Могу ли я выиграть этот эндшпиль «Ладья и пешка против епископа»?


11

Я играю белым, и мне не удалось вытащить черного короля из угла. У черных гарантированный тупик или есть какой-то способ заставить его выйти за угол?

NN - NN

4
Важным комментарием здесь является то, что эта позиция является выигрышной, если h4вместо нее пешка h6. В этом эндшпиле вам нужно выгнать короля из угла, прежде чем продвигать пешку по средней линии.
Даг Оскар Мадсен

Ответы:


11

Эта позиция фактически нарисована (которую вы можете подтвердить, например, просмотрев позицию в онлайн-таблице финальных таблиц ). Ключом к защите черных является сохранение слона на диагонали b1-h7, что не позволяет белым делать такие вещи, как (1) перемещение короля на g6 (для угрозы восьмого ранга) или (2) толкание пешки к h7, чтобы угрожают выманить черного короля из h8 и ферзя пешки. Черные могут удерживать слона на этой диагонали или, по крайней мере, иметь возможность вернуться к нему после ухода, и это удерживает белых от какого-либо прогресса.

Вот только одна строка, иллюстрирующая, как белые могли бы выиграть, если бы черные ошиблись с размещением слона. После того, как 1...Ba4??белые имеют выигранную позицию, но только тем ходом, 2.Rg2!который не дает слону вернуться к своей оптимальной оборонительной диагонали. И это идея игры белой в остальной части линии Дано: держать слон от возвращаясь к тому , что по диагонали (например , с 4.Re2, 5.Rd2, 10.Re5отрицая возвращение епископа) до тех пор, пока не будет слишком поздно , и пешка толчок уже устроена.

NN - NN, 1-0
1. Kf7 Ba4 ?? 2. Rg2! Bb3 + 3. Kf6 Bd5 4. Re2 Bc4 5. Rd2 Bb5 6. Rd4 Bc6 7. Kg5 Bb5 8. Rd8 + Kh7 9. Rd5 Bc6 10. Re5 Ba4 11. Re7 + Kh8 12. h7 Bc2 13. Kh6 1-0

5

Привлечь. Белый король никогда не может занять g6 / 7/8, и, таким образом, нет никакого способа атаковать оба h7 и h8 одновременно, таким образом, нет никакого способа отогнать черного короля от файла h, равно как и никакого способа поддержать продвижение пешка на h7, которую нужно преодолеть дважды, чтобы черный слон мог остаться на этой диагонали.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.