(В целях обучения) Существуют ли какие-либо отверстия с пешками ладьи, которые более эффективны, чем другие (и если да, то каковы они)?


12

(Изначально я надеялся, что длинный пролог здесь не понадобится, но некоторые ответы и комментарии привели меня к написанию так, чтобы цель вопроса была ясна, поэтому теперь это намного дольше.)

Когда мой ребенок был около шести или семи лет, я научил их правилам игры и основные принципы открытия игры. В то время, шахматы, казалось, не держать много интереса. Однако продвинуться на несколько лет вперед, и игра с одноклассниками после уроков привела к интересу к игре. Малыш быстро поднялся над учениками в школе и даже смог победить учителя. Игры между двумя из нас стали конкурентоспособными, хотя я обычно - но не всегда - победить. Ребенок играл в нескольких турнирах: в первых 8 у него были положительные рекорды во всех играх, кроме одного, который был открытым, где все противники были взрослыми с рейтингом от 300 до 500 очков лучше, за одним исключением - игрок без рейтинга. На этих полках три трофея, в том числе первое место в секции для начинающих нашего государственного школьного чемпионата. По пути мы записались на год обучения шахматам от профессиональных инструкторов. Кроме того, ребенок смотрит видео онлайн о всех аспектах игры и работал по крайней мере, одной уважаемым шахматной книге. Понятно, что ребенок имеет приличное понимание принципов открытия для кого-то на этом уровне.

На девятом турнире у малыша был плохой день. Особо выделяется одна игра: игрок соперника открыл с 1) a4 ... 2) h4 (или что-то подобное, у меня нет таблицы результатов). В конце концов, другой ребенок выиграл игру, потому что мой ребенок не знал, как реагировать и получил грохот. В некотором смысле это не удивительно, так как каждый раз, когда любой человек сталкивается с необычной ситуацией, он может запутаться и сделать неправильный выбор.

Не поймите меня неправильно, я, конечно, хочу, чтобы мой ребёнок выучил хорошие шахматные принципы. Я не хочу, чтобы играть первые шаги как a4, h4, h5 a5 или, в серьезных играх, и я не хочу, чтобы ребенок, чтобы сделать это (вообще). Тем не менее, я видел другие игры, открытые таким образом, когда игроки просто изучали игру (или использовали странные возможности, чтобы сбить с толку своих противников). Чтобы повысить уверенность моего ребенка и получить опыт против таких игр, я хочу (время от времени) играть дома, что можно увидеть в играх такого уровня. Я не ожидаю выиграть эти игры, но суть не в том: смысл в том, чтобы предоставить опыт, который принесет пользу психологическим аспектам игры моего ребенка, если другой игрок попробует подобное открытие в будущем. Таким образом, я ищу руководство по странным отверстиям, таким как 1) a4 или 1) h4,


6
Я до сих пор помню игру, в которую я играл в средней школе, когда мой противник открыл с 1.a4 e5 2.Ra3 Bxa3, а затем продолжил делать то же самое с ладьей своего короля ...
Дэвид Ричерби

У меня недостаточно опыта преподавания, чтобы ответить на этот вопрос, но было бы интересно поиграть в тестовые игры, в которых черные выбирают первый ход белых (который может быть таким же абсурдным, как а4, если им нравится), а затем в игру играют как с тех пор нормально. Вынудите обоих игроков немного вырваться из формы.
Корт Аммон

3
@CortAmmon: чтобы сделать его интересным и справедливым, мы можем сделать следующее: после первого хода белых и первого хода черных белые выбирают, менять ли их. Таким образом , белый может сделать глупый первый шаг и черные должны отвечать грубо , как глупый первый шаг к даже игре из них . = D
user21820

Я не покупаю это вообще. Дети не должны получать «гремел» на дебютных ходов начинающих случайны. Если вас насторожит 1.a4, как вы будете справляться с любым приличным ходом в любой позиции? Научите малыша базовой стратегии и тактике, а не схеме противодействия 1.a4. Печаль во благо.
adedqwd

Ответы:


7

Изучение хороших шахматных принципов и игра против явно сомнительных дебютов, таких как 1. a4 или 1. h4 не являются взаимоисключающими. В самом деле, после твердых принципов открытия является лучшим способом борьбы слабых отверстий, как это.

