Может ли король захватить своего нападающего?


10

Может ли король выйти из-под контроля, захватив своего нападающего? Например, если королева идет прямо перед королем, может ли король захватить королеву или другой кусок должен захватить королеву?

Ответы:


22

Есть три способа выйти из-под контроля.

  • Просто отодвиньте короля.
  • Заблокируйте проверку или поместите фигуру между королем и атакующей фигурой противника.
  • Захватите часть, которая проверяет короля.

Все эти случаи зависят от того факта, что сразу после вашего хода король не контролируется. Следовательно, вы можете захватить королеву, пока король больше не контролирует вас после того, как вы сделали ход.


2
Я видел это как правило ABC (Away, Block, Capture) в нескольких книгах. Это легко запомнить новичкам / детям.
Элиан

11

Король может захватить вражескую королеву до тех пор, пока он не поставит ее под контроль из другого куска.


5

есть только одно движение, которое не может быть выполнено в проверке (кроме выполнения движения, которое держит вас под контролем, или создает другое), и это рокировка.


2
Используйте также не могу замок через проверку.
nak3c

5

Пока королева не защищена другой частью, король может захватить ее. Король на самом деле может быть сильной атакующей фигурой, особенно в финале, когда ему не нужно особо беспокоиться о сильных атаках на него, поскольку силы противника были уменьшены.


1

Там является случай, при ФИДЕ, где король не может захватить незащищенный соседний ферзь:

Королева в безопасности

Дело, конечно, в том, что игра мертва: возможного мата нет, поэтому игра сразу заканчивается ничьей. Но подождите: разве это не мат? Черные в узде, но не могут убежать.

Ответ на очевидный парадокс заключается в том, что мат определяется, когда игрок находится под контролем и не имеет законных ходов. KxQ совершенно легален, но он просто не «играбелен» (официального слова нет), так как игра окончена.

Точно так же мертвая позиция, где никто не находится под контролем (например, диаграмма выше без wQ), не является тупиковой.


2
Вы также можете добавить случаи, когда король проверяется при повторении позиции в пятый раз или после 75 ходов без пешечных ходов или захватов. Оба также немедленно заканчивают игру ничьей.
Itub
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.