Игры, которые известны своей историей


11

Я хотел бы, чтобы этот вопрос был вики сообщества, потому что я надеюсь собрать несколько ответов.

Можете ли вы назвать знаменитые игры, в которых часть известности зависит от обстоятельств игры? Надеюсь, понятно, что это не совсем субъективный вопрос. Выбор игр будет зависеть от предпочтений людей, но для каждого ответа будет ясно, есть ли у игры известная история или нет.

Чтобы начать игру, позвольте мне упомянуть следующее (если этот вопрос понравился, я отредактирую его, чтобы перечислить все ответы с (если возможно) ссылкой на игру:

  • Таль - Бенко, Белград 1959 : Бенко носил солнцезащитные очки, чтобы «не загипнотизировать» Тала.
  • Дж. Полгар - У. Браун ?: Полгар обычно приносил плюшевого мишку к шахматному столу. В этой игре Браун (я думаю) взял игрушечную пушку, нацелил ее на медведя и начал игру ... которую он выиграл.
  • Steinitz - Bardeleben, Hastings 1895 : последний ход Steinitz достиг положения, в котором у него был принудительный помощник в 10. Bardeleben покинул зал турнира, не заканчивая игру. Легенда гласит, что он не хотел, чтобы Штейниц получал удовольствие от встречи с товарищем, но, похоже, он ушел из-за шума и действительно дал Стейнитцу знать.

Интересно, что Накамура носил солнцезащитные очки против Карлсона несколько недель назад, возможно, как психологическая уловка.
tbischel

Я видел, как он их носил раньше.
Йродро

Я заметил, что предлагаемый дресс-код ФИДЕ запрещает солнцезащитные очки. fide.com/images/stories/NEWS_2013/FIDE/…
EvilSpudBoy

О, парень! Что будет делать Накамура? ..
Йродро

Ответы:


9

Игры Бобби Фишера в Мемориале Капабланки 1965 года приобрели известность, потому что ему было отказано в визе для поездки на Кубу, и он был единственным игроком в турнире, который должен был играть во все свои игры из Нью-Йорка по телефону. Это было особенно изнурительно, потому что эти игры обычно длились 8 часов и более из-за задержки связи.


8

Есть эта игра Фрэнка Маршалла, про которую он утверждал, что его последний ход так взволновал зрителей, что они засыпали его золотыми монетами. Тем не менее, я также читал, что монеты были предназначены не для него, а брошены на стол теми, кто сделал ставку против него, чтобы выиграть выигравшие игроки. Но это был потрясающий ход. Больше информации здесь:

http://www.chesshistory.com/winter/extra/marshall1.html


5

Вспоминается вторая игра чемпионата мира Фишера-Спасского в 1972 году. Фишер лишился его из-за камер в главном зале. Из-за театральности Фишера Спасский согласился сыграть в третьей игре вдали от зрителей и проиграл. Затем драма Советов вокруг «устройств», якобы помещенных в кресло Фишера, призванных нарушить мышление Спасского.

Весь матч Карпова-Корчного на чемпионате мира 78-го года был окутан странностью, в том числе российский «экстрасенс», чей образ украшал обложку (тогда) Chess Life and Review. Советы послали «экстрасенса» строго нервировать Корчного, который, очевидно, верит в такие вещи. Флоренсио Кампоманес, будущий президент ФИДЕ, разрешил экстрасенсу сидеть в первом ряду, даже после того, как было решено, что он этого не сделает. Затем был скандал с йогуртом, когда советский вспомогательный персонал послал перекусить Карпову без запроса Карпова, вызвав протесты команды Корчного, поскольку время и тип йогурта могли быть закодированным сообщением. Ах, а также Кампоманес позволил Карпову провести незапланированный перерыв в турнире, чтобы он мог отдохнуть.


1
Многое из вашего ответа зависит от мнения, а не от факта.
Акавалл,

@Akavall: Нет, это не так. Все, что сказал Тони, задокументировано, за исключением строки, которая гласит: «Советы послали« экстрасенса »строго, чтобы расстроить Корчного, который, очевидно, верит в такие вещи».
yrodro

1
@yrodro Я хотел бы увидеть некоторую документацию по претензиям в отношении Компомана; он не был президентом ФИДЕ до 1982 года, поэтому президентом ФИДЕ во время матча был либо Эйве, либо Олаффсон.
Akavall,

Матч был на Филиппинах. Кампо был хозяином / организатором / представителем ФИДЕ. Возможно, он не был президентом тогда.
Тони Эннис

@Akavall: Хорошо, а как насчет этой ссылки для документации: mark-weeks.com/chess/78kk$$01.htm ? Почему Советы привезли «экстрасенса», непонятно, и нет никаких упоминаний о незапланированном перерыве. Тони редактировал вопрос президентства. В целом, большая часть ответа Тони не является вопросом мнения.
Йродро

5

Альберт Эйнштейн против Роберта Оппенгеймера - Эйнштейн явно выиграл :)

Никто из них не является профессиональным шахматистом, но игра настолько известна, просто потому что все хотят видеть, как Эйнштейн играет в шахматы!


1
Моя единственная жалоба на то, что голос парней отстой.
математический чиллер

1
@tringToGetProgrammingStraight согласился :)
Lynob

2

Игры 2 и 6 матча-реванша «Каспаров-Deep Blue» в 1997 году были бы хорошими кандидатами из-за споров вокруг этих игр и матча в целом.

К сожалению, у меня нет удобной ссылки, а Википедия довольно проста.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.