Почему я проиграл вовремя с 3 пешками против Найта. Разве это не должно быть ничья?


18

Я только что вовремя проиграл онлайн-игру (lichess.com).

У меня было 3 пешки, а у моего противника был только рыцарь. Я не понимаю, почему это не ничья.


15
Это не ничья, потому что вполне возможно, что вы можете проиграть, если сыграете очень плохо и задушите себя пешками.
Кудит

8
Помимо того, что вы теоретически можете потерять такую ​​позицию - должно быть ясно, что она не может быть автоматически разыграна, потому что вы, очевидно, можете выиграть с тремя пешками против коня, если вам удастся продвинуть одну из них!
оставлено около

10
@leftaroundabout "6.9 За исключением случаев, когда применяется одна из статей 5.1.1, 5.1.2, 5.2.1, 5.2.2, 5.2.3, если игрок не выполняет предписанное количество ходов за отведенное время, игра проиграна этим игроком. Однако игра рисуется, если позиция такова, что противник не может поставить мат королю игрока с помощью любой возможной серии законных ходов ". Насколько я понимаю, если у Player1 заканчивается время, но Player2 не может поставить мат Player1, то это ничья, независимо от того, может ли Player1 поставить мат.
накопление

3
Вы использовали предварительные ходы? Если вы действительно думали, что ваш противник не может поставить вас в мат, то у вас не будет большого недостатка (если только вы не думаете, что сможете выиграть 3 пешки против рыцаря под давлением времени).
накопление

5
@leftaroundabout Не имеет значения, может ли парень, у которого нет времени, поставить мат другому игроку - потому что у него нет времени ...
Аполлис поддерживает Монику

Ответы:


28

Ничья с недостаточным материалом рассматривается в статье 9.6:

Игра рисуется, когда достигается позиция, с которой мат не может возникнуть при любой возможной серии легальных ходов, даже с самой неквалифицированной игрой.

С данным материалом можно создать мат (при условии вашего сотрудничества или грубых ошибок), поэтому это не ничья.


2
Можете ли вы привести пример такого мата с конем против 3 пешек?
Консолас

4
Белые: король на а6, рыцарь на b6 Черные: король на а8, (повышен)
Дэвид


1
@konsolas Белая пешка на b7, черный рыцарь на a8, короли в других местах. Белые: bxa (Q), затем выиграйте игру King-Queen-2pawns vs. King
Cort Ammon - Восстановите Монику

3
@CortAmmon, я думаю, что мы ищем мат со стороны рыцаря.
Половина

23

Худший вариант развития событий:

  • Улучшил все свои пешки до рыцарей

  • Твой король в Ka8

  • Ваши рыцари окружают своего короля, так что в Nb8, Na7иNb7

  • Оппозиционный рыцарь Nc7#- мат !

Так что действительно можно проиграть, а значит не ничья.


4
Преимущество этого случая в том, что они не зависят от того, где изначально находятся пешки
Хаген фон

2
Король оппозиции думал, что он был в безопасности в окружении своего надежного стража рыцарей.
Лан

9

Из шахматных законов ФИДЕ (версия 2018 года):

6.9 За исключением случаев, когда применяется один из пунктов 5.1.1, 5.1.2, 5.2.1, 5.2.2, 5.2.3, если игрок не выполняет предписанное количество ходов за отведенное время, игра проигрывается этим игроком , Тем не менее, игра рисуется, если позиция такова, что противник не может поставить мат королю игрока с помощью любой возможной серии законных ходов.

(Все статьи в главе 5 касаются шаха, патовой ситуации, отставки или согласия на ничью. То есть любое обычное соображение, кроме времени, которое приводит к окончанию игры.)

Таким образом, ваше время истекло, и ваш оппонент может поставить вам мат с помощью ряда законных ходов, что означает, что вы проиграли.

Я не знаю, что Лишесс следует за законами ФИДЕ, но в этом случае это кажется разумным предположением.