Шаги 1. a4 и 1. h4 оба бедны, потому что они не следуют какой-либо из принципов открытия. А именно, они не помогают контролировать центр, они не развиваются или готовятся к разработке каких-либо частей, и они фактически уменьшают возможности короля, как, в какую сторону замка на ослабив пешки крышку на одной стороне платы.

Чтобы противостоять такому ходу, вы должны просто играть нормальные начальные ходы. 1 ... e5 или d5 - хорошее начало. Если белые позволяют, вы можете захватить центр, продвинув другую центральную пешку на две клетки. Затем просто продолжайте, развивая второстепенные фигуры и бросая короля в безопасное место. На этом этапе вы будете иметь большую ведущую роль в развитии, если белые продолжают делать много глупо Пешки (что, вероятно, против типа игроков, которые открываются с 1 а4 или 1. h4) и должна быть в состоянии сделать жизнь невыносимой для противник.


2
Хотя я ценю то, что вы потратили время и приложили усилия, чтобы ответить, похоже, вы на самом деле не сказали ничего, что уже не подразумевалось в том, что я сказал, когда сказал «... я, конечно, хочу, чтобы мой ребенок выучил хорошие принципы шахмат .... "Кроме того, в игре, которую я упоминал, другой игрок не придерживался пешечных ходов, начал играть в лучшие шахматы после этих сомнительных вступительных ходов.
GreenMatt

9
@GreenMatt Если белые начинают хорошо играть после 1. a4, это будет игра. 1. a4 - плохой ход и, вероятно, отбрасывает преимущество белых, но это не так плохо, что черные выигрывают или даже явно лучше. Если вы намеревались сказать, что другой игрок не продолжал делать пешечные ходы, вы должны отредактировать свой пост, потому что я вообще не вижу этого в вашем посте.
Кудит

2
Это правда, я не сказал, что он начал хорошо играть после 1. a4, хотя я сказал, что другой парень сыграл 2. h4. Однако, поскольку вы педантичны, я также укажу, что я не говорил, что игрок «продолжал делать много глупых ходов пешки»; это ваше предположение.
GreenMatt

3
@GreenMatt Это предположение, которое часто справедливо для таких игроков в моем опыте, и 2. h4 (который сыграл противник) - прекрасный пример «еще одного глупого пешечного хода». Не зная остальную часть игры, мы не можем комментировать, что пошло не так в этой игре конкретно.
Кудит

1
Это даже не попытка ответить на вопрос.
JiK

7

Есть ли какие-либо отверстия для пешек ладьи, которые более эффективны, чем другие?

Есть несколько признанных открытий, которые начинаются с хода пешки ладьи на первом ходу, за исключением случаев, когда противник начинает ход пешкой с двойным рыцарем, потому что это, как правило, уступающие ходы на первом ходу.

Одним из примеров , где это хорошо, если белые играют Открытие Сокольского (1. b4). Тогда 1 ... a5 - хороший ответ.

Однако они чаще встречаются позже при любом открытии, где ваш оппонент fianchettos епископ, потому что стоит попробовать fianchetto с броском пешки ладьи, если оно не слишком ослабляет вашу собственную позицию.


