Почему игроки в прошлом играют намного дольше, чем сегодняшние лучшие игроки?


18

Просматривая историю шахмат, мы находим турниры, которые значительно длиннее сегодняшних, например

Сегодня мы получаем такие турниры как:

Для сравнения, игроки в лондонском турнире 1899 года сыграли в четыре раза больше игр, чем в турнире в Дортмунде 2018.

Почему такая большая разница? Почему сегодняшние игроки не могут играть в турнирах так же долго, как в прошлом? Кроме того, если они могут, почему сегодняшние турниры не организованы так долго, как в прошлом?

Ответы:


29

В принципе ничто не мешает игрокам участвовать в длинных турнирах. Или, может быть, да, если они слишком длинные, как первый матч Карпов - Каспаров (пришлось отложить по состоянию здоровья), но эти случаи далеки от нормы.

Если мы будем придерживаться элитных игр, я бы сказал, что главная причина, по которой турниры стали короче, заключается в том, что есть еще много турниров на выбор! Каждый организатор хочет, чтобы лучшие игроки играли в них, при увеличении времени проведения мероприятия игроки занимают большую часть своего календаря, поэтому они либо запрашивают больше призовых денег, либо идут играть в другое место.

Короче говоря, шахматы высшего уровня стали профессионалами, и игроки попытаются максимизировать свою «зарплату»


18

Возможно, еще одним фактором является то, что транспорт и связь были настолько более ограничены в 19 веке, что короткий турнир не оправдал бы длительных поездок, особенно для трансатлантических специалистов, посещающих Европу. На любительском уровне в Британии сеть растущих поездов позволяла совершать вечерние визиты из одного провинциального города в соседний, поэтому уездные лиги работали с той же скоростью, что и сегодня.


15

Сегодня мы получаем такие турниры как:

Чемпионат мира по шахматам 2005 - 128 игроков
Чемпионат мира по шахматам 2007 - 128 игроков
Чемпионат мира по шахматам 2009 - 128 игроков
Чемпионат мира по шахматам 2011 - 128 игроков
Чемпионат мира по шахматам 2013 - 128 игроков
Чемпионат мира по шахматам 2015 - 128 игроков
Чемпионат мира по шахматам 2017 - 128 игроков
Шахматы Чемпионат мира 2019 - 128 игроков

Конечно, эти турниры длятся только половину промежутка времени, в течение которого проходил разовый турнир 1899 года, но они происходят намного чаще и в них участвует намного больше игроков, самые сильные из которых, несомненно, сильнее, чем игроки 1899 года.

Сегодня слишком много очень сильных игроков, чтобы играть в двойных малиновок. Кроме того, игроки больше не являются богатым прошлым. Они должны зарабатывать на жизнь, играя в шахматы, тренируя или получая соответствующую работу. Ни одна организация или человек не заплатит им достаточно денег за 6 или 7 недель, играя в одном турнире. Мы больше не живем в викторианской эпохе с ее более медленным темпом жизни.


Хорошо, но я чувствую, что турниры нокаутом - это
Дэвид

2
@ Дэвид, я думаю, ты упускаешь суть. Малиновый раунд на 128 игроков абсолютно нецелесообразен, не говоря уже о малиновке с двумя раундами Сегодня слишком много очень сильных игроков, чтобы проводить такие турниры.
Брайан Тауэрс

5

Одним словом ответ: деньги.

1) Турниры стоят больших денег на организацию. На верхнем уровне, скажем, с менее чем дюжиной игроков, организаторы, как ожидается, оплатят расходы игрока. Это много денег. И тогда добрая половина игр, сыгранных на этом мероприятии, будет безжизненными розыгрышами, которые никто не хочет видеть. Полный счет каждой интересной игры будет доступен всем в мире в течение нескольких часов после окончания игры или ранее. В 19 веке они могли издавать книги и получать небольшую прибыль от продаж. Сегодня каждый журнал в мире будет публиковать свои аннотированные игры с этого мероприятия так быстро, как могли бы организаторы, поэтому нет никакой возможности вернуть потраченные на него деньги.

2) Игроки хотят эффективно выигрывать. Например, если они несут ответственность за свои собственные расходы, они предпочтут сыграть несколько коротких (выходных) событий в одном месячном событии, даже если призовой фонд меньше, потому что чистый выигрыш лучше, а вероятность прибыли более безопасным.

3) Сегодня гораздо больше возможностей играть, чем в 19 веке.

Соедините эти три, и ясно, что игроки не будут принимать приглашения играть в турнирах с 30 раундами. Они могут добиться большего успеха для себя, сыграв несколько коротких событий в течение этого времени, перемежаясь с коучинг-сессиями или другими делами по зарабатыванию денег (например, Уолтер Браун играл в нарды на деньги), чем в месячном турнире.

Поставь себя на их место. Хотите ли вы привязать себя к участию в длинном турнире, где вероятность неудачного старта обречит вас на небольшой выигрыш в течение всего месяца, или в коротких турнирах, где вы можете компенсировать плохую игру или два в одном турнире с призовым фондом? от следующего события?


0

Бывший чемпион мира Владимир Крамник недавно дал интервью сайту chess.com, в котором кратко затронул тему, связанную с этим вопросом:

Как вы относитесь к состоянию шахмат сейчас? В следующем году Магнус Карлсен снова защитит свой титул. Была критика, что в матчах чемпионата мира слишком много ничьих. Как вы думаете, что-то должно быть изменено? Должен ли матч быть еще длиннее - 18, 20 игр?

В наше время не так легко провести более длинный матч, потому что объем подготовки действительно, очень интенсивный. Это полностью отличается от предыдущих поколений. Тогда не было компьютеров, не так уж много теории. Во время моего первого турнира в Линаресе двигатели еще не были разработаны, и моя подготовка к игре заняла бы один или два часа. Сейчас во время матчей чемпионата мира вы работаете по 12-14 часов в день. Так что, если бы у нас был матч из 20 игр, я думаю, что оба игрока оказались бы в больнице.

Если это правильно, то в викторианскую эпоху игроки, по-видимому, готовились гораздо меньше (я помню, как читал, что первым игроком, который серьезно занялся подготовкой, подключив отверстия к финальным играм, которые могут возникнуть из них, был Александр Алехин). Поэтому они меньше устают от длительных турниров, а сегодня это уже не так.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.