Когда законно, чтобы замок передвигал ладью первым?


Ответы:


20

Если это не вопрос с подвохом, я бы никогда не сказал :

3.8.2 [] Это ход короля и любой ладьи одного цвета вдоль первого ранга игрока, который считается одним ходом короля и выполняется следующим образом: король перемещается из своего первоначального квадрата на две клетки в сторону ладья на своей первоначальной площади, затем эта ладья переносится на площадь, которую только что пересек король.

Слово тогда означает царь движется первым, а ладья второй. Также,

4.4 Если игрок имеет ход:

4.4.1 касается своего короля и ладьи, которую он должен заблокировать на той стороне, если это допустимо

4.4.2 преднамеренно касается ладьи, и затем его королю он не имеет права блокировать эту сторону на этом ходу, и ситуация должна регулироваться статьей 4.3.1.

Это означало бы, что касание как короля, так и ладьи (но не перемещение их) обязывает игрока к рокировке; затем он / она мог сначала переместить ладью и только потом короля, поскольку это дало бы ту же позицию на доске, что и единственная легальная игра в тот момент. Тем не менее, если бы я видел это в качестве арбитра, я бы поговорил об этом с игроком.


Я озадачен 4.4.1. Как физически игрок может коснуться своего короля и ладьи? Сначала он должен дотронуться до одного (даже на миллисекунду), и он становится частью, которую он должен двигать. Я понял, что процедура рокировки такова: (1) Касание короля (теперь нужно переместить короля) (2) Переместить короля на два квадрата и освободить (обычно незаконно перемещать короля на два квадрата, если не рокировка, поэтому это обязывает к рокировке. (3) Переместите ладью на другую сторону короля. Прикосновение к любой фигуре до того, как король исключает рокировку
Оскар Браво,

@OscarBravo: двумя руками одновременно? Но я думал, что это противоречит правилам контроля времени ...
Кевин

3
С большими руками, не слишком большой доской и небольшой практикой, можно заблокировать (короткий), сжимая короля и ладью большим и мизинцем, и поворачивая руку, чтобы они поменялись местами между f1 и g1. Я не думаю, что это имеет какую-то практическую выгоду, хотя.
Глорфиндель

5
"И" в "касается его короля и ладьи" можно читать как "и затем". Таким образом, игрок касается короля, но не перемещает его (все еще можно сыграть в Ke2 и т. Д.), А затем касается ладьи той же рукой (теперь Ke2 отсутствует, и он должен рокировать). Точно так же, как если бы я касался противоположной фигуры, которую я могу захватить, а затем и одной из моих фигур, которая может выполнить захват, я должен выполнить этот захват (в этом случае порядок касания не имеет значения).
Annatar

3
@OscarBravo Правило не говорит "одновременно". Но даже если это так, ты слишком буквально. Если игрок трогает две фигуры (с одной и той же рукой или нет) в такой быстрой последовательности, что вы не можете сказать, какая была первой, это будет классифицировано как одновременное.
Дэвид Ричерби

10

2019 Чемпионов Showdown: Шахматы 9LX (ака шахматах 960) в настоящее время в Сент - Луисе , должен был ключ.

Вот соответствующая выдержка из законов шахмат ФИДЕ:

Руководящие принципы II. Chess960 Правила

II.3 Chess960 правила рокировки

II.3.1 Шахматы960 позволяют каждому игроку блокировать один раз за игру, ход, возможно, и королем, и ладьей за один ход. Однако для рокировки необходимо несколько интерпретаций правил обычных шахмат, потому что обычные правила предполагают начальные местоположения ладьи и короля, которые часто не применимы в шахматах 960.

II.3.2 Как сделать замок. В Chess960, в зависимости от положения пред-рокировки короля и ладьи рокировки, маневр рокировки выполняется одним из следующих четырех способов:

II.3.2.1 двойной ход рокировки: делая ход с королем и ход с ладьей, или

II.3.2.2 транспонирование рокировки: путем транспонирования положения короля и ладьи, или

II.3.2.3 рокировка только с ходом короля: делая только ход с королем, или

II.3.2.4 рокировка только с ладьей: только с ходом ладьи .

Вот одна из стартовых позиций вчерашних игр, которая дает возможность рокировки только на ладьях на ферзевом фланге:

NN - NN

Короли уже находятся на замковых площадках ферзевого фланга с1 и с8. Все, что требуется для перемещения ладей d-файла, и рокировка может быть выполнена путем прыжка ладьи через короля.


7
Помните, что вопросы о Stack Exchange должны быть полезны не только для тех, кто задает вопрос, но и в будущем. Ваша ссылка на «текущее событие в Сент-Луисе» сейчас ничего не значит для меня и, вероятно, ничего не будет значить для кого-то через несколько месяцев или лет.
Дэвид Ричерби

6
«Нынешнее событие в Сент-Луисе должно было быть подсказкой». -- Почему? Это не шахматы (хотя это шахматный вариант ). Правило, которое имеет смысл только с точки зрения шахматного варианта, не имеет отношения к тому, что происходит со стандартными шахматами. Интересно, возможно, но не совсем ответ на этот вопрос.
Джон Колман

1
@DavidRicherby Я отредактировал в ссылке на событие.
TripeHound
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.