Сколько осталось ходов, пока остается только король?


13

Я новичок в шахматах. Если у меня останется только король, сколько ходов должен сделать мой противник?



Он имеет в виду, когда противник берет все свои фигуры, сколько ходов ему нужно, чтобы поставить его в мат или в тупик

Ответы:


14

У вашего оппонента 50 ходов, но при каждом перемещении пешки счет сбрасывается. Таким образом, у него могут быть сотни ходов, если у него есть несколько пешек на доске. Если у него нет пешек, то 50.

Счет также сбрасывается при захвате любой фигуры или пешки.


9
Счет также сбрасывается при каждом захвате пешки или фигуры. Очевидно, он не собирается захватывать ни одну из ваших фигур, так как у вас есть только король, но вы все равно можете захватить его части.
dfan

1
Хорошая точка зрения. Я не думал, что его король может захватить.
Тони Эннис

Вау. Я не понял, что это сбрасывается, если пешка была перемещена .. У вас есть официальный источник для этого? (ни в чем не сомневаюсь, я просто никогда не слышал этого раньше).
Сет

2
Правила ФИДЕ: fide.com/component/handbook/?id=124&view=article , см. 5.2e. Правила USCF составляют 15 долларов. Я не смог найти электронную копию за 10 секунд поиска.
Тони Эннис

4

Вы имеете в виду «какое минимальное необходимое количество ходов?» Или «какое максимально допустимое?»

Тони уже ответил на второй вопрос - по закону это могут быть тысячи ходов в зависимости от позиции. До тех пор, пока одна и та же позиция не будет достигнута более двух раз, и не будет растяжения на 50 ходов без пешечного хода или захвата, игра может продолжаться, пока не останется ни одной фигуры. Теоретически, если вы потеряли все свои фигуры, а он не потерял ни одной из своих, он может разыгрывать фигуры вокруг себя (следя за тем, чтобы не разрешить одну и ту же позицию три раза), в то время как каждые 50 ходов перемещают пешку или заставляют вас захватить фигуру. Игра может продолжаться более 3000 ходов, прежде чем она должна закончиться ([48 ходов пешки + 14 захватов] * 50 ходов = 3100 ходов). Тем не менее, этот сценарий крайне маловероятен, так как более быстрый помощник, безусловно, предпочтительнее.

Что касается первого вопроса, если у вас есть только король, а у вашего противника достаточно материала для форсирования, минимальное необходимое количество ходов на всех позициях будет 33 - в случае с королем, епископом и рыцарем против короля . В других случаях помощник может быть вынужден раньше. Смотрите таблицу Википедии снова: королева берет не более 10 ходов, чтобы спариться с лучшей игрой, ладья - не более 16, два слона 19, а слон и рыцарь (как уже упоминалось) 33. (Это единственные записи в таблице с противостоящим королем в качестве единственного защитника.) Любые другие добавленные фигуры или пешки уменьшат необходимое количество ходов.


0

Зависит от того, где игра ведется. USCF заставляет игры заканчиваться на 175 ходах, поэтому, если ваш оппонент оставит вас с королем-одиночкой на 174-м ходу, у него есть 1 ход, чтобы поставить мат перед вами перед ничьей.

Также другие федерации и турниры допускают правила, по которым после определенного периода времени (а не ходов) игра переходит к рассмотрению.

Правила шахмат не являются на 100% универсальными; Есть небольшие вариации с места на место.


Действует ли правило движения 175? Это предпосылка другого недавнего вопроса, что это правило устарело. chess.stackexchange.com/q/2426/167
ETD

2
Текущий свод правил USCF (5-е изд.) Гласит, что правило было удалено: books.google.com/…
Даниэль
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.