Какой самый эффективный способ устранения грубых ошибок?


31

Многие люди предлагают тактические упражнения в качестве наилучшей формы обучения для этой цели, но я считаю, что это решает проблему только из одного измерения (не делая сильнейших в позиции). Анализируя свои собственные игры, я обнаружил, что гораздо больше шансов проиграть, совершив глупую ошибку, чем пропустив выигрышную комбинацию, поэтому решение большего количества шахматных головоломок не кажется очень эффективным для улучшения этого. Любые другие формы упражнений, которые могут помочь с этим?


8
Когда вы ошибаетесь, вы упускаете тактику. Решение головоломок обостряет ваше тактическое мастерство, поэтому оно должно помочь вам увидеть тактику и со стороны противника; следовательно, вы должны делать меньше ошибок.
Akavall

Рассмотрим изучение систематического метода для анализа. Если память не изменяет, может помочь Котов «Думай как гроссмейстер».
Тони Эннис

1
Сядь на руки !! Я научился этому в детстве и до сих пор делаю это сегодня. :)
JP Alioto

1
Чтобы играть противно, одна дыра в рассуждениях @ Akavall заключается в том, что головоломки могут заставить вас искать сумасшедшие вещи, которых там нет. Отсюда и грубая ошибка из-за слишком больших усилий. Я знаю, что у меня есть базовый контрольный список того, что нужно искать, прежде чем я перееду. Есть ли свободные кусочки? Могут ли мои оппоненты взять мои? Могут ли они воспользоваться слабостью, которую я только что сделал? И так далее.
aschultz

Ответы:


27

Если вы хотите избежать «тупых ошибок» - то есть просто бросить фигуру, которую вы оставили висеть на другой стороне доски, - простой метод - провести инвентаризацию позиции, прежде чем делать что-либо еще в каждом движении. Проверка, какие из ваших фигур атакованы, а какие из них висят, будет хорошим началом. Мозг каталогизирует эту информацию в шаблонах типа перфокарты с сеткой 8x8 в вашей голове, которые действуют как система предупреждения от глупых ошибок.

Однако может оказаться удивительно трудным подобный регламентированный подход, даже если на первый взгляд кажется, что это довольно тривиальная задача, которую нужно выполнить в начале каждого из ваших ходов. Мозг имеет тенденцию немедленно хотеть исследовать интересные линии и иногда будет блуждать, чтобы никогда не возвращаться. Еще сложнее, если вы старше игрока, который никогда не применял такую ​​дисциплину.

Но если вы придерживаетесь этого с течением времени, это становится второй натурой, и вы просто видите лучше и не так сильно ошибаетесь.


3
Я чувствую, что могут быть полезные упражнения, чтобы попрактиковаться в способности быстро проверить позицию. Например, вас просят взглянуть на позицию на 10 и затем назвать фигуры, которые не защищены. Что вы думаете о таком упражнении?
Ргринберг

1
Конечно, такое упражнение было бы полезно. Я думаю, что можно было бы создать простую компьютерную программу обучения шахматам, чтобы отточить навыки визуализации студентов в этой области.
b1_

У @rgrinberg Fritz есть несколько режимов обучения для этого. Один из них занимает случайные позиции из игр в вашей базе данных, и вам нужно нажимать на каждую фигуру с любой стороны, которая не защищена. Существует аналогичный режим, в котором вам нужно нажимать на каждую фигуру, которая может быть захвачена.
Ларри Коулман

10

Как человек, ты сам по себе предвзят . Предполагается, что это эволюционная адаптация, и ее невозможно подавить или, точнее, объективно подумать о себе. До тех пор, пока вы не сможете точно измерить и контролировать степень, в которой ваше предубеждение влияет на ваше мышление, это будет основной причиной грубых ошибок в ваших шахматных играх.

Как вы можете быть настолько уверены, что предвзятость к себе является основной причиной грубых ошибок?

