Запрещают ли официальные шахматные правила раскрутить пешку на фигуру противоположного цвета?


16

Не то чтобы это был первый выбор для всех, но можно придумывать позиции, в которых наличие лишней фигуры блокирует ходы вашего оппонента и, таким образом, дает вам преимущество (подумайте о блокировке пути эвакуации для проверенного короля ...)


3
FEN: q6r/2RPkB1N/8/2K5/8/8/8/8пример позиции, в которой белые, повышающиеся до черного рыцаря, являются матами, но в остальном они проигрывают.
Даниэль

3
Проще говоря: q6r / 5RPk / 8 / 7K / 8/8/8/8 (то есть: W Kh5 Rf7 Pg7, B Kh7 Qa8 Rh8).
Ноам Д. Элкис

Ответы:


20

Да.

ФИДЕ. Шахматные законы, правило 3.7e:

Когда пешка достигает ранга, наиболее удаленного от ее начальной позиции, ее необходимо обменять как часть того же хода на том же поле на новую королеву, ладью, слона или рыцаря того же цвета.

Статья о продвижении в Википедии содержит некоторую информацию об истории правила, которая ранее неявно позволяла продвижение на предмет противоположного цвета.


3

Хотя сегодняшние официальные правила запрещают продвижение пешки на фигуру противоположного цвета, это не всегда имело место. Я хотел бы внести вклад в эту тему рассказом о юморе в шахматах, в котором участвуют иностранцы, изучающие шахматы. Хвост использует лазейки в правилах и особенностях, не только превращаясь в фигуру противоположного цвета, но и в короля :

Элементарно, мой дорогой Ватсон (прокрутите вниз до "Истории Юрия Дорогова")

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.