Глупо ли просить моего оппонента уйти в отставку из-за проигранного эндшпиля?


30

Я действительно не знаю, прав ли я, когда прошу оппонента подать в отставку, когда я нахожусь на уровне ELO 1800-1900. У меня расстройство Аспергера. Для меня, в эндшпиле играть легче, чем в мидлгейм, и игра теряет интерес, когда я думаю, что новичок выиграет. Я иногда прошу оппонента подать в отставку и сыграть матч-реванш. Иногда это дает о себе знать, и они уходят в отставку. В другое время я чувствую себя неотесанным.

введите описание изображения здесь

Несправедливо просить об отставке на таких должностях в онлайн-игре в шахматы?


17
Я чувствую, что кто-то еще уйти в отставку немного грубо, хотя это может и не иметь большого значения. Вы должны абсолютно уважать их решение, если они этого не делают - это их выбор в конце концов.
Консоль

39
Ваш оппонент имеет полное право играть дальше, если он пожелает. Вы никогда не должны просить своего оппонента подать в отставку.
Кудит

1
Возможно, вам будет интересно: boardgames.stackexchange.com/questions/48318/…… (хотя это и для другой игры, концепции те же).
Очарование

11
Обратите внимание, что ваш оппонент может не знать, что его позиция потеряна
Дэвид

3
Как сказал @David, в показанной позиции вполне возможно, чтобы относительный новичок думал, что он может остановить пешку белой h от ферзя и каким-то образом добиться ничьей с помощью патовой игры или ферзя одной из своих собственных пешек. И если ОП делает несколько грубых ошибок, он может быть прав!
алефзеро

Ответы:


47

Глупо ли просить моего оппонента уйти в отставку из-за проигранного эндшпиля?

Да, это грубо, хотя вы в хорошей компании. В одной из олимпиад Виктор Корчной, как утверждается, спросил своего оппонента: «Вы говорите по-английски?» Когда они сказали «Да», он ответил: «Тогда, пожалуйста, подайте в отставку». Я, возможно, неправильно цитирую. Возможно, он не сказал "пожалуйста" :-)

Строго говоря, сегодня то, что сделал Корчной, не допускается в шахматы за доской, потому что это беспокоит противника. Однако в онлайн-шахматах разговоры о мусоре более приемлемы, потому что противник всегда может отключить звук, отключив чат.


3
Я иногда отрицаю соответствие, например, на 20-м ходу, мой последний ход на 18-м ходу был ошибкой, и мы оспариваем это. Это не то же самое, что на борту с контролем времени. Но я думаю, что я не должен просить об отставке больше. Просто, если мне скучно заканчивать игру, я буду молчать, и я приму свою свободную возможность играть в нее
Universal_learner

12
@Brian Towers Korchnoi был одним из величайших когда-либо, но я бы не назвал его «хорошей компанией» для лечения вашего противника спортивным мастерством.
Инерционное невежество

1
@BrianTowers: «Предполагается, что Виктор Корчной» *** неправильно просто повторять такого рода псевдоинформацию, для этого нет оправдания.
Влод А.А.

34

Брайан Тауэрс ответил на вопрос, но чтобы помочь вам понять, почему люди не уходят в отставку, я рекомендую вам посмотреть эту лекцию GM Finegold Blunders вместе с GM Ben Finegold . Суть этого заключается в:

Никогда не уходите в отставку и ищите ресурсы независимо от того, насколько плоха ваша позиция. И когда ты побеждаешь, не подведи свою охрану.


1
Я просто смотрел названия его видео на YouTube, и у меня возникло ощущение, что он может быть придурком (из-за этого никогда ничего не смотрел). Если я прав, я бы сомневался в его советах с точки зрения спортивного дерьма. От этого я должен сказать, что философия никогда не сдаваться - это плохое спортивное мастерство, в зависимости от обстоятельств.
Ками Казе

14
Следует отметить, что лекция Finegold предназначена для начинающих. Например, в 1:54 он спрашивает аудиторию о том, какой ход должны играть черные, и прямо напоминает им, что ход, который белые совершили, атакует королеву черных рыцарем. Зрителям требуется 20 секунд, чтобы понять, что правильный ответ - взять рыцаря. Совет никогда не уходить в отставку определенно не распространяется на более продвинутых игроков.
Дэвид Ричерби

