Самый эффективный способ получить рейтинг 2000+ за один год, начиная с 1600?


28

В настоящее время я играю на уровне 1600, и в течение некоторого времени стагнировал в плане улучшения рейтинга.

Я всегда играл в шахматы для отдыха, время от времени разгадывая тактические головоломки, но я никогда не занимался профессионально.

Мне было интересно, каким будет самый эффективный способ повысить мой рейтинг до 2000+. Если есть ссылки на научные исследования по этой теме, я был бы признателен. Книжные рекомендации тоже были бы отличными. Я в основном ищу обсуждение того, какие упражнения максимизируют вашу отдачу от рейтинга - открытие, тактика, понимание позиции, финальные игры, анализ игр гроссмейстера, анализ ваших собственных игр и т. Д.


2
у всех нас есть кривая, очень трудно выйти из нее, когда она достигнута, если вы уже достигли ее, не ожидайте, что сможете от нее очень далеко уйти. Это печальная правда, однако я доволен своим уровнем, так как я могу восхищаться и понимать большинство удивительных движений, которые играют гроссмейстеры. Кроме того, хотя попытка стать лучше в шахматах - это хорошо, главное - получать удовольствие от игры в нее (и вам не нужно больше 400 очков, чтобы наслаждаться ею больше)
ajax333221

1
Это такой фаталистический взгляд - причина, по которой люди плато связаны с тем фактом, что они больше не навязывают себя. Об этом есть хороший раздел в «Инкогнито: тайная жизнь разума». Например, люди практикуют набор текста каждый день, но немногие улучшают свой WPM даже после нескольких лет ввода. Причина в том, что они никогда не меняют способ, которым они практикуют, они никогда не заставляют себя выходить за пределы своего уровня и поэтому остаются на плато. Глупо думать, что неосмотрительные попытки играть в шахматы для отдыха позволили вам или мне достичь нашего генетического складка.
Parseltongue

В своем комментарии я признал, что вы действительно можете улучшиться, но я сказал, что не ожидайте значительных улучшений (например, если вы уже играли 2-3 года и вы средний игрок, независимо от того, проведете ли вы остаток своей жизни, вы можете ' не ожидаю, чтобы приблизиться к уровню гроссмейстера). РЕДАКТИРОВАТЬ: но 400 очков кажется разумным, возможно, не через год, но все еще является возможной целью
ajax333221

3
@Parseltongue: Спустя полтора года, насколько вам удалось продвинуться?
RemcoGerlich

7
@ Андрей, я совсем забыл об этом вопросе! Я еще не участвовал в официальных турнирах, но играю в клубных турнирах в Буэнос-Айресе, где я сейчас живу, и у меня есть предварительный рейтинг на 2050 после нескольких турниров. Итак: всем ненавистникам, которые сказали, что это невозможно, это точно не так. И не было никакого "серьезного исследования" между тем периодом также. Просто тактика и запоминание некоторых дебютов.
Parseltongue

Ответы:


17

Получение 400 очков за один год не является разумной целью для взрослого, играющего в 1600. Чтобы сделать это, вам нужно будет +25 против ваших сверстников, где сверстник - это человек с рейтингом, который у вас был на момент игры. играл.

При этом, если вы собираетесь попробовать это, первый шаг - это найти инструктора. Ваш инструктор сможет определить самые слабые стороны вашей игры и помочь вам укрепить их. Поскольку вы хотите закончить в 2000 году, я бы порекомендовал инструктора с рейтингом не менее 2200.

Максимальная отдача, скорее всего, будет от тактики. Вы должны быть приличными в двух отверстиях, белых и двух, как черных. Знайте философию открытий - не просто запоминайте ходы.