2
Привет! Я играю это открытие. Никто другой не может быть обеспокоен поиском ответа.
Джошуа

@ Джошуа Ну, не "никто". Я сыграл 1.b4 в нескольких турнирных играх и имел успех против игроков с низким рейтингом. Но затем я попробовал это против мастера и подал в отставку, столкнувшись с матом на 17-м ходу. В посмертном матче он указал, что он действительно готовился к этому открытию.
DM

6

Ваш ребенок не проиграл, потому что не знал, как реагировать на это открытие. Он проиграл игру, потому что играл хуже! (кстати, вы рассказываете историю, возможно, из-за тактической ошибки) Я не думаю, что на планете есть человек, который подготовил линию против 1.a4

У меня не было бы четкого предпочтения любому открытию "пешки ладьи". 1.a3 иногда играется на «высоких» уровнях, так как он может переноситься на другие дебюты, где полезен толчок a3. h4 - обычный атакующий ход, но только после того, как черные бросили или, по крайней мере, переместили пешку "g"


Да, потеря произошла из-за того, что в целом игра была хуже, чем у другого ребенка. Но почему это случилось? Как я уже сказал, ребенок был потрясен, увидев странное открытие.
GreenMatt

3
@GreenMatt Да ладно, вы все равно снова и снова задаете один и тот же вопрос «почему это произошло», и мы все здесь говорим одно и то же: это произошло потому, что ваш ребенок не знал принцип шахматных дебютов. Как только он / она получит это, это больше не повторится, к концу открытия у него / нее будет лучшая позиция. Шахматы - это в основном не игра «лучший ход против чего-либо», особенно когда дело доходит до дебюта, но это игра ПРИНЦИПОВ и ИДЕЙ.
Рони Тови

Нет, я поняла, почему это произошло. Вы, кажется, не понимаете, что я спрашиваю и почему.
GreenMatt

4
Нет, ты не понимаешь, почему это произошло. Ваша «причина» - просто оправдание
Дэвид

5

Как может 1.a4 быть плохим, когда какой-то парень по имени Магнус сыграл против гроссмейстера и выиграл? :-) См. Карлсен-Раджабов (2012) с Чемпионата мира по блицу.

Теперь я не думаю, что это считается слишком большой подготовкой, но мое правило против детей, открывающих с 1.a4, - ... e5 и против h4, ... d5. Я думаю ... e5 и ... d5 оба вполне законные ходы, но причина, по которой я выбираю противоположную пешке ладьи, состоит в том, что я видел, что эти дети любят своих ладей, и их план часто - ранний подъем ладьи на a3 или h3, и они часто забывают высматривать ... Bxa3 или ... Bxh3. По общему признанию, эта «ловушка» работает только на уровне экстремального новичка, но это уровень, на котором я видел это открытие (я не играл против Магнуса Карлсена), и если они не промахнутся, я ничего не потеряю. Во всяком случае, две вещи, которые вы могли бы попробовать, если вы хотите, чтобы имитировать этот вид игры против вашего ребенка являются ладья лифты уже упоминалось, и в начале ломбарды штормы.

Возвращаясь к первоначальному вопросу, что такое «эффективное» открытие ладьи? Мне кажется, что не новички, которые играют такое открытие, в основном рассматривают его как ход ожидания, а затем играют нормальное открытие (пример Карлсена - это, в основном, игра четырех рыцарей после 1.a4), возможно, пытаясь перенести что-то, где ход полезен. С 1.a4 вы грубо отказываетесь от темпа, что означает потерю преимущества первого хода, но на низких уровнях игры это не очень важно. Перемещение ч пешка может быть хуже, потому что он имеет большее влияние на безопасность короля.


1
Хотя я согласен с тем, что e5 или d5 - хорошие ответы, я не согласен с приведенной аргументацией. Если белые достаточно плохи, чтобы открыть пешку ладьи, а затем выбросить обмен, то наполовину порядочные черные должны легко одолеть его, не прибегая к таким «ловушкам». Просто играйте в свою обычную игру, не играйте ходами, надеясь, что ваш противник достаточно плох, чтобы попасть в них.
Galendo

7
Люди часто называют ход ловушкой, когда это не очень хороший ход, если ваш оппонент не пойдет на это. Я поставил слово в кавычки в своем ответе, потому что я не думаю, что 1 ... d5 или 1 ... e5 в этом смысле являются ловушками. Я думаю , что они оба совершенно хорошие шаги, и я не рассчитываю на мой противник , чтобы упасть на них; Я просто даю им возможность. Может быть , я могу изменить , чтобы пояснить , что я имел в виду.
itub

