Почему король бессилен, а королева сильна?


14

Есть обсуждение мета, разрешены ли исторические вопросы или нет, и мне кажется, что это разрешено, если речь идет о шахматах.

Исторически настоящие короли были могущественными (Александр Великий, Наполеон Бонапарт и т. Д.). И женщины были бессильны, ну, в некоторых играх начались азии, и женщины определенно были бессильны. Возможно, Клеопатра была могущественной, но до сих пор не объясняет, почему те, кто создал Шахматы (или, по крайней мере, современные Шахматы, сделали короля таким беспомощным и безнадежным, прячась за своей армией и своей королевой)

Это из-за королевы Марии (кровавой Марии), она была той, кто повлиял на людей, которые создали современные шахматы? Является ли она причиной того, что короли безнадежны, а королевы беспощадны?


2
Королева Изабелла - более вероятная модель, прочитайте статью в Википедии en.wikipedia.org/wiki/Queen_(chess) .
Даг Оскар Мэдсен

@DagOskarMadsen это имеет смысл, я думаю, если Руи Лопес как-то с этим связан, так как он родился вскоре после ее смерти, и католики любили ее за то, что она пинала мусульман из Испании, у нее были крепкие отношения с церковью ... интересный!
Линоб

3
Шахматы были изобретены в Индии, и в то время не было никакой королевы, вместо этого это был сенапати, то есть генерал армии, и именно поэтому эта фигура обладает большой властью и контролем и может более свободно перемещаться по полю войны !! и сам король не ведет бой, но его генерал армии ведет солдат в войну, король просто сидит и планирует стратегию. и этот генерал армии каким-то образом превратился в королеву!

1
Нет ничего плохого в том, что королева - самая сильная фигура на доске. :) Или в реальной жизни, либо.

Ну, Наполеон не был королем ... лол, я вижу, ты прав! Отличный вопрос! никогда не останавливался на этом раньше.
theeppright

Ответы:


16

Практически говоря, если бы король был более могущественным, мат или захват были бы невозможны.

Королева возникла как Советник. Советник был мощным, но не таким мощным, как современная Королева. Почему Советник стал Королевой? Наличие более чем одной королевы на сторону может испортить игру, и есть две другие части. Таким образом, советник является единственным кандидатом.

Почему вообще есть фигура с огромными королевскими способностями? Похоже, европейцы хотели ускорить игру. Таким образом, они сделали королеву более могущественной, пешки начали перемещаться на 2 клетки первым, и была создана рокировка.

Наконец, я не уверен, что пьеса, которую мы называем королевой, называется на других языках. У игры и ее предков есть такие фигуры, как верблюд, слон, советник, министр, лошадь и т. Д.


5
Существует шахматный вариант под названием Тай сёги с могущественным императором, который может прыгнуть на любой пустой квадрат или захватить любую незащищенную фигуру противника. Чтобы избежать немедленной потери игры, она должна оставаться защищенной, чтобы не быть захваченным столь же могущественным императором противника.
Даг Оскар Мэдсен

1
Интересный. Так что, будучи безумно могущественным, император Тай Сёги обладает компенсирующей слабостью - если его охранник лишён хотя бы на одно мгновение, он умирает.
Тони Эннис

2
Слабость, как вы это называете, императора тай сёги является лишь следствием того, что император противника также является безумно могущественным. Существуют и другие варианты шахмат, в которых король является более могущественным (без компенсации слабостей), такие как кавалерийские шахматы, где у короля есть дополнительные силы передвижения, и большая битва, где в дополнение к гораздо более мощным обычным способностям передвижения рокировка также является более мощной.
hkBst

@DagOskarMadsen Теперь я хочу увидеть тематическую версию этого ... а именно, "Звездные войны Тай Сёги" ...
Майкл

6

Король не бессилен! Настолько, что, когда король проверяется, игра заканчивается, и победитель объявляется. Король бессилен ??

Я думаю, что вы смешиваете мобильность и достижения с тем, чтобы быть сильным; Похоже, из-за мобильности и досягаемости королевы это как-то мощно, когда король бессилен, но это как-то неправильно. Вы можете видеть, что сила короля увеличивается, когда игра вступает в завершающую стадию и на доске остается меньше фигур; Несмотря на то, что у короля не так много, король становится одной из самых сильных фигур на доске в эндшпиле (Это одна из самых красивых и удивительных вещей, как в шахматах; динамика силы и ценности не статична, она меняется и развивается по ходу игры).

Например, обратите внимание, что одна королева не может доставить чека в «Королева + король против короля»; королева нуждается в помощи другой части, чтобы быть в состоянии доставить контр-мат против одинокого короля.

В качестве ссылки для игроков указана относительная ценность фигур, и королева несет наибольшее значение, но королю дается бесконечное значение или нет значения, хотя объяснение состоит в том, что, когда король захвачен или проверен в мате, игра заканчивается.

Иногда в игре в шахматы может случиться так, что простая пешка может стать даже сильнее, чем королева. Многие исследования показывают, как сила фигур меняется в зависимости от конкретной позиции и обстоятельств на доске.