3
Что ты имеешь в виду +25 против своих сверстников?
Parseltongue

4
Я имею в виду, что у вас должно быть на 25 больше выигрышей, чем у проигрышей у ваших сверстников, где сверстник - это тот, у кого такой же рейтинг. За такую ​​победу можно получить 16 рейтинговых очков. 16 * 25 = 400.
Тони Эннис

@Parseltongue забыл ваше имя в предыдущем комментарии, так что вы, вероятно, не были уведомлены ...
Тони Эннис

7
Вам определенно не нужно два открытия. Я играл 1.e4 за белых и французов против e4 и славян против 1 d4 в течение долгого времени, прежде чем узнавать новые дебюты. Я не изучал никаких других дебютов, пока не стал мастером.
WorruB

6
@WorruB: Французский и Славянский - два открытия для черных. И после 1.e4, кроме французов, которых вы тогда уже знаете, вполне вероятно, что вы в конечном итоге получите Руи Лопеса или сицилийца. Мне кажется, что подсчет 1. e4 как одного открытия - это недооценка.
Шут

15

Я думаю, что вам лучше всего сыграть в 200 играх с рейтингом G / 60 или более в этом году и серьезно проанализировать каждую игру (например, представьте, если вы анализировали каждую игру в течение 1 часа плюс, пытались найти похожие игры высокого уровня, пытались найти как можно больше различные планы на позиции и т. д.), в дополнение к регулярным тактическим упражнениям на тренере chess.com или на каком-либо другом хорошем сайте (убедитесь, что разобрались с «поворотами», прежде чем доберетесь до них).

Для большинства людей игра / анализ (не все одно, не все остальные) - единственный практический способ улучшить ситуацию. Если вы не анализируете, вы не можете по-настоящему учиться, но если вы никогда не играете, вы попадаете в режим, в котором вы неправильно оцениваете жесткие позиции для реальной игры.

Источник: я повысил свой рейтинг с 1600 до 2000 в период с октября 2003 года по январь 2005 года, когда я был студентом дневного отделения колледжа в топ-10 (год, в который я поступил # 1).

Предостережение: до этого момента я никогда не застаивался и не начинал играть в турнирах, пока мне не исполнилось 18 лет. Делая быстрый подсчет, я играл в «только» ~ 150 рейтинговых игр за этот период времени. Я начал брать уроки у сильного IM (вскоре получил звание гроссмейстера) примерно в 1850 году. У меня также был школьный клуб с несколькими мастерами, с которыми я мог регулярно смотреть свои игры.


8

Хорошо, вы можете попробовать с лучшим шахматным тренером, а лучшего шахматного тренера зовут Рыбка, это программный движок, конечно, хотя и с другим движком все будет в порядке, их эло в обычном компьютере намного больше 3000 очков так что с любым из них все будет в порядке, но Рыбка - лучший.

Метод заключается в следующем:

Вы должны использовать это как аркадную игру, а не только для решения вопросов, я постараюсь объяснить это. Когда вы находитесь в позиции, шахматный движок может дать вам количественную информацию обо всех наилучших возможных движениях, очень хороший метод - попытаться определить каждое из них (или, по крайней мере, самое лучшее), прежде чем переходить к следующему шагу. Когда человек играет в обычную игру, совершает много ошибок и не узнает о них.

Пример ... может быть, вы находитесь в позиции, и двигатель скажет вам семь лучших ходов

+4,5 .....

+1.2 .....

+1,1 .....

+0,9 .....

+0,8 ....

-0.2 ..

-1,7.

Важно, что вы должны найти +4,5 без дополнительной помощи движка, он дает вам информацию, что у вас есть ход, чтобы выиграть +4,5, но ваша работа состоит в том, чтобы найти его. Может быть, вы попытаетесь найти +0,9, хорошо, вы вернетесь и попробуйте снова, как видеоигра, когда вы решите уровень, который вы можете перейти на следующий. (Что ж, после двух часов работы над позицией, если движение невозможно обнаружить, вы можете пройти;)

Гораздо более приятный метод - смешать этот с реальной игрой вживую и работать в режиме реального времени с помощью Рыбки.

Надеюсь, это будет полезно. С уважением


2
Интересный. Я не понимаю, как вы технически это делаете, пожалуйста, уточните. Итак, допустим, я запускаю локальную игру с компьютером (рыбка) и перехожу к открытию магистрали. Затем я начинаю искать лучшие ходы на доске. Как только у меня есть ход кандидата, я консультируюсь с программой, но я автоматически посмотрю на список оставшихся лучших ходов, и они станут мне известны. Есть ли специальный режим или программное обеспечение, которое вы можете порекомендовать? Извините за глупый вопрос, но мне очень нравится реализовывать эту идею на практике. Любая помощь приветствуется.
kiruwka

6

ДА, ТЫ МОЖЕШЬ!