Что ж, давайте рассмотрим определение ошибки более подробно:

Особенно среди любителей и начинающих игроков грубые ошибки часто возникают из-за ошибочного мыслительного процесса, когда они не учитывают форсирование ходов противника. В частности, проверки, захваты и угрозы необходимо учитывать при каждом движении. Пренебрежение этими возможностями делает игрока уязвимым для простых тактических ошибок.

Фрагмент

Грубые ошибки часто возникают из-за неправильного мыслительного процесса, когда они не учитывают форсировочные действия противника.

подразумевает, что грубые ошибки происходят из-за отсутствия усердия со стороны того, кто совершает грубые ошибки. Исключая проблемы с контролем времени, есть только несколько возможных причин не учитывать лучшие ходы вашего противника, и большинство из них имеют дело с предвзятостью:

  • Слишком сфокусирован на атаке, чтобы увидеть, что ваш противник имеет более сильную атаку, и вы лучше защищены защитой
  • Не в состоянии оценить тактику в спокойной позиции, потому что вы чувствуете, что вы лучше, чем ваш противник, поэтому это должно сработать в вашу пользу
  • Вы на несколько пунктов выше по материалу, вам больше не нужно работать, ваш оппонент должен просто перевернуться и дать вам заслуженную победу, почему он должен настаивать на борьбе?

Как я могу преодолеть это?

Краткий ответ: вы не можете. По определению, это часть вас, если вы не рождены с какой-то странной генетической мутацией. К счастью, существуют всевозможные способы «обмануть» ваш мозг, чтобы избежать мыслительного процесса, который контролируется самообманом. Мой любимый трюк самый простой, и он исходит из старой пословицы:

Прежде чем судить кого-то, пройдя милю в его обуви, таким образом, вы находитесь в миле от вас, и у вас есть их обувь :)

Чтобы понять, что я имею в виду, просто посмотрите на игру с точки зрения ваших оппонентов и найдите этот «убийственный» ход, чтобы выиграть игру, но на его стороне. Таким образом, вы можете заметить это и направить игру от него.


Что касается предвзятости, одна вещь, которая действительно помогает мне, это вместо того, чтобы «здесь моя позиция», сказать «здесь позиция белых / черных». Это создает вещи на более объективном языке.
aschultz

7

Тактика охватывает широкую область, которая касается не только ошибок, которые делают ваши оппоненты. Способности распознавания образов, которые вы улучшаете с помощью тактики, также помогают вам понять ошибки, которые вы делаете сами. Я вообще не рекомендую пытаться изменить свой стиль игры - я говорю своим ученикам, что на раннем уровне одна из самых важных вещей - не вешать фигуры и использовать висячие фигуры ваших оппонентов. Таким образом, прежде чем сделать ход, определенно спросите себя, видите ли вы какую-либо потенциальную тактику для своего противника. Аналогично, делайте то же самое после каждого хода противника.


6

Система Чужакина написана на 70 страницах PDF . видео: системное введение Чужакина

Он имеет 18 правил для поиска так называемых «опасных элементов» - ОН. Прежде чем сделать ход, который мы выбрали, нам нужно проверить на наличие грубых ошибок. Все грубые ошибки означают, что мы не видим никакого HE или мы не видим метод, как использовать HE (около 20 типичных методов, описанных в Системе). Алгоритм мышления во избежание грубых ошибок находится в схеме. алгоритм мышления


Привет ты настоящий чузакин? Было бы здорово, если бы вы были
Brass2010

Я настоящий :) Для обсуждения вы можете использовать страницу FB, блог chess.com/blog/Chuzhakin/chuzhakins-system или официальный сайт neoneuro.com/en/chess
Евгений Чужакин

Всегда интересно видеть подобные вещи. Хотя потоковые диаграммы могут не иметь большого количества вспышек, они помогают мне меньше беспокоиться о том, пропустил ли я что-то или нет, и помогают мне придумывать вещи, так что я уверен, что не пропустил это.
aschultz

5

Я вижу много откликов, рекомендующих смотреть на игру с точки зрения оппонента, и я понимаю, почему, с тех пор, как я начал применять эту технику в своих играх. Это действительно работает.

