В поисках агрессивного дебюта для черных против 1. d4


14

Мне очень нравится королевский гамбит, и даже латвийский гамбит черный (с сомнительными результатами), поэтому мой стиль - очень агрессивные дебюты с потенциально резкими линиями и тактическими линиями жертвоприношений типа hack n 'slash. Однако, будучи черным, когда сталкиваюсь с 1.d4дебютом белых, я не уверен, что делать, и просто пытаюсь сыграть в какую-то индийскую защиту Кинга, которая кажется солидной, но я почти никогда не выстраиваю свои фигуры так хорошо, как Kingscrusher .

Так против каких хороших наступательных линий играть 1. d4?

Ответы:


9

Кажется, вам нравится тактическая игра, поэтому есть несколько вариантов против вас 1. d4. Как представляется , вы предпочитаете гамбиты по сравнению с другими отверстиями, рассмотреть глядя на относительно непривычный Budapest гамбит , который характеризуется дебютных ходов , 1. d4 Nf6 2. c4 e5где после того, как 3. dxe5черный можете отвечать либо 3...Ne4или 3...Ng4с последним существом более популярным. При этом Будапешт коренится в стратегических темах, и защита короля в Индии, безусловно, считается одним из самых агрессивных ответов 1. d4.

Для более общепринятого подхода я бы порекомендовал Grunfeld как отличный гипермодерн. Это высоко ценится от любителя до уровня мирового класса. Общая идея состоит в том, чтобы позволить белым построить центр, а затем нацелиться на него как на слабость, а позиционные темы, возникающие в средней игре, фокусируются в первую очередь на подрыве пешек на e4 и d4.

Для более полного ответа, пожалуйста, отзовите этот превосходный ответ с обобщением вашего вопроса.


Похоже, некоторые из них могут перенести в алехинскую защиту «рыцари в беде», чего я немного боюсь.
Anonymous Entity

Я бы не согласился - у рыцарей вообще нет проблем. На самом деле, обычно белые должны действовать более осторожно в дебюте, чтобы избежать ошибок. Просто будьте удобны с линиями и идеями, и рыцари будут выглядеть менее растянутыми и более стратегическими.
Андрей Нг

1
+1 за Будапешт ... много лет играл в турнирах с большим успехом
JP Alioto

8

Мне нравится играть в Бенони, потому что у черных много шансов на победу. Также он очень асимметричен по сравнению с пешечной структурой, поэтому шанс сыграть в ничью невелик.

NN - NN
1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. d5 e6 4. Nc3 exd5 5. cxd5 d6

Вы просто должны быть осторожны с белой пешкой d. Никогда не позволяй d6.

Вы будете играть g6с Bg7. Если все пойдет хорошо, вы будете играть a6и b5.


7

В дополнение к ответу Эндрю я бы посоветовал взглянуть на гамбит Бенко (он же волжский гамбит):

Это звук и глубокое открытие. Если гамбит принят, это приводит к резкой игре и динамическим позициям.


4

Помимо захватывающего гамбита Бенко, вы можете рассмотреть контргамбит Альбина ( http://www.365chess.com/eco/D08_Queen%27s_Gambit_Declined_Albin_counter-gambit ). Кроме того, проверьте вариант Ботвинника. Вариация Грюнфельда также является интересным вариантом для острой игры. Вот стартовые ходы контр-гамбита Альбина


3

Агрессивное открытие против d4 - голландская защита, или f5. Черные пытаются получить атаку со стороны короля против белых, чтобы компенсировать ходы последнего на ферзевом фланге, своего рода противоположность обычной последовательности. В 20 веке его использовали агрессивные игроки, такие как Рудольф Шпильман.


3

Это будет что-то общее, потому что есть много территории, которую нужно исследовать, и ограниченность пространства сводит меня к тому, чтобы я делал не намного больше, чем просто указываю на некоторые ориентиры.

Там может быть что-то для вас в Кембридж-Спрингс или в Венской вариации QGD. Я знаю, что «Гамбит королевы» «Отклонено» считается настолько бесплодным, но оба из них (как и Мерано в полуславянском) могут создавать серьезные тактические угрозы.

С Cambridge Springs ранняя вылазка Queen на a5 создает некоторые интересные угрозы не только со стороны ферзя, но и против белого слона на g5. Белым довольно легко бросить материал, если они не знают. (Самая известная из них - простая ловушка: 1 d4 d5 2. c4 Nf6 3. Nc3 e6 4 Bg5 Nbd7, когда попытки выиграть пешку приводят к потере фигуры белыми: 5 cd5 ed5 6 Nxd5 Nxd5 7 Bxd8 Bb4!) Но Есть еще много.

NN - NN
1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nc3 Nf6 4. Bg5 Nbd7 5. cxd5 exd5 6. Nxd5 Nxd5 7. Bxd8 Bb4

Однако со всеми линиями QGD у вас должно быть что-то, что могло бы вызвать проблемы с изменениями обмена. Если вы посмотрите на эту строку и не сможете найти ничего, что вам понравится, то я бы рекомендовал держаться подальше от них и попробовать что-то вроде нимзо-индийского начала, которое позже транспонируется в линии QGD (например, в Вену). (Черные начинают с чего-то вроде Nf6 и e6 или b6 с d5, идущим позже, на 3-м или четвертом ходу.)

Когда вы начнете копаться, вы можете найти некоторые менее известные побочные линии (манхэттенский вариант?), Которые создают достаточное напряжение, чтобы вы остались довольны. Вы можете даже найти, что они вам нравятся так же, как линии электронных пешек. Посмотрите на игры таких гроссмейстеров, как Ларри Кристенсен, которые создают множество атакующих позиций из дебютных пешек.


0

Grunfeld или KID высшего уровня.

Голландский не выбор номер 1.

Бенони тяжело играть в средней игре, и я играл с плохими результатами.

Славянин может быть острым или твердым. Однако, в значительной степени единственные линии, которые являются агрессивными и тактическими, являются полуславянскими линиями ботвинника и прочим. Ну, а если белые играют на славянском обмене?

Играть в Grunfeld или KID. Или играйте в гамбит в Будапеште, пока не достигнете 2200 или выше. Вот когда вы хотите играть в Grunfeld или KID. Оба агрессивны.



0

Несколько человек порекомендовали Будапештский гамбит, который я бы поддержал. Это весело, легко играть, и, хотя в игре не так много линий, она богата и тактически, и позиционно. Если белые знают, что они делают, они не попадут в ловушку, но это также не оставит вас неуравновешенным или уязвимым.

Я также рекомендовал бы вам взглянуть на защиту Чигорина на королевский гамбит (1. d4 d5 2. c4 Nc6). Он довольно острый и хорош для атакующего игрока, так как он может быстро разбалансировать белых или, по крайней мере, диктовать стиль или темп игры.


Проблема в том, что в Будапеште есть много линий для белых, которые просто ведут к простой выигрышной средней игре. Хорошо играть на низких уровнях против оппонентов, которые не подготовили ответ.
ММ

0

Очевидно, голландцы и Тарраш - ваш лучший выбор. Голландский язык похож на названия, которые вы назвали: Королевский гамбит, Латышский и KID.

KID, Grunfeld, Benoni и Benko все требуют много теории. Голландцы достигают схожих позиций с гораздо меньшим временем, затрачиваемым на изучение вакансий

Такие открытия, как Будапешт, хороши, но требуют очень определенного порядка ходов, что означает, что вам придется выучить другое отверстие, если белые не выберут этот определенный порядок ходов.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.