Это парень старше 30 лет, работающий на полную ставку, который набрал 700 рейтинговых баллов за 1 год и, скорее всего, в течение 18 месяцев перейдет с 1000 до 2000 баллов. Он не кто-то исключительно талантливый, и он не делает ничего, что никто другой не может сделать дома с несколькими книгами и дешевым компьютерным программным обеспечением. Он описывает свои методы обучения более чем достаточно подробно, чтобы вы могли повторить его успех. Начните с его старых постов в блоге и читайте их по порядку, если вы заинтересованы в тиражировании его метода.

Pawn to Rook 4 Блог:

http://p-r4.blogspot.com/2015/01/year-1-recap-700-points-in-365-days.html

Вот еще один парень, шахматист, который излагает план тренировок, который он использовал, чтобы стать мастером, в 12 видео бесплатно. Он говорит, что каждый может сделать то, что он сделал, и после просмотра его видео, я согласен.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLDghkp2J0_kr3zoHS3ZNIFzcrAtAhmAfk

Наем хорошего тренера может ускорить ваш успех, если вы правильно его используете. Если ваша цель - быстрое улучшение, используйте тренера таким образом, чтобы ускорить ваш тренировочный план. Например, попросите тренера проанализировать ваши игры и предоставить отзывы и рекомендации по задачам, которые непосредственно приведут к тому, что вы устраните ошибки в своей игре. Если тренер заинтересован в навязывании своего собственного учебного плана, это, вероятно, слишком медленно для вашей цели. Найдите людей, которые сделали это, и повторите то, что они сделали. Используйте тренера, чтобы ускорить ваш успех, но не полагайтесь на тренера. Вы должны сделать работу. Вы должны быть высоко мотивированы и дисциплинированы. Будет много дней, когда вы не захотите учиться или у вас не будет времени. Сделай это все равно.

И не забывайте план :

  • Решите, что вы хотите
  • Запишите это
  • Составить план
  • А также...
  • Работай над этим.
  • Каждый.
  • Не замужем.
  • День.

Ты можешь это сделать.


Чтобы быть ясным: игрок улучшился с рейтинга 1000 до рейтинга 1700 в год, и планировал использовать последние восемь месяцев, чтобы поднять свой рейтинг до ~ 2000. Из того, как написан этот ответ, похоже, что он говорит, что он вырос с 300 до 1000 в год, что не очень впечатляет.
Scounged

4

У меня никогда не было тренера. Неполный отчет о моем прогрессе за 6 лет можно найти по моей ссылке на chess.com ниже.

Вот мой ответ: в 1600 году вы все еще тактически ошибаетесь. Какая польза от знания, как спариваться с двумя слонами, когда вы пропускаете рыцарскую вилку 2, которая движется вперед? chesstempo.com предлагает бесплатное обучение тактике. Это немного помогло мне. Основное различие между 1600 и 1800 игроками заключается в том, что 1800 игроков менее тактично промахиваются. Попробуйте набрать 1700-1800 тактический рейтинг на chesstempo.com

К 1700 году нужно знать основные принципы открытия и уметь играть 6-7 начальных ходов, не получая плохой позиции. Платное членство на chess.com ($ 7 в месяц) поставляется с видео-лекциями, многие из которых выходят за рамки (вы также можете сделать это с золотым членством chesstempo.com) У меня есть оба, но видео-лекции chess.com работают намного лучше для меня. На этом этапе вам просто нужно знать достаточно, чтобы вас не убили прямо из дебюта - чтобы у вас была возможность сыграть в шахматы в средней игре. Как только вы доберетесь до 1800, перепечатайте здесь, я постараюсь предложить полезную дополнительную информацию.

https://www.chess.com/members/view/ak87

2010 - 2012 1100-1400 - это произошло само собой ... 1400-1500 - Тренинг по тактике, chesstempo.com, тренер по тактике chess.com 1500-1600 - Тренинг по тактике, chesstempo.com, тренер по тактике chess.com 1600-1700 - Обучение тактике, chesstempo.com, тренер тактики chess.com

2012-2014 1700-1800 - обучение тактике, chesstempo.com, тренер по тактике chess.com и осторожность

2014-2015 1800-1900 играют лучше в дебюте, уделяя больше внимания позиционным соображениям и некоторым улучшениям в тактике. 2016 год 1900-2000 играет еще лучше в дебюте - каждый ход имеет значение, уделяя больше внимания позиционным соображениям и еще большему улучшению тактики.