До самого недавнего времени я всегда смотрел на свою игру с моей точки зрения, на мой план, на мою тактику убийцы, на мой решающий удар - что, теоретически, если реализовано идеально, должно быть достаточным. Но недавно один из подходов, которые я использую, состоит в том, чтобы анализировать каждое движение, которое делает мой противник, с помощью «Хорошо, так какой у него план?» или "Зачем он это сделал?" прежде чем я начну разрабатывать свой план. Если я легко вижу его идею и чувствую, что она недостаточно угрожающая, я продолжаю свой план.

Если мне кажется, что я не могу легко найти его идею, я делаю вывод, что либо мне нужно выглядеть сложнее, потому что идет смертельная атака, либо это слабый / бесцельный ход. Я отклоняю активирующие фигуры, как раньше, как бесцельные ходы, но вместо этого ищу способы подавить это. Недостатком этого подхода является то, что вы хорошо умеете управлять временем, поскольку сначала разработка плана оппонента, оценка угрозы, а затем разработка собственного плана обычно занимает больше времени, чем если бы вы просто думали с вашей точки зрения.


4

Лично я заметил, что многие из моих самых грубых ошибок, кажется, происходят из-за попытки играть на поле, которое я не контролирую. По сути, я буду настолько сосредоточен на попытках атаковать конкретную цель, что повешу фигуру, пытаясь достичь ее. Если я увижу, что начинаю это делать, я буду смотреть на площадь, на которую я, вероятно, буду ошибаться, и скажу себе «НЕТ» (не вслух, если я не пытаюсь испугать своего противника ...) или представлю большой красный Х над ним. Кажется, чтобы помочь немного.


+1. Точно так же перемещение части, которая помогала защищать квадрат, но больше не.
lkessler

4
  1. Всегда спрашивайте себя, чего пытается добиться ваш оппонент своим последним ходом.
  2. сделайте свой ход в своей голове, не отправляя его, затем найдите лучший ответ для своего оппонента (если он может сделать что-то серьезное, отмените ваш ход и попытайтесь остановить его, если уже слишком поздно, чтобы остановить его, тогда подумайте об отставке).

Это позволит значительно сократить прямые промахи . Однако, когда вы играете с более сильными оппонентами, вам нужно будет выполнить # 2 несколько раз, чтобы увидеть, как более чем один шаг в будущем, но это становится довольно сложно в зависимости от того, насколько хорошо вы рассчитываете и с какими настройками времени вы играете.

Также в качестве бонуса изучите множество тактик и узнайте, как их можно использовать против вас. Я думаю, что наиболее распространенными из них являются:

  • перегруженные куски
  • оставляя кусочки висящими
  • не видя, что он просто сделал что-то подлое, как обнаруженную атаку или готовил вилку

Но никогда нельзя делать достаточно расчетов. Было бы несправедливо сказать, что белые промахнулись в этой игре .


Это аккуратная тактика.
Матин Улхак,

3

Правило Блюменфельда: Как только вы определились с ходом, перестаньте думать о своем анализе и посмотрите на этот ход, как если бы вы читали его в книге или играли против вас.

«Полный монте» в этом заключается в том, что вы записываете ход в свой протокол, но некоторые игроки начали использовать это для оправдания делать заметки во время игры (записывать 4 и 5 ходов вниз, прежде чем играть в одну), так что теперь это запрещено в событиях USCF. Но просто исправить это заново в вашем уме будет почти то же самое.


2

Исходя из моего собственного опыта, и я не являюсь игроком с высоким рейтингом или чем-то в этом роде, лучший способ устранить грубые ошибки - не играть агрессивные дебюты, защитные игроки совершают меньше грубых ошибок, они могут проиграть, потому что у них нет космического преимущества но они не делают грубых ошибок, как агрессивные игроки.

Почему игроки обычно делают грубые ошибки?