1
Этот ответ открывает вопрос о том, что ОП подразумевал под термином «власть». Учитывая формулировку вопроса, этот ответ не столько решает проблему, сколько представляет жизнеспособную альтернативную интерпретацию тактической силы королевы против стратегической власти короля.
Чарльз Рокафеллор

5

Как турецкий, я могу сказать, что это не королева в оригинале, мы называем это как визирь .

Можно сказать, что великие визирины управляли всеми вещами о стране, такими как налоги, войны, персонал и т. Д. В восточной истории было так много визирей, которые были более могущественными и эффективными, чем шах (царь), как Низам аль-Мульк.

Таким образом, я могу сказать, что это, вероятно, вызвано азиатской и ближневосточной культурой.

Кроме того, вы должны посмотреть здесь .


2
Да, но в средневековых шахматах визирь мог двигаться только на один шаг по диагонали и был слабее короля.
Даг Оскар Мадсен

1
интересно, но я хотел знать, почему европейцы решили выбрать королеву как самую могущественную фигуру, иными словами, почему женщина выбирается более сильной, чем мужчина
Lynob

1
эта часть текста начинается с ( goo.gl/HxoC0f ): "" "Историк Мэрилин Ялом предполагает, что выдающиеся личности средневековых королев, таких как Элеонора Аквитанская, Бланш Кастильская и Изабелла I Кастильская, культ Девы Марии, [4] и власть, приписываемая женщинам в трубадурской традиции куртуазной любви, могла частично отразиться на влиянии фигуры на ее идентичность в качестве королевы, а затем на ее современную великую власть на доске, равно как и на средневековую популярность шахмат как игра, особенно подходящая для женщин, чтобы они играли на равных с мужчинами. [8] "" "migth be полезно
Гекхан Н. Гюль

Мне приходит в голову, что средневековые европейские короли, возможно, не чувствовали себя культурно комфортно с идеей о том, что фигура «советник» должна быть самой сильной на доске. Однако его королева обычно не является политическим конкурентом.
Тони Эннис


1

Вопрос касается большего соглашения об именах и обмена Queen с Wazir. Вазир, или министр, или генерал армии - все то же самое здесь, в шахматах.

Правила игры были очень похожи на древнюю цивилизацию. Король действительно могущественен и обладает способностью направлять все инструкции, чтобы выиграть игру или сражение. Король принадлежит Трону, и без него Царство потеряно. Если генерал армии будет убит, их может быть новое назначение или без него также может быть выиграна битва. например, в шахматах пешка повышается до королевы, поэтому доблестный солдат может быть назначен королевой. Если вы посмотрите некоторые исторические фильмы, такие как Троя / Гладиатор / Махабхарата, вы увидите, что Короли всегда остаются позади, и основная битва будет несколько далеко от его радиуса. Я не согласен с тем фактом, что короли никогда не участвовали с фронта в полях сражений, но они всегда использовали небольшую группу доблестных солдат, которые защищали бы его, как Рокинг в шахматах.

Технически, Шахматная Королева или Вазир / Генерал могут покрывать больше квадратов на доске, из чего следует, что Генерал, такой как Гектор / Ахиллес / Максимус / Арджун / Карна, был более искусным воином и мог убить много солдат одновременно.

Таким образом, вопрос достаточно ясен, так как именно Шахматный король технически бессилен, потому что он основывает один квадрат за раз, но на самом деле, поскольку они не были лучшими воинами, чем Королева, но обладали способностью направлять все приказы и могли инструктировать каждую фигуру. быть принесенным в жертву и бороться до конца, чтобы спасти короля от поражения.


0

Король в шахматной игре далеко не бессилен. Конечно, он должен быть защищен на ранней стадии, чтобы предотвратить его мат, но по мере того, как игра подходит к концу с удалением более сильных фигур, и для короля безопасно и фактически необходимо вступить в схватку, он так же силен, как рыцарь или епископ. В первые годы шахмат королева могла перемещаться только на одну клетку по диагонали, но когда были сделаны более поздние изменения, чтобы ускорить игру, ее мощность была резко увеличена до ее текущего уровня. Как я могу определить, королева получила власть в сочетании с традициями королевского правления в Европе. Возможно, это также отражало восприятие многих мужчин, окруженных сильными женщинами, что женщины действительно обладали властью, даже если не владели мечом, низводя короля до более слабого статуса.


0

Я считаю, что источником подразделений «Король» и «Королева» были Королевская и Королевская гвардия. В любом случае они были «отобранными» войсками.

«Король» - это просто король и его личный телохранитель. Это могут быть лучшие 500-1000 военнослужащих в армии, что даст им приблизительно ценность «части», чуть большей единицы, которой командует рыцарь или епископ (но с подчиненными войсками).

Королевская гвардия была почетным подразделением, состоящим из остатков лучших войск, в основном «цветков» армии. Эти войска были более многочисленными и лучше подготовлены, чем войска в отрядах, возглавляемых другими официальными лицами, поэтому полк королевы был самым сильным. Насколько я помню, «три мушкетера» принадлежали «королевской» гвардии. Королева была титульным командиром, но ее «обязанности» были фактически приняты высокопоставленным (мужским) дворянином. Пешка, которая "ферзь" становится этой благородной (или под ней формируется новая "гвардейская королева", если первая находится на доске).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.