Какой хороший способ изучить теорию открытия?


27

Я увлекаюсь шахматами и обычно играю онлайн. В то время как я видел тысячи отличных шахматных игр и выиграл значительное количество игр онлайн, единственное, с чем я сталкиваюсь, это изучение дебютов. Проще говоря, их так много, и у каждого из них так много вариаций. И в добавление к этому, каждый ход, который делает мой оппонент вне книги, сбивает меня с толку, и я не знаю, как продолжить, так что получается какое-то гибридное / странное открытие (или, возможно, это настоящее открытие с именем о котором я просто не знаю)

Я думаю, мой вопрос будет:

  1. Какой хороший способ узнать некоторые общие / легкие открытия? Это просто запоминание или понимание, например, принципов, чего ожидает конкретное открытие?

  2. Как мне определить, какие из вариаций посмотреть на конкретное открытие, часто так много?

  3. Какова хорошая стратегия, когда мой оппонент вдруг выходит из книги или играет новинку в дебюте, который я запомнил?


использовать визуальные открытия на Android. Гораздо лучше, чем любой учебник, так как он интерактивный.
Фишер

1
Если вы играете на chess.com , вам сообщают , какое открытие вы использовали. При просмотре игры, Google ваше открытие и посмотреть, где вы отклонились (если вообще).
Заз

Ответы:


14

Читая ваш вопрос, я не могу не думать, что вы не задаете свой реальный вопрос, который я прочитал как: «Когда я выхожу из своей книги, меня оскорбляют. Как я могу предотвратить это?»

Я предполагаю, что, как и я, вы игрок USCF с рейтингом ниже 1800. Я предлагаю следующий совет:

  1. Выучите два дебюта белыми и два черными. Выберите белые отверстия, начинающиеся с e4 или d4. Избегайте длинных линий, где ваш противник может быть более забронирован. На любительском уровне большинство дебютов и вариаций являются играбельными. Ваши дебюты с черными фигурами должны быть прочными, но немного в глуши. Изучайте игры онлайн, покупайте книги, что угодно. Час за часом книги дешевле фильмов. Действуй.
  2. Найдите инструктора с оценкой 400 или более баллов над вами. Попросите этого человека помочь вам в вашей игре, особенно когда вы вышли из книги. Они помогут вам с применением руководящих принципов. Шахматные принципы просты, пока не пришло время их применять. Ваш инструктор может помочь.
  3. Не запоминай без понимания. Очень важно понять, почему перемещение книг является стандартным.
  4. Не бойся проигрывать. «Я вышел из своей книги, мне лучше не рисковать!» это яд

10
  1. Запишите свое открытие где-нибудь. Читайте это каждый день. Играйте против реальных противников / двигателя. Проанализируйте ваши начальные игры, вы переместили не ту часть? Попробуйте выяснить планы открытия. Например, на c5сицилийском языке один план может быть d5сыгран f3, если играют белые , потому что f3он очень слаб после компромисса d5.

  2. Просто играйте почти во всех вариациях и смотрите на конечную позицию. Если вам это нравится, запишите, запомните и играйте. Если нет, откажитесь от варианта.

  3. Вам нужно знать планы открытия, а не только ходы. Если вы знаете планы, вы можете играть, не зная ходов.

Это может быть трудно выяснить планы на себя, но вы можете найти некоторые хорошие игры в шахматы в Интернете, которые задокументированы / прокомментированы от хорошего игрока.


3
+1 за упоминание планов. Я размышлял над многочисленными начальными ходами, и у меня не было особого смысла. Теперь я должен попытаться понять план открытия, чтобы мне не пришлось запоминать ходы.

6

Изучение теории начальных шахмат не сводится к запоминанию длинных строк теории, где вы потеряетесь, если ваш противник расходится ... И что делать дальше, когда вы выйдете из своей книги?

Лучший способ это .... практиковать!

