия « Начинающий » делает замечательную работу, я тоже ими пользуюсь.

  2. Во время игры отрывайтесь от своих эмоций и используйте свои знания дебютов, тактики и планов средней игры, чтобы оценить качество ходов соперника. Задайте себе вопросы типа "Куда мой противник ведет атаку?" "Каковы мои слабости?" «Этот ход выполняется последовательно - он поддерживает план противника или это отклонение?».

  3. Тактическое мастерство значительно уменьшает грубые ошибки. Попробуйте решать головоломки и улучшать эту часть игры, постоянно играя.

Должен ли я запретить себе «отменять» свои ходы, когда я играю против компьютера?

НЕТ !!!

Это лучший подход, который вы можете использовать - если вы совершаете грубую ошибку, просто запомните, что это плохой ход. Отмените движение и попробуйте сыграть лучше, основываясь на ваших собственных знаниях . Если вы не можете найти удовлетворительный ход, просто обратитесь к книгам, которые я порекомендовал, или настройте позицию на своем компьютере и закажите ее для анализа. Это даст вам столь необходимый опыт игры на этой позиции, и в какой-то момент вы просто начнете «чувствовать» хорошие ходы.

Как мне прочитать доску?

Посмотрите на всю доску и посмотрите все квадратные атаки противника (фигура, с которой он играл последним). Это важно, у меня есть и этот недостаток в моей собственной игре, и он закрадывается, потому что вы не «уважаете» противников, атакующих достаточно, полагая, что у вас более быстрая и сильная контратака, или просто полагая, что ваша игра намного лучше, и он должен уйти в отставку вместо продления.

Есть ли стандартный способ заставить себя рассмотреть все последствия переезда?

Используйте комбинацию всех вышеперечисленных советов - наблюдайте за всеми квадратами его атак последней фигуры и попытайтесь понять, какую роль играет этот ход в его общем плане. Знание основных ходов дебюта поможет вам пережить более 15 ходов, а знание базовых планов средней игры сократит ваше время расчета, так как вы сможете с большой точностью предположить, какой момент стоит за последним ходом, сыгранным вашим противником. Кроме того, зная ваш дебют и его основные игровые основы, вы обнаружите, что ваш счетчик движется намного проще и намного быстрее.

Тактический навык также важен здесь, и просто продолжая решать головоломки , вы сможете найти скрытые угрозы быстрее, и для себя и для вашего оппонента-который будет укреплять свою точность оценки.

Надеюсь, это поможет, оставьте комментарий, если вам нужна дополнительная помощь.

С наилучшими пожеланиями.


Многие игроки советуют не отменять ходы, потому что неспособность отменить ходы заставляет ученика сосредоточиться на том, чтобы делать меньше ошибок. Это может быть трудно найти объективное исследование по этому вопросу ...
JiK

1
Кроме того, я бы сказал, что на уровне истинного новичка знание планов противника не помогает значительно уменьшить грубые ошибки, потому что грубые ошибки в основном являются результатом отсутствия простых вилок и т. Д., Которые не связаны с планами. С другой стороны, я знаю по своему опыту, что игроку с рейтингом 1900 может потребоваться несколько (или более) игр, чтобы научиться следить за тактикой, связанной с Nxf7 в скандинавском дебюте ... :)
JiK

@JiK: Знание планов средней игры - как своих, так и оппонентов ( только основы ) очень помогает. Вы находите движения быстрее, вы играете с большей синергией, которая объединяет всю вашу армию - каждая часть защищает другую. Это трудно взломать на начальном уровне, так как нет свободных частей, поэтому грубые ошибки могут иметь только тактический характер. Знание дебютов означает, что, просто сыграв базовые вариации, вы получите хорошую позицию, и в хорошей позиции тактику промахать труднее, чем в плохой. Изучая тактику, ваша сила растет еще больше.
AlwaysLearningNewStuff

Это очень хороший момент, многие тактические ошибки действительно возникают в результате позиционного давления. И лично я фанат обучения начинающих ценить стратегические концепции шахмат, а не только тактику, тактику, тактику.
JiK

Спасибо. Это понимание очень интересно и очень ясно, в частности, очень полезно понимать, что я не должен пытаться смотреть на каждую фигуру на доске, но в основном концентрируюсь на тех, кто участвовал в последнем ходу, и что я должен попытаться угадать участок. Также верно, что я иногда терплю неудачу, игнорируя угрозу противника, думая, что ничто не может заставить мою собственную угрозу провалиться.
pim999

9

Ответ AlwaysLearningNewStuff очень хороший, но я хотел бы подойти к этой проблеме, дав простой совет, который я прочитал из «Секретов практических шахмат» гроссмейстера Джона Нанна:

Однажды я сыграл 100 игр против Майка Кука за 10 минут (для него) против 5 минут (для меня). На тот момент у Майка было около 2300 сил. Примерно в середине серии (которую я в итоге выиграл 88-12) он объяснил свое разочарование:

«Я думал, что увижу много передовых стратегических концепций в этих играх, но на самом деле все, что я узнал, это LDPO».

"LDPO?"

"Свободные кусочки выпадают".

Во время оставшихся игр я видел, что он имел в виду. Большинство игр было решено относительно простой тактикой, включающей незащищенные фигуры, когда LP должным образом СДЕЛАЛ.

Если игрок с рейтингом 2300 проигрывает большую часть своих игр, оставляя свои фигуры без защиты, а затем теряет их, это может быть чем-то, на что следует обратить внимание. Если вы заметили, что у вас или у вашего оппонента фигуры без защиты, вы должны очень тщательно искать тактику. Конечно, это не устраняет все грубые ошибки и, конечно, это нелегко сделать (иначе 2300 наверняка не подойдет для простой тактики), но в целом это все же может помочь вам улучшить вашу игру.


