Как правильно подавать заявку на ничью?


11

Я знаю, что правило гласит: «Игра проводится по соглашению между двумя игроками. Это немедленно заканчивает игру». но мне интересно знать точный способ предложить ничью, потому что я никогда не играл в клубе (всегда играл онлайн, где вы просто нажимаете кнопку «Предложить ничью»). Так ты на самом деле говоришь "Нарисуй?" или "Вы протягиваете свою руку после того, как играете?" Просто хотел узнать норму.


Я хотел бы добавить, что довольно слабо предлагать ничью, когда вы находитесь в проигрышной позиции.
Тони Эннис

@TonyEnnis, когда вы говорите, что мертвец потерян , вы также имеете в виду, когда тупик невозможен?
MDMoore313

2
@ MDMoore313 Я имею в виду, когда ясно, что у человека нет заметного шанса избежать потери. Игрок должен либо уйти в отставку, либо играть дальше. Игрок не должен пытаться спасти половину очка, прося (умоляя!) О ничьей.
Тони Эннис

Не существует единственно правильного способа сообщить об этом, но сначала вы должны сделать ход, а затем предложить ничью.
Инерционное невежество

Ответы:


12

В турнирной игре вы делаете свой ход на доске, четко формулируете свое предложение (я говорю «Я предлагаю ничью» и устанавливаю зрительный контакт, чтобы убедиться, что меня поняли), затем нажимаете на часы.


Может быть, я слишком много смотрю телевизор (я знаю, что я слишком много смотрю телевизор), вы также протягиваете руку, как будто вы просите рукопожатие, чтобы согласиться?
MDMoore313

11
Я не протягиваю руку, пока не будет принято предложение о розыгрыше. Я считаю, что невежливо заставлять кого-то отказываться от рукопожатия. Если оба игрока, очевидно, уже согласны с тем, что это ничья (например, вечная проверка или теоретический финал с ничьей), то словесное предложение является скорее формальностью, поэтому вы видите, что игроки делают такие вещи, как просто кивают головой и пожимают руки. Но лучше быть в безопасности, чем потом сожалеть. Там есть много случаев , когда игроки , проходящими их руки мышления они предлагали ничью в то время как их соперник думал , что они подают в отставку.
dfan

Да, я думаю, что кивнул в прошлом, хороший момент о неправильно истолкованной отставке.
MDMoore313

2
Иногда, играя на международных турнирах, ваш оппонент не всегда понимает, что вы говорите. Тогда многие делают маленький X своими заостренными пальцами одновременно. Этот символ мира кажется понятным большинству. Кроме того, в турнирах, регулируемых ФИДЕ, вы должны вписывать одинаковый символ (=) на свой счет перед вашим последним ходом, чтобы указать ваше предложение на ничью. И, наконец, для действительно модных турниров, иногда вам не разрешается напрямую спрашивать своего оппонента, но сначала нужно спросить директора турнира.
Halvard

1
@ MDMoore313: Расширение руки способ [я] принять [/ я] ничьи. Может быть , это то, что вы видели по телевизору.

3

Чтобы добавить к ответу, опубликованному @dfan (который является правильным по всем пунктам), предложение на ничью подходит только для этого хода. Если вы делаете ход, затем предлагаете ничью, а ваш оппонент делает ход, тогда предложение ничьей неявно отклоняется.


3
Хороший момент - правила USCF гласят, что даже «намеренное касание фигуры» отклоняет ничью. Это связано с соображениями касательного хода (касание фигуры может привести к уступке, и игрок, предложивший ничью, может не захотеть ничью после того, как противник коснется фигуры!)
Андрей
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.