Является ли английское открытие наиболее подходящим для начинающих?


10

Вот мое понимание английского открытия:

  1. Английское открытие - 1.d4.
  2. Поскольку он встречается реже, чем 1.e4 и 1.d4; более вероятно, что средний любительский игрок менее знаком с ним, и, таким образом, белым легче играть против любительского игрока с использованием английского открытия.
  3. Здесь меньше строк, чем, скажем, 1. e4. Когда белые играют 1. e4, они должны быть знакомы с 1. ... e5, сицилийской обороной, скандинавской обороной, обороной Каро-Канна, обороной Франции и т. Д. С другой стороны, когда белые играют англичанами, он почти всегда знает, куда направляется каждая часть, независимо от того, как отвечает черный (за исключением некоторых редких и сомнительных линий, таких как 1. ... d5 ). Например, после 8-го хода следующие два формирования для белых являются естественными и обычными:

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь

  1. Меньше, что белые попадут в удивительную ловушку.

Эти факторы делают открытие английского идеальным для начинающих?


1
Существуют и другие объяснения того, почему c4 может набрать столько же очков, сколько и d4. С одной стороны, в нее играют меньше, поэтому противники, вероятно, будут менее подготовлены к этому.
Кудит

3
Вам нужно ясно дать понять, «подходит» в каком смысле? Победа? Похоже, вы спорите в этом направлении. С другой стороны, такие дебюты, как итальянский, часто называют идеальными для начинающих, которые хотят совершенствоваться, потому что открытые игры, как правило, являются более тактическими, а тактическая практика - то, что новичкам больше всего нужно. Также имейте в виду, что игры для начинающих решаются не из-за открытия или стратегического преимущества, а из-за грубых ошибок с обеих сторон (например, из-за подвешенных фигур).
itub

Начинающим вообще не нужна теория открытия!
Дэвид

@itub, я имею в виду шанс на победу. Если один новичок играет против другого новичка, мой вопрос в основном "облегчает ли ему игра на английском?"
Zuriel

Ответы:


12

Эти факторы делают открытие английского идеальным для начинающих?

Нет. Как новичок нормально изучать английский вместе с другими дебютами, но то, что вы, похоже, предлагаете, что это будет единственное белое открытие, которое изучает новичок, очень плохо.

По определению, новичок не очень много знает о шахматах, а для прогресса нужно многому научиться. Поэтому в дебютах стандартным подходом является изучение классики: Руи Лопеса, итальянского, короля Гамбита, 4 рыцарей, скотча, сицилийца, француза, Каро Канна.

Вы заметили, что это все открытия e4, и список начинается с ответа e5 черным цветом, прежде чем перейти к другим ответам. Начинающий должен начать с изучения центра самым непосредственным образом. Ему нужно узнать о важности развития, а затем о тактике.

По этой причине некоторые учителя по шахматам начнут обучать королевскому гамбиту. Шахматы должны быть веселыми, а тактика - веселой, и большинство игр заканчиваются из-за пропущенной противником тактики. Если вы когда-нибудь научитесь играть на спокойных позициях, вы потеряете все игры, в которых ваш оппонент сделает игру тактической.

Вы также, кажется, предлагаете формальный способ игры открытия. Сыграйте более или менее одинаковые движения на английском, и вы окажетесь в одной из двух табий, которые вы дадите. Это тоже очень неправильно. Один из ключевых навыков, которые нужно развивать новичку, - это всегда учитывать идеи и цели ходов своего противника. Просто автоматические ходы приведут к множеству быстрых поражений.

У черных есть много способов ответить, и они создают разные проблемы для белых, которые нельзя решить, просто выполняя более или менее одинаковые ходы. Из-за этого теоретик открытия IM Джон Уотсон написал 4 отдельные книги на английском языке. Он написал одну книгу для ответов черных: 1 ... e5, 1 ... c5, 1 ... Nf6 и полный список "других ответов".

Таким образом, нет, английский язык является наименее подходящим открытием для начинающих. Лучше, чем у Гроба, очевидно, также лучше, чем у Берда, но далеко позади 1. d4 и даже дальше за 1. e4 дебютов.


@DavidRicherby Я думаю, вы читаете только первые 15 слов этого предложения. Так заканчивается предложение: «прежде чем перейти к другим ответам». Первые 6 начинаются с ответа «е5». Следующие 3 переходят к другим ответам.
Брайан Тауэрс

Ой, извини. Я неправильно понял то, что вы написали, говоря, что это открытия е4, где черные начинают с ... e5, прежде чем делать что-то другое, а не список открытий е4, который начинается с ... открытия е5, а затем продолжается с другими.
Дэвид Ричерби

6

В конкурентном смысле удивление вашего оппонента имеет свои преимущества для начинающих. Тем не менее, несколько вещей:

1) Сюрприз на английском не так ценен, как сюрприз в одном из открытий 1.e4. Причина в том, что англичане тише, и белым труднее тактически извлечь выгоду из мелких ошибок черных.

2) Структура английского может быть не интуитивно понятной для начинающего, поэтому может потребоваться больше работы для изучения.

Кроме того, важно учитывать, как игра на английском языке повлияет на шахматный прогресс новичка в долгосрочной перспективе. Если бы вместо этого начало 1.e4 играло, он познакомился бы с множеством общих дебютов, неотъемлемых от шахмат. Это пойдет на пользу его основанию, а также будет полезно при игре черными против 1.e4 (что более распространено, чем у англичан).


2

Английские дебюты довольно плохи для новичков.

Во-первых, вещи, которые нужно освоить начинающим (центр, развитие, безопасность короля), менее важны в позиционном открытии, подобном этому, и это приведет к слабым сторонам, которые вы не понимаете.

С другой стороны, английский чрезвычайно сложен как из-за транспозиций, так и из-за позиционного понимания. Я думаю, что все это время можно потратить на улучшение.

Наконец, вам нужно научиться активно играть, чтобы улучшать свои навыки. Начинающие стремятся к защитным дебютам, но это полная противоположность того, что вы должны делать.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.