Так что только потому, что Карлсен сыграл это в матче BLITZ, это делает его «неплохим» или даже «хорошим»? На самом деле его можно сыграть в блиц-матче, особенно у вас есть навыки, как у него. Но я уверяю вас , что он никогда не будет EVER играть в турнире Standart. Можете ли вы представить, что он играет на чемпионате мира? Черт возьми, ты не можешь. Но все - таки, играя его в матче блица , чтобы удивить своего противника может быть значительным :)
Рони Tovi

2
Я шутил, отсюда и смайлик. :-)
itub

4

Я вижу много хороших ответов удовлетворяется с, «Это не ответ на мой вопрос», - так что я собираюсь идти вперед и ответить на ваш вопрос буквального (даже если ответ не поможет вам на всех. )

a4 является самым сильным открытие ладья-ход пешкой. В турнирных играх , она по- прежнему белая с небольшими краями до победы (28,9% до 25,8%) , что значительно меньше , чем хорошие хода и почти уступает все преимущества идти первым.

a3 является очередным сильным из четырех , и листья черный с небольшим краем.

h3 и h4 оба оставляют черный со значительным отрывом.

Теперь, когда все кончено, вы наконец услышите, почему это не имеет значения ? Если вас интересуют тренировочные цели, вы не хотите тренироваться специально против a4 . То, что вы хотите сделать, - это иногда выбирать какие-то нарочито странные вступительные решения, с которыми ваш ребенок никогда не играл. Он ответил на ваш е4 с сицилийцем? Затем попробуйте сыграть 2. b4 против него и посмотреть, держит ли он свою голову.

Вот почему все говорят: «Научи его открытию основ». Потому что вы не сможете научить его реагировать на каждое странное / нетипичное начальное движение. Их просто слишком много. На чем вы можете научить его, как реагировать, когда ваш противник начинает делать то, чего вы не ожидаете.


3

Я сделал ужасно длинное исследование книг по известным и менее известным необычным открытиям, чтобы поспорить с огромным преимуществом моего дедушки в теории открытия. Он мог соответствовать мне в общих дебютах, но я специализировался. Я получил бы преимущество в дебюте, потому что он понятия не имел, как играть против того, что я буду производить. Конечно, он все еще был лучше меня, и игра развернется в середине игры ...

Я могу сказать категорически, как следует из моего поиска книг:

  • Нет известных хороших открытий, начинающихся с a2-a4.
  • Лучший ответ на a2-a4 - продвинуть пешку c, d или e на две клетки. Я предпочитаю пешку с, потому что я поддерживаю сицилийскую оборону, а не потому, что она на самом деле лучше.
  • Лучший способ сыграть, если вы начинаете с a2-a4, это сыграть центральную пешку с потраченным впустую ходом. То есть, теперь вы играете за совпавшее открытие центральной пешки за черное. Вполне возможно, что толканная пешка будет полезна позже, но, вероятно, нет.
  • Если ладья выходит рано, ее могут преследовать мелкие фигуры, и она не сможет полноценно участвовать в битве в центре.
  • Не размещайте ничего на b6.
  • Если играется a4-a5, сыграйте a7-a6 в ответ.

Если вы действительно хотите, чтобы ваш юноша немного попрактиковался в этом, играйте в него и выводите ладью, пока он не научится гоняться за ней. Эта игра несостоятельна, но в этом суть. Защита нездоровых гамбитов - это то, что нужно практиковать позже, так почему бы не сделать это сейчас, учитывая, что ваш юноша уже сталкивается с этим.