  1. Они начинают атаковать, не считая, сколько там защитников.
  2. Они обмениваются фигурами, пытаясь открыть игру или противостоять атаке, не считая, сколько у них защитников.
  3. Они начинают атаковать без обеспечения безопасности короля.
  4. Они врываются в среднюю игру, не завершив разработку своих фигур.
  5. Они бросаются в конец игры, пытаясь прикончить соперника слишком рано.
  6. Они играют сложные позиции, они даже не понимают.

По моему опыту, большинство грубых ошибок просто потому, что игроки не в состоянии сосчитать защитников или потому что они бросаются в атаку. Конечно, неспособность понять вскрытие оппонента приведет к грубым ошибкам, но обычно это не главная причина для средних игроков.

Так что не торопитесь, развивайте все фигуры, пытайтесь контролировать темп игры, космическое преимущество очень важно, но не торопитесь и сохраняйте свою игру простой, не занимайте позиции, с которыми вы не знакомы.


2
Предположение о том, что оборонительная игра превосходит агрессивную, следует воспринимать с недоверием. Это правда, что чрезмерные усилия могут привести к тактическим ошибкам, но то же самое можно сказать и о слишком пассивной игре.
Андрей Нг

@AndrewNg очень верно, но пассивная игра и хорошая защита могут, по крайней мере, дать вам ничью, кроме того, если вы играете против среднего противника, он может делать грубые ошибки, если он считает, что имеет преимущество перед вами, и вы контратакуете
Линоб

4
Я не согласен. Ваш ответ - обобщение, основанное на вашей интерпретации «защитного» и «агрессивного» подхода к шахматам. Конечно, пассивная игра не дает вам ничьей, и то же самое можно сказать и об агрессивной игре. Ваши примеры того, почему игроки совершают грубые ошибки, относятся не к агрессивным игрокам, а к неопытным. Стили игры устанавливаются после того, как игрок имеет четкое понимание игры, которая заставляет его НЕ «начинать атаковать без безопасности короля» или «играть в сложные позиции, которые они не понимают».
Андрей Нг

1

Вот интересная альтернатива. Играть в пули в шахматы. Пулевые шахматы - все о том, чтобы видеть угрозы и тупые ошибки ваших оппонентов. Это поможет вам ознакомиться с деталями и их движением, а также поможет вам избежать грубых ошибок и быстро увидеть угрозы. Пуля также улучшает вашу способность справляться с нехваткой времени, и именно здесь происходит большинство грубых ошибок. Конечно, пулевые шахматы не должны быть основным средством улучшения, но они действительно улучшают свои способности во время нехватки времени.


0

Кратчайшие способы предотвращения грубых ошибок

  1. Посмотрите, какая фигура противника больше подходит для вашей территории или может пересечь половину доски. Это также один из способов найти наиболее агрессивный ответ вашего противника.
  2. Когда вы перемещаете свою фигуру, убедитесь, что вы проверяете размещение ваших фигур противников. Было бы целесообразно начать с самой достойной фигуры из Q / R / B / K / Pawn.
  3. Убедитесь, что вы играете в Blitz / Bullet Chess, и ваша цель не в том, чтобы выиграть игру, а в том, чтобы предотвратить любые ошибки. Удостоверьтесь, что вы делаете проверку на наличие ошибок перед тем, как передвинуть свою фигуру.

Я видел это видео от одного из моих учителей по шахматам, гроссмейстера Игоря Смирнова. Вот ссылка с его канала на Youtube. Я надеюсь, что это поможет вам.

Как устранить грубые ошибки - 1

Как устранить грубые ошибки - 2


0

Этот ответ сейчас может быть излишним, но когда я регулярно играл в турнирные шахматы, я заранее записал 2 совета для себя на карту 3х5 (что, вероятно, сейчас незаконно). Это были «Предвидеть» и «Не блиц». поскольку большинство моих грубых ошибок были вызваны не проверкой потенциальных ответов оппонента и слишком быстрым движением, прежде чем я дважды проверил свой собственный предполагаемый ход. Во всяком случае, для меня это сработало.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.