7
В видео он замечательно показывает, как вы можете проигрывать все время, а затем оппонент делает тот ход, который выдает игру. Вы не выигрываете игру, потому что вы сыграли 20 хороших ходов, а противник сыграл 20 плохих, но вы выиграли, потому что игра шла до тех пор, пока ваш оппонент не ошибся.
Фил Паттерсон

1
Не подать в отставку в проигранном деле может означать испортить ваши (умственные) ресурсы и потратить впустую время каждого. Кроме того, если предположить, что ваш оппонент может совершить очень глупую ошибку, в любое время проявится неуважение. Да, это может быть правильно, конечно, один из тысячи раз. но в 999 раз вы могли бы казаться придурком.
Альфе

1
@Alfe GM Finegold считает, что, если вы новичок, играющий другого новичка, нет такой вещи, как проигранное дело, потому что ваш оппонент может в любой момент опозорить свою королеву или упасть на глупого мата. Но для игроков за пределами этой стадии их шахматного развития я полностью согласен с тем, что вы говорите.
Дэвид Ричерби

28

Всегда грубо просить своего оппонента подать в отставку. Они должны уйти в отставку по собственному желанию, как только они убедятся, что вы в подавляющем большинстве случаев можете выиграть игру. В моем случае это всегда означало, что вам придется убедить меня, что вы знаете, как играть в рассматриваемый эндшпиль и что мы оба знаем, как вы выиграете его.

Если ваш оппонент еще не подал в отставку, это может означать, что они не знают, что это потерянная позиция для них, или что они еще не убеждены, что вы знаете, как победить. В любом случае, в показанной позиции вам не нужно больше, чем несколько ходов, чтобы поставить мат противнику, поэтому вам не стоит беспокоиться.


Другая возможность состоит в том, что другой игрок знает, что это проигрышный эндшпиль, но все же хочет разыграть его как упражнение.
N4v

@ N4v Или, если уж на то пошло, у них может быть оригинальный подход, который, по их мнению, может сработать даже для рисования игры. Это может провалиться в 100% случаев, но вы можете не знать наверняка, пока не попробуете (или не видели это раньше), и, надеюсь, оба игрока что-то узнали в процессе.
Майкл

19

Честно говоря, грубо просить оппонента подать в отставку в любой позиции. Единственным исключением может быть то, что они преднамеренно позволяют своим часам обнуляться в полностью потерянной позиции, но в этом случае они преднамеренно злонамеренные, и вы не можете надеяться на их рассуждение.

Даже если вы абсолютно правы, думая, что ваш противник должен подать в отставку, это не значит, что вы должны сказать им об этом.


Также в корреспонденции мастера? Я думаю, что ответы могли бы отличаться, если бы я пояснил, что это было соответствие.
Universal_learner

В переписке вы еще более оправданно полагаете, что ваш оппонент должен подать в отставку, но это еще не значит, что его приятно просить. Они имеют право играть по любой причине.
Инерционное невежество

1
Хорошо, я не буду делать это больше.
Universal_learner

13

Вы можете знать, что вы играете в игру, в которой уже определено, но ваш оппонент не может.

  • Ваш противник может не осознавать, что ваша позиция - это выигранный эндшпиль.
  • Даже если ваш оппонент осознает это, он может быть не уверен, что вы знаете, что вы уже выиграли и что вы знаете, каких ошибок нужно избегать, чтобы выиграть. Поэтому они считают, что у вас все еще есть небольшой шанс, что вы проиграете, и они могут получить ничью или даже выиграть.

Обычно обсуждать игру, в которую вы играете со своим противником, считается плохим этикетом, но если вы действительно хотите, чтобы они знали, что они тратят ваше и ваше время, продолжая этот матч, то вы можете использовать это как возможность для обучения.

Используйте чат, чтобы сказать им (вежливо!), Что они не могут выиграть. Вы также можете дать им ссылку, которая объясняет, как выиграть этот эндшпиль, чтобы показать им, что вы точно знаете, как победить их, и что они ничего не могут с этим поделать. Не пишите «Вы проиграли, уже подайте в отставку!». Напишите «Я думаю, что вы больше не можете выиграть эту игру, потому что ...», и пусть они придут к выводу, чтобы уйти в отставку самостоятельно.

Но вполне возможно, что ваш оппонент не может быть уверен, что он проиграл, что бы вы ни писали. В этом случае единственный способ убедить их - сыграть в игру до конца и выиграть.