5
Интересно, каков будет эффект, если изменить правила так, чтобы игрок, который заметил, что время противника истекло, мог взять фигуры противника в свое время и выиграть, если ему удастся достичь мат до того, как произойдет ничья, основываясь на количестве ходы, повторная позиция или взаимное истечение времени; хорошая физподготовка будет означать , что игроки должны уйти в отставку , когда их время истекает , если у них не было оснований полагать , что противник будет иметь некоторые трудности в достижении мат в таких условиях, но игрок , чей противник не уйдет в отставку в таких обстоятельствах ...
Supercat

2
... следует просто поставить мат противнику без жалоб (поскольку любые трудности в этом случае продемонстрировали бы, что противник ушел в отставку, был разумным).
суперкат

6

Как уже упоминалось, вы не можете получить ничью, потому что вы все равно можете получить мат.

На самом деле я на самом деле видел, как такого рода позиции теряются на практике:

Вы находитесь на Ка8 и только что сыграли пешку а7 (рыцарь, ладья или даже слон имеют очень похожий эффект и могут быть получены с помощью повышения), король противника находится на Kc8 или Kc7, а противник играет Nb6 #


3
Уже упоминались другие части, но обновлены, чтобы уточнить, что им нужно будет прийти на продвижение. Подчеркивая практический аспект, я концентрируюсь на пешке, так как вы редко бы хотели избежать повышения до королевы.
Деннис Джаэруддин

2
Хороший пример. Вы даже можете установить позицию так, чтобы ход пешки на a7 был единственным ходом, который позволяет избежать потери пешки (N на c8 следит за пешкой на e6, K на c7 удерживает пешку на c5). В блиц-игре с истекающим временем что-то иное, чем извращенное желание самостоятельной жизни, может привести к такой ошибке.
Джон Колман

5

Из FAQ по lichess.org :

Если у одного из игроков заканчивается время, он обычно проигрывает. Однако игра рисуется, если позиция такова, что противник не может поставить мат королю игрока с помощью любой возможной серии законных ходов (руководство ФИДЕ §6.9).

Обратите внимание, что можно спариться с одним рыцарем или слоном, если у противника есть фигуры, которые могут заблокировать короля.

Я предполагаю, что утверждение во втором абзаце используется как основание для определения этого как тайм-аута, а не как ничья (и, как другие отметили, это будет правильным вызовом в этом случае).

Возможно, стоит отметить, что, в общем, вычислительно невозможно определить, когда игрок не может выиграть, и, кроме того, нельзя ожидать, что автоматизированная система идентифицирует все такие случаи, которые очевидны для опытного игрока, поэтому следует ожидать эта личность будет использовать поддающиеся изменению правила, такие как указанные.


3

По правилам USCF у вас не было бы. King + Bishop и King + Knight считаются недостаточным материалом для спаривания, если только эта сторона не может продемонстрировать принудительный выигрыш (все принудительные выигрыши очень короткие, так что это не сложно сделать, если существуют).

14E: Недостаточно материала, чтобы выиграть вовремя:
игра рисуется, даже если игрок превышает ограничение по времени, если существует одно из следующих условий:
14E1: Одинокий король
14E2: Король и слон или король и рыцарь

Предполагаемое обоснование этого заключается в том, что избежать матов из этой материальной комбинации настолько легко, что выиграть вовремя - единственный реалистичный способ выиграть.


1
Я не сомневаюсь, что это то, что говорит правило, но спаривание с K + N возможно, если у противника есть фигуры, которые могут заблокировать движение короля.
разброс

1
@scatter В KNN vs K есть матовые позиции, но они все равно объявлены ничьей даже в ФИДЕ, потому что их нельзя форсировать и их легко избежать. Тот же принцип (предположительно) действует здесь.
eyeballfrog

1
По какому правилу? Единственное недостаточное материальное правило в ФИДЕ, о котором я знаю, - это то, которое говорит, что это ничья, если нет законных серий ходов, которые могут привести к мату.
разброс

1
@ scatter Да, я полагаю, ФИДЕ не мешает игроку KNN vs K настаивать на том, чтобы сыграть неизбежную ничью в 50 ходов. Странный.
eyeballfrog

2
Так что по правилам USCF это будет ничья, по правилам ФИДЕ это проигрыш. И Личесс следует правилам ФИДЕ.
user3445853
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.