В двух словах:

  • Изучите несколько гроссмейстеров или важные игры для того дебюта и / или системы, в которую вы хотели бы поиграть: вы получите общее представление о дебюте / варианте, вы найдете тактические и стратегические идеи ... на данный момент никаких руководств по открытию!
  • Тогда практикуйтесь, практикуйтесь и практикуйтесь! (многочисленные блицы, 15-минутные игры, еще более длительный контроль времени) чем больше, тем лучше!
  • тогда взгляните только на некоторые вводные руководства по этой очень специфической линии / системе: вы скоро поймете, что запомнили и поняли больше, чем считали возможным!
  • Промыть и повторить!

Если интересно, я написал подробный пост на эту тему: http://improveyourchessornot.blogspot.ca/2013/05/how-to-study-opening.html

Надеюсь, это поможет,

Ура!


5

Лучше знать несколько хороших дебютов, чем кучу разных. Вы можете быть отброшены каким-то новым (для вас) открытием, изучив несколько основ, но если вы не мастер, у которого есть время, чтобы выучить многие из них, ваша лучшая защита против, казалось бы, новых открытий - это хорошие основы. Реже кто-то сможет бросить вас, если вы сосредоточитесь на нескольких основных принципах.

  • Изучите теорию, лежащую в основе наиболее распространенных дебютов для белых, основанных на е4-е5, таких как Руи Лопес или итальянская игра.
  • Изучите один из самых убедительных ответов на 1. e4, такой как сицилийский, или, возможно, Каро-Канн.
  • Узнайте самые классические ответы для белых на сицилийском
  • Изучите наиболее распространенную теорию за наиболее распространенными чертами после 1. d4 d5

2

На мой взгляд, многое зависит от вашего уровня.

Для начинающего я бы не рекомендовал выучить дебют наизусть. Вместо этого сосредоточьтесь на тактике и игровых дебютах на основе общих принципов дебютов

  • занять центр
  • развивать мелкие кусочки
  • замок
  • не ошибитесь в тактике

Хорошим показателем того, когда вам нужно изучить какую-то теорию открытия, является, если вы регулярно заканчиваете с немного худшими позициями после открытия. (Если вы потеряете фигуру или больше в дебюте, это обычно означает, что вы должны вместо этого улучшить свои тактические навыки).


2

Я настоятельно рекомендую найти одно или два отверстия для каждой стороны, а затем играть их против компьютеров и людей, пока они не станут второй натурой. Мне лично нравится играть в Гран При, Форт Ноксе, Дансте, дебютах; однако это все мои личные предпочтения.


1

Напишите различные идеи, которые вы обнаружите в начале. Например, в сицилийском Тайманове против английской атаки, когда белые атакуют коня g5, черным следует подумать о том, чтобы сыграть Nh5 и использовать рыцаря для блокады королевского фланга. По мере того, как вы будете понимать все больше и больше идей в дебюте (и напишите, что они знают), вы начнете понимать, что речь идет не о запоминании ходов, а о том, как реагировать на различные планы, которые может попробовать противоборствующий игрок. Это должно быть ваше мышление при изучении открытия. Не запоминай - понимай.


1

На мой взгляд, лучший способ изучить теорию открытия - это изучить шахматную базу данных. У шахматной базы есть бесплатный онлайн, как и у шахматной темпы.

Посмотрите игры, которые соответствуют определенной позиции по вашему выбору. Посмотрите, какие ходы играют сильные игроки (также посмотрите процент выигрышей). Подумайте, какие ходы вы или противник сыграете в определенной позиции, и посмотрите, как реагируют сильные игроки. Если в какой-либо линии, которую вы исследуете, нет или ведется всего несколько игр, вы можете использовать бесплатный движок, например Stockfish. Наконец, каждый раз, когда вы играете в шахматы, подумайте о том, чтобы посмотреть в базе данных открытое вами отверстие. И, конечно же, все время вы должны пытаться понять, почему ходы разыгрываются. Если вы этого не сделаете, будет очень трудно запомнить строки.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.