4
Я не могу согласиться с советом обсудить игру с противником, пока она идет. Говорить кому-то, что он потерял позицию, даже используя вежливые слова, все равно в основном говорит им, что вы думаете, что он должен уйти в отставку, и это все еще крайне неуместно.
Дэвид Ричерби

1
Не лучший путь, но все же лучше, чем просить об отставке. Если ОП не может просто играть в игру, ничего не сказав, это может быть жизнеспособной альтернативой. И если ОП когда-нибудь выдаст победу, объяснив позицию, то они научатся молчать и просто играть :-).
Джеффри поддерживает Монику

@ Джеффри Это переписка. В блиц или быстрых играх я согласен на разговоры, может мешать, но на переписке нет часов.
Universal_learner

8

Почему бы тебе не уйти в отставку?

На этот вопрос, похоже, есть очевидный ответ: потому что я выигрываю! Но возникает вопрос "кого это волнует?"

Пусть игра закончится. Что случилось? Ваш рекорд увеличивается на 1 победу, и вы получаете несколько рейтинговых очков. В конце концов, кроме удовольствия от игры, это единственное реальное следствие. Несколько бит в компьютере, отслеживающем вашу запись.

Теперь, если вам просто скучно с игрой, и вы убеждены, что она окончена, ничто не мешает вам просто отказаться от выигрышной позиции и продолжить свою жизнь. Возможно, вы можете сыграть в другую игру в сэкономленное время.

Это означает, что, когда вы действительно переходите к компромиссу, вы объединяете очки, которые вы можете потерять, смирившись (чтобы решить свои проблемы с интересами) от любого удовольствия от игры, которую может иметь другая сторона.

Что приводит к человеческому вопросу: есть ли у вас ощущение того, сколько удовольствия они оставили в игре? Очевидно, что они еще не дошли до того, чтобы сказать, что в игру больше не стоит играть, или они бы уже подали в отставку. Итак, вы просите их усечь это удовольствие ради вас. Вы действительно говорите им, что они больше не стоят вашего времени, и они не стоят очков, которые потребуются, чтобы вырваться из игры по собственному желанию. Являются ли они согласны, это действительно проблема людей, и вы можете получить некоторые подсказки от их выбора ходов и / или их чата.

Может быть, они пытались опробовать этот сложный эндшпиль, чтобы увидеть, что им удастся осуществить. Они никогда не узнают, уйдут ли они в отставку. Но теперь они знают, что любое удовольствие, которое они могут испытать в этой конечной игре, причиняет вам боль.

Есть несколько альтернатив, которые я мог бы предложить. Один из них - сделать то, что сделал Allure в комментариях:

Черный полностью разорен. 39. Kxe6 Kg8 40. Ke7 и пешка повышаются, или 39 ... Ke8 40. f7 + Kf8 41. Bxc5 + и 42. f8 = Q +

Вместо того, чтобы сказать им уйти в отставку, потому что они больше не стоят вашего времени, помогите им увидеть то, что вы видите. Практика обучения людей, как анализировать концовки. Затем они могут решить, означает ли это, что пора уйти в отставку или они хотят разыграть линию, которую вы не анализировали.

В качестве альтернативы, следует понимать, что эти байты в банках памяти некоторых компьютеров не так уж и важны. Сделайте свою собственную игру . Если позиция кажется полностью выигранной, ищите вызов вместо этого. Посмотрите, какую неоптимальную игру вы могли бы внести в игру, чтобы сделать эндшпиль снова интересным. Может быть, вам нужно повесить слона или продвинуть пешку в забавный кусок. Если у вас есть механизм преобразования текста в речь, который может вызывать ходы, подумайте о том, чтобы сыграть финал с завязанными глазами, просто для испытания. Мы учим, что игры - это победа и поражение, но в основе их лежат игры. Найдите способы повеселиться с ними!


1
Я не уверен, что «Сделай свою игру» - хороший совет, я не думаю, что вежливо играть с побежденным противником.
PStag

Правда, в некоторых случаях я подал в отставку и отказался играть реванш. Я играю по переписке, и в некоторых случаях мой оппонент занимал у меня неделю, сопрягая его в эндшпилях, которые проигрываются как K + R против K, которые могут выиграть 15 или 20 ходов. Меня не волнуют очки в сети, я хочу, чтобы мой рейтинг был на моем уровне, чтобы играть с людьми моего уровня.
Universal_learner

Я ненавижу, когда это происходит на федеративных 90 + 30 играх. Там я не могу уйти в отставку, мне играть в middlegame с плюсовой ладьей, и никакая контригра также не скучна (и это может занять один или два часа, чтобы выиграть), и я также выиграл бы это для Магнуса Карлсена.
Universal_learner