2

На самом деле, неважно, как ваш оппонент разыгрывает дебют. Вы должны научить своих учеников основным аспектам шахмат. В начале, цели очень ясны. Есть (в основном) 2 важные вещи:

  1. Важность центра: попытаться взять под контроль и доминировать в центре
  2. Развитие: старайтесь разрабатывать свои произведения максимально быстро и максимально эффективно - в целом, в соответствии с их ценностями. (сначала пешки, потом рыцари и слоны, затем ладьи и королева)

Если вы или ваш ученик в основном применяете правила открытия, особенно к противнику, который этого не делает, то это может быть легкая победа с высокой вероятностью. Вы вошли бы в середину игры с большим преимуществом, и превращение его в явную победу зависит от вас.


Хотя я благодарю вас за то, что вы нашли время ответить на вопрос, я не понимаю, как это на самом деле отвечает на то, что я спрашивал, или говорит то, что еще не было сказано в других ответах.
GreenMatt

3
Это точно отвечает на ваш вопрос. Игра (или обучение игре) открытия против правил открытия определенно не поможет в долгосрочном обучении. Наоборот, это снизит игровые навыки. Как только ваш ребенок изучит принцип открытия и «ПОЧЕМУ» вместе с ними, вы / ваш ребенок выиграете игру, когда опп. играет против принципов. Все, что я пытаюсь сказать, это не будет иметь никакого значения, если вы будете играть 1.a4 или 1.h4 против своего ребенка, ЕСЛИ он / она знает эти принципы и применяет их, вы всегда проиграете, если он / она грубые ошибки позже в игре :)
Рони Тови

2
Например, если мы играем друг против друга и если вы играете такие ходы, как a4, a5, h4, h5 в дебюте, есть большая вероятность (если вы не настоящий мастер), что матч будет «миниатюрным» ( означает, что игры завершены до 20-го хода) только потому, что я знаю принципы открытия, поэтому как правильно реагировать и проявлять инициативу до середины игры. Я просто предлагаю вместо того, чтобы играть против вашего ребенка (тренировать его / ее) такими движениями, как a4, h4 и т. Д., Просто помочь ему изучить начальные принципы - вы увидите, что он добьется успеха.
Рони Тови

Извините, но я специально попросил привести примеры открытий с помощью одной из пешек ладьи. Вы не предоставили один; следовательно, вы не ответили на вопрос. Кроме того, как указано выше, в других ответах уже говорилось: «Научитесь хорошо играть на дебютах», поэтому ваш ответ ничего не добавляет к тому, что уже было сказано; кроме того, я сказал в оригинальном посте, что хочу, чтобы мой ребенок выучил лучшие принципы. Моя цель - сыграть против моего ребёнка необычные дебюты, чтобы подготовить их к просмотру в играх и
избежать

3
«проемы, использующие одну из пешек ладьи»: их не существует, по крайней мере, хорошего не существует! Вы настойчиво просите «плохой ответ» здесь. До, я ухожу.
Рони Тови

1

Я хотел бы дать более сложный ответ. Я дам дебют, который часто исполняли (по крайней мере, по стандартам дебютных дебютов) на высшем уровне люди Великого Магистра. Это «Джулиан Ходжсон» Тромповский. 1. d4 Nf6 2. Bg5 Ne4 3. h4

На уровне GM против оппонентов GM это единственное открытие, о котором я могу думать, где ход пешки ладьи для практических целей может быть сыгран. С абсолютной теоретической точки зрения он получит 3. h4 ?! символ для сомнительных. Но за бортом неясно, как встретить его черным и получить какое-либо преимущество. Ходжсон, сильный гроссмейстер, был также специалистом по Тромповскому, и он много использовал 3.h4 здесь в 1990-х годах. Я не получил статистику от его записи с 3.h4. Извиняюсь за то, что не дал диаграмму; не моя сильная сторона, но мог бы использовать один.

Очевидно, на элитном профессиональном уровне шахматисты обычно не собираются открываться с первого хода пешкой ладьи. Но несколько ходов позже, как здесь, возможно. Конечно, если кто-то хочет быть умным Алеком и сказать, что есть четвёртый ход испанской основной линии, тогда вы можете идти вперед, лол. Извините, это шахматная шутка.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.