2

400 очков в год - это довольно сложно. Я не думаю, что вы должны подвергать себя ненужному стрессу для достижения этой цели в течение одного года. В отличие от других, я не думаю, что нереально достичь рейтинга 2000+ с менее жестким сроком. Хороший тренер, конечно, был бы великолепен. Я не знаю, как легко найти подходящего тренера. Я бы порекомендовал изучить шахматную практику Нимзовича и почитать некоторые книги Сильмана, особенно «Как переоценить свои шахматы».

Регистрация на chess.com и просмотр обучающих видео в сочетании с использованием их шахматного тренера и инструктора по тактике также должны быть полезны.

Также стремитесь играть в разумное количество игр и анализировать их. Идеально с более сильным игроком из вашего клуба.


Даже «легенде» Михаэлю Де Ла Мазе понадобилось больше года (точнее, 400 дней)
user3431

2

Мой преподаватель по обмену мгновенными сообщениями однажды сказал мне, что чтения и освоения одной книги «Современная шахматная стратегия» Пахманна было достаточно, чтобы поднять мой уровень до 2000 года. Я получил оценку около 1700 и достиг 1996 года (ФИДЕ) примерно через год. Очевидно, я нуждался в помощи с моим окончанием, и он использовал превосходную книгу по эндшпилю Шерешевского.


1

Ну, во-первых, если у вас есть много денег, чтобы инвестировать в инструктора GM, вы наверняка можете подняться выше 1600, но если вы этого не сделаете: не позволяйте рейтингу и результату мешать. Начинать игру и думать о победе совсем не умно. Вместо этого сосредоточьтесь на игре. Мой друг (IM 2470) всегда говорит, что шахматы - это 50% навыка и 50% психологии. Я вижу, что люди здесь говорят тактику, я сразу скажу вам, что это неправильно. Для достойного 2000+ игроков вы должны работать над всеми вашими компонентами:

- Есть 2 отверстия с белым и два с черным - почему? Потому что, когда вы достигаете определенного уровня, здорово иметь резервное отверстие, потому что ваши оппоненты, очевидно, будут готовиться против вас, и это очень плохо, если вы не используете тот факт, что вы белые, просто потому, что ваш противник подготовился к вашей всегда Тот же репертуар.

- Тактика - очевидно, чрезвычайно важный компонент, но смысл работы над вашей тактикой - помнить разные мотивы : у вас явно не будет точных копий проблем в ваших играх, поэтому именно эти мотивы могут вам очень помочь. Вот почему вам нужно использовать хорошие учебники по тактике с реалистичными проблемами, которые на самом деле пришли из игр.

- Работайте над тем, в чем вы хороши : многие люди говорят, что анализировать ваши игры и искать ошибки - это умно, но мой не очень хороший инструктор по шахматам научил меня, что вы должны преуспеть в шахматах. Например, если вы позиционный игрок, работайте над этим! Сделай это еще сильнее!

- Дисциплина - каждый день. если вы просто однажды скажете: «Я пропущу сегодня, а завтра сделаю двойную», все кончено, потому что вы будете повторять это снова и снова.

- Не будьте разборчивы с книгами - по сути, все хорошие рекомендуемые книги будут работать, не говорите: «Мне не нравится эта книга, поэтому я не буду этого делать».