1
Выигрыш и повышение вашего рейтинга часто имеют последствия. Он может определить, кто хочет играть с вами дальше, и в целом мне нравится играть против более сильных противников.
Деннис Джаэруддин

«Посмотрите, какую неоптимальную игру вы могли бы внести в игру, чтобы снова сделать эндшпиль интересным», что было бы несправедливо по отношению к моему оппоненту. Я знаю это, так как я продолжал играть в проигранную игру на Международном Турнире в возрасте 8 лет, и мой оппонент дал мне некоторые шансы подумать, что я могу выиграть или выиграть. Он также сказал мне, что я должен был подать в отставку. ГМ, который был со мной, молчал, но после игры сказал мне: «То, что он сделал, не является честным поведением»
Universal_learner

5

Ответ, который я собираюсь дать, не имеет прямого отношения к шахматам (игра, в которой я далек от освоения), а к любой PvP-игре, основанной на навыках (в отличие от игр на основе статистики).

(Да, я знаю, что в некоторых случаях потеря неизбежна, поскольку вы не можете выиграть с одним королем против двух продвинутых королев.)

Другой игрок / команда может проиграть, но игра еще не закончена, и столы могут перевернуться.

По моему мнению, продолжать играть в игру в проигрышной позиции действительно важно, чтобы стать лучше (не только потому, что я чувствую симпатию к проигравшим). Поскольку у вас нет места для ошибок, вы должны сохранять хладнокровие, играть на грани, принимать абсолютно лучшие решения, если вы хотите сохранить шанс уменьшить преимущество и, наконец, опрокинуть противника.

С другой стороны, в выигрышной позиции у вас может быть больше места для ошибок, но вам нужно поддерживать свой лучший уровень, чтобы удерживать лидерство и увеличивать разрыв.

Не желая играть в игру, пока она не придет к выводу:

  • доказательство отсутствия уважения к вашему оппоненту, так как вы считаете, что у него нет шансов (т.е. он недостаточно квалифицирован) вернуться.
  • вульгарное проявление тщеславия с вашей стороны, так как вы предполагаете, что вас никоим образом не обгонят и что вы не извлечете уроки из остальной части игры.
  • желая, чтобы ни один из вас не стал лучше в игре, потому что отсутствие этой игры не поможет ни одному из вас улучшить ее.
  • показать, что ты больше не веселишься, играя в игру, что ... немного грустно.

Да, просить своего оппонента подать в отставку - это грубо, независимо от того, игра это или спорт, если вы играете в состязательную игру ELO (или другую систему) со спичками.


1

Я бы никогда не попросил оппонента уйти в отставку за доской (живые шахматы), хотя кто-то еще поднял вопрос о противнике, позволив часам нарочно обнулиться.

В Интернете, я думаю, это по-другому.

Онлайн шахматы, особенно на начальном и среднем уровнях, намного менее формальны. Когда сайты дают вам предустановленную возможность запросить отставку оппонента, я думаю, что это можно сделать один раз. Шахматы отличаются от других видов спорта; отставка, очевидно, приемлема, и некоторые утверждают, что отказ уйти в отставку является неуважительным. Но независимо от того, иногда вещи подходят. Я мог бы попросить оппонента подать в отставку, если бы у меня была доминирующая позиция, но у меня не было времени (в реальной жизни, а не на игровых часах), чтобы закончить игру. Или если бы мне пришлось закончить стирку. Или я хотел пойти спать. Я бы не ожидал, что это сработает каждый раз, и если вы сделаете это, вы не должны обижаться, если противник отказывается уйти в отставку и выходит из игры. Я думаю, что это похоже на предложение ничьей, в котором ваш оппонент имеет полное право продолжать,

Просьба об отставке в онлайн-шахматах - это соглашение, так же, как просить ничью.


1
Я мог бы попросить оппонента подать в отставку, если бы у меня была доминирующая позиция, но у меня не было времени. Это напоминает мне об онлайн-игре, в которую я играл, когда оппоненты явно проигрывали, но они знали, что у моей команды была турнирная игра. подходит и не может оставаться до конца. Так что они продолжали играть, и мы вместо этого ушли в отставку ...
Очарование

1
Я хочу подчеркнуть игру в соответствие шахматам. Близко, чтобы пометить это как правильный ответ, но я изменил систему голосования.
Universal_learner
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.