Точное определение заблокированной пешки


10

Что именно является заблокированной пешкой? Это пешка с фигурами противника впереди или пешка противника? Будет ли пешка считаться заблокированной, если она может захватить?

Добавьте любые другие критерии, которые определяют заблокированную пешку.


1
Я местный ТД, и это отличный ответ. Этот вопрос в настоящее время помечен [закрытая позиция], это также может происходить в открытой позиции.
Питер Бердсолл

Ответы:


6

«Блокированная пешка» - это довольно общий термин, который описывает пешку, которая не может наступить. Он может быть заблокирован либо фигуркой противника, либо пешкой, а в некоторых редких случаях он может быть заблокирован другой пешкой (т.е. сдвоенными пешками ). Однако, возможно, самый распространенный пример заблокированной пешки - это изолированная . Вот пример типичной позиции IQP: (изолированная пешка ферзя)

NN - NN

Хорошо известна позиционная идея блокировать проходную пешку противника. Причина, по которой квадрат перед изолированной пешкой обычно используется в качестве аванпоста, заключается в том, что у пешки d нет другой пешки e или c, чтобы выкинуть коня из поля d5. Поэтому план черных состоит в том, чтобы заблокировать пешку, обменять второстепенные фигуры и в конечном итоге выиграть пешку в эндшпиле. Следующая позиция иллюстрирует этот план:

NN - NN

Блокировка пешки противника также распространена в позициях с обратной пешкой :

NN - NN

Обратите внимание, как пешка d6 блокируется конем на d5. Имейте в виду, что в позициях с обратными пешками сама пешка слаба, и квадрат перед ней также начинает быть занятым. Долгосрочный план может быть, возможно, в конечном итоге выиграть пешку d6.

В таких случаях позиционные маневры обычно коренятся в сценариях, когда пешка блокируется фигурой. Чтобы ответить на ваш последний вопрос, пешка не будет считаться заблокированной, если она сможет ее захватить, потому что у нее будет квадрат, на который можно перейти. Блокированная пешка по определению не может никуда двигаться.

Если вы хотите узнать больше о заблокированных пешках и их значении в эндшпилях, ознакомьтесь со статьей в Википедии, в которой рассматриваются ключевые квадраты и цугцванг.


Спасибо, Андрей, это отличный ответ. Я пишу шахматный движок и хотел узнать точный список условий, при которых пешка будет считаться заблокированной. Ссылка learntoplaychess.com/chess-terms.htm отвлекла меня от аромата, поскольку она описывает заблокированную пешку как пешку впереди противника. Аналогично, все примеры здесь eudesign.com/chessops/basics/endg-bps.htm показывают пешки противника, блокирующие пешки. Они откладывают меня полностью.
bytefire

Иногда вы увидите различия между «заблокированными» и «блокированными» пешками. Если это так, ответ Эндрю будет определением «заблокирован», а не заблокирован. Полезность таких различий заключается лишь в том, что «разблокировать» пешку с блокировкой проще, чем «заблокированную». Не уверен, что это может быть слишком тонко, чтобы быть полезным для двигателя (или для людей, если на то пошло).
Арлен
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.