Сначала укрепите тактику -> освежите свои открытия -> изучите среднюю игру. Я проголосовал за ваш ответ, поскольку согласен с вашей концепцией. Проблема с моим ответом заключалась в том, что я писал советы для того, чтобы я их запомнил. Спасибо за конструктивные комментарии. С наилучшими пожеланиями.
AlwaysLearningNewStuff

Это действительно хороший «совет»!
pim999

7

Почему случаются грубые ошибки

Лично я считаю, что самый большой фактор грубых ошибок - это отсутствие объективности. Как люди, у нас есть очень реальный, естественный уклон в нашу пользу, который мешает нам объективно оценивать себя или свою работу. Эго, самоуверенность, как бы вы это ни называли - это то, из чего сделаны грубые ошибки, потому что в глубине души грубая ошибка - это просто какое-то движение, которое не может объяснить угрозу. По моему опыту, это всегда сводится к одной из двух вещей:

  • У моего оппонента была угроза, которую я не видел.
  • Угроза моего оппонента была более значительной, чем я предполагал.

Особенности того, почему я не видел их угрозу или не рассматривал ее достаточно хорошо, могут немного отличаться, но корень всегда один и тот же: по какой-то причине я не рассматривал доску достаточно объективно . Я был слишком поглощен своими собственными планами, чтобы даже подумать, что могут быть способы их прервать, или я подумал, что моя позиция была настолько сильной, что я мог играть небрежно, или я устал и не мог сосредоточиться, или я был под не хватило времени и не успел рассмотреть позицию так тщательно, как следовало бы.

Некоторые из этих основных факторов находятся вне моего контроля: нехватка времени и усталость, особенно, влияют даже на самых великих игроков * . Но с остальными я могу научиться справляться, потому что все они по сути одно и то же: по какой-то причине я подумал, что смогу избежать тщательной оценки доски с точки зрения оппонента .

Единственная лучшая привычка к снижению ошибок, которую я знаю

Поскольку вы играете в основном в электронном виде, я рекомендую вам воспользоваться одной из самых мощных функций этого средства: возможностью просматривать доску с места вашего оппонента. Почти все шахматные программы (как онлайн, так и оффлайн) предоставляют возможность «переворачивать» доску .

Каждый раз, когда вы обдумываете свой ход, приобретайте привычку переворачивать доску и смотреть на позицию, а ваш кандидат перемещается с другой стороны. Попробуйте придумать лучший ход для вашего противника. Именно здесь в игру вступает понимание идей вашего оппонента, но если вы не знаете, что он делает, просто попытайтесь найти лучший ход, как если бы у вас были его фигуры. Если вы застряли, с чего начать, обратите особое внимание на угрозы, созданные его предыдущим ходом.

Действительно старайтесь найти сильный ход: есть искушение ослабить, глядя на доску с другой стороны, потому что вы чувствуете, что вы предаете свою собственную позицию или что-то в этом роде: Но если вы можете найти выигрышный ход для своего оппонента , что является удивительным . Вы нашли это до того, как позволили этому случиться , и теперь вы можете выбрать другую строку!

В девяти случаях из десяти ** эта стратегия выявит любые серьезные недостатки в движении, которое вы собираетесь сделать. По мере того, как вы будете больше играть и ваша визуализация улучшится, в конечном итоге вы сможете делать это без физического переворачивания игрового поля, и как только вы привыкнете к мыслительному процессу, я настоятельно рекомендую вам отучить себя от визуальной опоры просмотра игрового поля. с противоположной стороны, так как вы не можете сделать это OTB. Но, как новичок, визуальная помощь может принести огромную пользу, и она помогает сломать «я не хочу играть против себя!» склад ума.


* Не будучи великим игроком, я не могу говорить о том, с каким другим давлением они могут столкнуться.

**Нужна цитата


Спасибо, это отличный совет, который я никогда не принимал во внимание, и это одна из тех вещей, которая заставляет вас думать: «Почему я не подумал об этом?» Это происходит в наборе инструментов прямо сейчас.
Терри Райс

4

Я просто хочу прокомментировать один аспект, который мне очень помог с устранением грубых ошибок. Мне повезло, что я могу играть как с живыми противниками, так и онлайн и с компьютером. Даже когда я играю в дружеские игры, мы используем правило касания и никаких отмен ! То, что он сделал со мной (после многих игр, конечно), развивает серьезную игровую позицию (обнаружение ошибок) подсознательно. Это потому, что я знаю, что я не смогу исправить это простым уничтожением.

Также общий хороший совет для начинающих, на мой взгляд, следующий подход:

  1. Быстрая проверка на наличие угроз противников - если вы их обнаружите - исправьте!
  2. Быстрая проверка ваших тактических ресурсов - если вы заметили один - пойти на это!
  3. Если ничего из перечисленного не происходит, сделайте мудрый позиционный / стратегический ход.

Есть также отличная программа для «легких» тренировок, которая мне очень помогла в обнаружении этих угроз и ресурсов. Это Chesimo . Вы даже можете получить его на iPhone, как я! Если вам не нужен именно этот вариант, найдите что-то, что имеет большое количество простых тактик, поэтому их обнаружение становится второй натурой.


0

Вы не можете полностью устранить грубые ошибки (даже грубые ошибки современных двигателей), но этот простой совет резко сократит количество грубых ошибок:

Когда вы видите хороший ход, сядьте на руки и посмотрите, сможете ли вы найти лучший.

- Зигберт Тарраш

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.