- Работайте над всеми пунктами игры в шахматы - для дебютов изучайте планы и ходы (вы не сможете понять их, играя много, вы должны изучить их, а затем посмотреть, сможете ли вы вспомнить в игре), для финалов получите хорошие книги (я бы порекомендовал Reuben Fine) и для middlegame - найдите гроссмейстера, который играет так же, как вы (те же дебюты, тот же стиль игры) - и анализируйте его / ее игры, я не имею в виду, как просто пройти их , но проанализируйте их, выясните, для чего существует каждый шаг. :)


1

Несмотря на литературу, в которой утверждается, что любой может стать Мастером, я в этом серьезно сомневаюсь. Есть естественные ограничения. Не каждый является Капабланкой, и никакое количество обучения / игры не изменит этого. Я могу засвидетельствовать это из моей собственной ситуации. Мой начальный рейтинг в конце 1960-х был 1759. Я бы периодически отказывался от шахмат из-за отсутствия прогресса, но начинаю снова позже. В начале 1980-х благодаря совместным усилиям / учебе я приблизился к 1900 году (в 1891 году), но снова остановился из-за нескольких жизненных кризисов (развод, потеря работы и дома, смерть родителей). Когда моя жизнь стабилизировалась, я начал снова в начале 90-х, но мой рейтинг начал медленно снижаться. Старость и усталость начали сказываться, и я обнаружил, что больше не могу рассчитывать на глубину после нескольких часов утомительной игры, поэтому я бросил погоню в 1995 году. Мой окончательный рейтинг - 1759, тот самый, с которого я начал. Возможно, с дорогой тренировкой я мог добраться до 2000 года, но я почему-то в этом сомневаюсь. Я полагаю, что сомнение в том, что это само по себе предотвратило бы это, поскольку высшая уверенность в себе также является необходимым условием, но я никогда не узнаю сейчас.


1

Во-первых, понять, что означают уровни. Уровень 1600 означает, что игрок может «пройти» на клубном уровне. Рейтинг 2000 года относится к эксперту, или к тому, что я называю «ближний мастер». Это два разных мира.

Изучите мастер-игры и узнайте, как играют мастера, и особенно, как они думают. Получить инструктора, чтобы помочь вам. Вы хотите выйти из "клубной" колеи и оставить своих нынешних (1600) "пиров" позади. Поэтому постарайтесь не играть, как они, а как мастер-игроки, с которыми вы «общаетесь» (вежливо). Вы будете избивать, но вы многому научитесь.

Одна вещь, которая отличает лучших игроков от просто хороших, это финальная игра. По мере того, как люди становятся все выше и выше, различия в навыках становятся все меньше и меньше, и в финале появляются небольшие различия. Хорошее понимание эндшпиля поможет вам в средних играх, потому что вы узнаете, к каким позициям «стремиться», вместо того, чтобы слепо пытаться овладеть игрой ход за ходом и противником за противником, как некоторые другие постеры. адвокат.

Когда вы «приехали» в 2000 году, вы не станете мастером, потому что вы не будете знать все детали. Но вы должны быть в состоянии сделать довольно хорошую симуляцию одного, то есть того, кто перевесит 1900-е и ниже.


0

1600 до 2000? Хотя сложно, это возможно ИМХО. Особенно если ты еще молод.

Я чуть ниже 2000 года; Я всегда выступал лучше после решения кучки тактических задач. Я думаю, что TACTICS - это самый важный компонент, который поможет вам достичь своей цели! Например, вы можете решать ежедневные головоломки на chess.com

По мере того, как вы становитесь сильнее, другие вещи, такие как стратегия, подготовка к открытию и финал, становятся более важными.

Слаженная работа важна, не имеет очень длинных перерывов. Лучше 30 минут каждый день, чем 3,5 часа один раз в неделю. Хотя это может занять более 30 минут в день, чтобы быстро прогрессировать.

Обязательно рассмотрите свои собственные игры и постарайтесь найти распространенные ошибки. Также поможет кто-то более сильный пересмотреть ваши игры. Конечно, помогает тренер, но лучше быть хорошим (если вы можете себе это позволить).


0

Чтобы получить то, что вы действительно хотите, который в этом случае должен иметь рейтинг более 2000, вам нужно работать усерднее, чем все остальные, или, по крайней мере, работать усерднее, чем обычно. В настоящее время я игрок 1750, и я получил этот рейтинг всего за четыре месяца, так как я был игроком 1600

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.