Король или королева - какая часть какая?


28

Недавно я купил набор деревянных шахматных фигур, которые мне понравились за его простоту.

Однако я не уверен, какой из них должен быть королем, а какой - королевой.

Я бы сказал, что тот, у которого есть шип, - это королева, а еще одна квартира - это король. Я прав или наоборот?

Шахматные фигуры, одна с заостренной короной слева и одна с закругленной короной справа

Ответы:


49

В целом, в шахматной игре король - самая высокая фигура, за которой следуют королева, слон, рыцарь, ладья и пешка в этом порядке. Обратите внимание в исходном положении, как высота детали плавно уменьшается от центра к краю. (Кроме того, при покупке шахматных фигур рост короля обычно указывается в качестве размера шахматных фигур.)

Таким образом, я бы сказал, что король выше из двух фигур, который, по вашему изображению, выглядит как тот, у которого шип слева.

Этот порядок высоты может не подходить для особо декоративных декораций.

Однако, если вы не собираетесь использовать сет для игры против других людей на турнирах (где обычно фигуры Стонтона все равно обязательны), правильный ответ, вероятно, будет таким: король - это та фигура, о которой вы думаете.


21

На первый взгляд, более высокая фигура с более тонким верхом кажется королем, а более короткая, более округлая - королевой.

Есть несколько причин, по которым это может показаться. Король часто имеет крест сверху, и более высокая фигура с шипом кажется более похожей на эту, чем более короткая, а в некоторых комплектах король выглядит как более крупный слон, а более высокая фигура также более похожа на эту. Королева в некоторых сетах выглядит как большая ладья, а более короткая, более округлая фигура более похожа на ладью, чем другая фигура.

Примечание: предыдущий комментатор: шахматные наборы бундесформ, которые я видел, даже проще в дизайне, чем этот, и хотя у некоторых высокие епископы, король все же выше королевы


12

Это не важно

Пока вы и ваш оппонент согласны с тем, какой из них король, а какой - королева, на самом деле не имеет значения, кем они «должны» быть.

Тем не менее, если их легко ошибиться, то вы рискуете, что кто-то сделает неправильную игру, потому что они запутались в том, какой из них какой. Что было бы неудачно. Если у вас и вашего оппонента разная интуиция о том, какой из них «похож» на короля, один из вас окажется в невыгодном положении из-за выбранной вами схемы, независимо от того, что вы выберете. Так что обсудите все с вашим противником до начала матча.


1
Так как есть люди, поддерживающие короновать разные фигуры как короля, я предполагаю, что это единственный разумный ответ
Дэвид

5
If you and your opponent have different intuition about which one "looks" like the kingзатем нанесите на них маркер, как кусок bluetak ... или используйте другой набор;)
UKMonkey

9

Часть справа ясно напоминает мне королей из немецких наборов фигур "Бундесформ" , которые до сих пор иногда используются в Германии, хотя очень редко в турнирной игре. Левая часть не совсем похожа на королеву «Бундесформ», но она все равно чем-то похожа.


4
Посмотри еще раз . Очевидно, король является самым крупным, а королева имеет стилизованную корону.
TaW

3
Я не говорил, что это набор фигур Бундесформы, было бы просто совпадением, если бы королева в одном наборе точно выглядела как король из известного стиля набора фигур, поэтому я считаю более вероятным, что этот набор получен из или связанные с бундесформом. И если вы посмотрите на рисунок выше, вы также можете увидеть стилизованную маленькую корону сверху левой части.
Фабиан Фихтер

2

Это очень просто Кусок с заостренным верхом - «Король». Таким образом, другая часть - "Королева" по умолчанию.


3
Я видел много шахматных наборов, где у королевы был более острый топ, чем у короля (один пример можно увидеть здесь ). Это не похоже на надежный способ решить дилемму.
JR

2
Это просто совершенно необоснованное утверждение, и я поражен, что люди голосуют за него.
Дэвид Ричерби

у королевы была более острая вершина, чем у короля, но это все еще меньшая часть. Кажется, это единственное свойство.
TaW

-1

Слева - король, а справа - королева, потому что я вижу, что на короле может быть знак плюс, и у королевы всегда ясная голова.


2
Добро пожаловать в шахматы! Не могли бы вы сказать, почему вы думаете, что это правильный ответ? Если кто-то еще скажет: «Слева - королева, а справа - король», кому мы должны верить?
Глорфиндель

Ни одна из этих фигур не имеет знака плюс, и ни одна из них не имеет простой головы, поэтому ваш ответ не имеет смысла.
Дэвид Ричерби

-3

Король - тот, что справа, потому что это форма, которую я знаю, шахматный король имеет, просто крест оставлен без внимания, но он имеет форму короля, поэтому правым является король.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.