Что должен сделать арбитр и что я должен был сделать в этом случае?


17

Недавно состоялся официальный (рейтинг ФИДЕ) турнир, в котором я тоже участвовал.

В последнем раунде, наиболее важном, я был черным, а мой соперник белым. Внезапно, в середине игры, они начали делать странные шумные вещи, явно преследуя меня и других игроков в ближайших шахматных досках.

Я сначала предупредил их, не вызывая арбитра. Однако это продолжилось (!), Поэтому я решил вызвать арбитра. Это случилось 4 (!) Раза. Арбитр всегда предупреждал пользователя как:

«Имя игрока», не могли бы вы прекратить это делать, поскольку вы мешаете противнику?

Кроме того, это было не единственное, что сделал мой оппонент. Когда я предложил ничью, он ответил грубым (по моему мнению) образом:

Если бы это был розыгрыш, то я бы сначала предложил это вам.

И я был очень удивлен.

  • Что должен был сделать арбитр ? По крайней мере, я бы ожидал наказания в часах (например, -2 минуты или что-то в этом роде), или даже дал бы мне точку и продолжил. Однако ничего не произошло. Это хорошо определено в статье 11 Fide Laws of Chess (выделено мной):

    11,5 Это запрещено , чтобы отвлечь или раздражать противник в любой форме . Это включает в себя необоснованные претензии, необоснованные предложения розыгрыша или введение источника шума в игровую зону.
    11.6 Нарушение любой части статей 11.1 - 11.5 влечет за собой штрафы в соответствии со статьей 12.9.
    11.7. Постоянный отказ игрока от соблюдения шахматных законов влечет за собой проигрыш в игре . Арбитр должен решить счет противника.

    И я полагаю, 4-х кратного нарушения Фиде по законам шахмат было достаточно.

  • Что я должен был сделать ? Что ж, я увидел, что арбитр продолжит предупреждать пользователя «любезно». Тем не менее, в конце я проиграл игру, и, в то время как я мог закончить быть вторым, я оказался третьим!

    Идея, которая пришла мне в голову после раунда, состояла в том, чтобы позвонить главному арбитру, чтобы решить, но, опять же, я не был уверен, должен ли я это сделать или нет, поскольку я слышал, что это происходит только в очень особых случаях.

Ответы:


15

Во-первых, мы не можем сказать вам, что должен был сделать арбитр, потому что нас там не было и, конечно, нет всех фактов. У нас есть только ваша версия событий. То, что вы говорите, было очень тревожным, возможно, не воспринималось как столь тревожное для других людей в то время. Нас там не было, поэтому мы просто не знаем. Мы не можем судить.

Что касается того, что вы должны были сделать, вы поступили правильно, доведя беспокойство до сведения арбитра. Если арбитр не предпринял никаких действий, кроме выдачи предупреждения, вы могли бы подать еще одну апелляцию арбитру во время игры для более активных действий.

В конце игры вы также могли отказаться подписать протокол и вместо этого снова поднять проблему сначала с арбитром, а затем с главным арбитром. Если это не удалось, вы могли бы подать апелляцию в апелляционный комитет на турнир. Для турниров, оцениваемых ФИДЕ, необходим апелляционный комитет, в который вы можете подавать апелляцию во время турнира. Этот комитет обычно состоит из игроков в турнире и распускается по окончании турнира.

Наконец, если вы предприняли все эти действия и все еще не получили удовлетворительного ответа, вы можете обратиться в свою национальную шахматную федерацию. Возможно, вы все еще можете сделать это сейчас, но если вы не подадите апелляцию и жалобу предыдущих уровней, вы вряд ли получите какое-либо удовлетворение.

В настоящее время в Казани в России проходит женский турнир высокого уровня (кандидаты на первенство мира), в котором есть проблемы с шумом от группы, играющей музыку на улице. У некоторых игроков есть затычки для ушей, и их это не беспокоит, а у других - нет.


Лично я не хочу подчеркивать, что сделал противник. Однако, честно говоря, это беспокоило меня. Я помню, что игрок 1-й шахматной доски тоже оказался встревожен, однако я не знаю последствий, если игрок с другой шахматной доски вмешивается в другую. Большое спасибо за ваш совет - не подписывать протокол, если не одобряете игру, очень полезно, и я обязательно буду использовать ее в будущем. Сейчас уже поздно что-либо делать.
двойной гудок

Я не уверен, что отказываться подписывать протокол будет делать что-либо - подписание в любом случае не помешает вам обжаловать решение. chess.stackexchange.com/questions/19163/…
DM

8

В этот момент вы должны сообщить об арбитре в ФИДЕ и, если применимо, в USCF. Вы даже можете попытаться изменить результат игры.

Они должны были применить штрафные санкции по статье 12.9 с последующей потерей игры, если это продолжится.

Теперь, когда вы прочитали статьи, вы, вероятно, видите, что могли бы оказать давление на Арбитра, чтобы тот внедрил правила.

[К сожалению, мир полон людей, которые некомпетентны или ленивы и поэтому не выполняют свою работу; вынуждая компетентных людей изучать все сферы жизни, просто чтобы привлечь некомпетентных к ответственности или просто получить необходимую им услугу.]


4
Кажется, что игрок и арбитр были в одном клубе, насколько я помню, это считается?
двойной гудок

Может быть. Это зависит от всей ситуации и контекста.
Йобамамама
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.