Почему всегда 4… dxc6, а не 4… bxc6 на бирже Руи Лопеса?


25
NN - NN

На бирже Руи Лопеса черные всегда забирают слона с 4 ... dxc6. В книге Тимоти Тейлора 2011 года « Убей испанца» он выступает за 4 ... bxc6.

Я хочу проанализировать его строки и прийти к собственному мнению, но я никогда не играл эти строки раньше. Я хочу узнать больше об аргументах для 4 ... dxc6, против которых он спорит в первую очередь, так что я могу быть немного более скептически настроен в отношении приведенных им строк.

Белые по-прежнему не могут выиграть пешку с 4 ... bxc6 5.Nxe5 из-за 5 ... Qe7 6.d4 d6 7.Nf3 Qxe4 +.

Я вижу, что 4 ... dxc6 делает больше для развития, чем 4 ... bxc6, и это приводит к двум островам пешек вместо трех, но 4 ... bxc6 захватывает к центру.

Есть ли что-то большее, чем это? Что такое конкретный анализ, который обычно используется, чтобы утверждать, что 4 ... dxc6 настолько превосходит, что он практически всегда воспроизводится?


1
Частично проблема заключается в том, что в отличие от скотча, где bxc6 нормальный, белые уже готовы к замку. После 4 ... bxc6 белые набрали 64,2%. Это не заменит конкретный анализ, но имеет значение, поскольку можно ожидать, что черные получат некоторую неожиданную ценность от этого хода.
Кудит

Я не игрок испанского, но быстрый просмотр вариантов на 365chess.com показывает, что белые могут либо получить хорошее преимущество в развитии, либо, после линий, включающих d4 d6 dxe5 dxe5 седлового чёрного с удвоенными изолированными пешками королевского слона - так по сути, уступает стандартному варианту, так как структура пешек черных еще слабее
Ян Буш

В дополнение к моему ответу: помните, что играть в хорошие шахматы - это максимально эффективно использовать любую возможность для переезда. Я чувствую, что BXC не делает этого.
Бенджамин Раабе

Норвежский IM Свейн Йоханнессен играл раньше 4... bxc6.
Даг Оскар Мадсен

Ответы:


19

Хороший вопрос. На самом деле 4..bxc6это крайне редко по сравнению с основной линией, и причины особенно стратегически множественны, но, прежде всего, с конкретной точки зрения, это приводит к довольно плохому положению черных после того, как тот немедленно d4-exd4-Qxd4и белые полностью контролируют центр:

Важный конкретный ответ
1. d4 exd4 2. Qxd4

С стратегической точки зрения 4..bxc6:

  • оставляет черным изолированную a6пешку без каких-либо усилий со стороны белых.

  • Более разрушительный для структуры, чем у dxc6черных без перспективы расширения на ферзевом фланге, так как ход уже четвертый! Первым следствием последнего является тот факт, что белые имеют гарантированную возможность блокировать изолированную aпешку черных и при этом превращают ее в постоянную слабость.

  • Несмотря на то, что у черных есть пара слонов в принципе, у епископов очень плохие перспективы в этой структуре, в частности, у квадрата со светлым квадратом, например: развитие его по длинной диагонали больше не имеет смысла, так как вариант с фианчетто пропал и косвенный с c6-c5-Bb7волей в свою очередь блокировать f8епископа. Более того, развитие слона по боковой диагонали c8-h3теперь, по крайней мере, задерживается на дополнительный темп, что означает, что белые могут легко включиться h3без каких-либо реальных недостатков. Вместо этого dxc6оба слона немедленно активируются, и компенсация пары слонов становится более ощутимой (особенно если Bg4играть легко).

  • Последний действительно указывает на тот факт, что у bxc6черных остается очень плохая активность фигур, и структура не гарантирует рыцарскому форпосту никакой реальной позиции, фактически даже ближайший не Nf6может быть воспроизведен после того, bxc6 d4 exd4 Qxd4 Nf6как рыцаря подталкивают к неидеальным постам, таким как как b6или e7послеe5-Nd5-c4.

  • В отличие от этого bxc6, dxc6на самом деле бросает вызов немедленному d4(что является одним из главных планов белых в этой структуре), поскольку торговля королевой становится форсированной, и наличие чёрной пары слонов определенно не возражает против эндшпиля. Таким образом, как уже упоминалось в начале, 4...bxc6черные играют даже на руку белым, приглашаяd4.

  • Эта линия bxc6-d4-exd4-Qxd4очень важна, так как она прекрасно подчеркивает основные различия между двумя сторонами: у белых есть все пространство, идеально здоровая структура пешки, готовая к замку (в то время как у черных по крайней мере 2 темпа), в то время как у черных нет перспективы претендовать центр, ни ликвидировать изолированную a6пешку. Я настоятельно рекомендую вам пройти некоторые из следующих линий после этого порядка ходов, вы быстро разовьете чувство борьбы, с которой сталкиваются черные.

Теперь рассмотрим прохождение всех вышеперечисленных пунктов, но с позицией после 4...dxc6:

Основная линия после dxc6

при этом, надеюсь, вы сможете убедить себя в том, что все аспекты dxc6перевешивают bxc6,как конкретные, так и стратегические аспекты . И последнее, но не менее важное: обратите внимание на то, что здесь немедленное c3(для d4) невозможно из-за Qd3,того, что у черных есть время вовремя поддержать бой d4(например, 5.O-O Bg4закрепление самой важной фигуры, которую они когда-либо сыграли d4).

На высоком уровне следует обратить внимание на ключевые недостатки 4...bxc6: изолированная a пешка, отсутствие возможности расширения на ферзевом фланге , крайне ограниченная активность мелких фигур , задержка развития и отсутствие какой-либо способности создать цель в лагере белых.


Очень хорошо сделанный ответ! Интересно, что после bxc у белых даже есть выбор пойти на твердую позицию с d3, mabe даже b3, Bb2 - или немедленно вырвать центр с помощью d4. Белые готовы к замку, черные вдали от безопасности своего короля.
Бенджамин Раабе

Когда после d4 exd4 Qxd4 вы пишете «черные определенно не возражают против эндшпиля», я думаю, что это немного неточно, потому что, если черные соглашаются на крупные сделки, то белые выигрывают в эндшпиле, потому что черные удвоили пешки, ср. En.wikipedia.org/ wiki / Ruy_Lopez, _Exchange_Variation # Endgame
Allure

1
@Allure Ни в коем случае не упомянуто, что черные должны ликвидироваться в направлении эндшпиля kvk, что ни в коем случае нельзя заставлять делать черных в этой линии! В контексте комментария, с простым включением торговли ферзей (таким образом, ранним началом эндшпиля), почти все вышеупомянутые позиционные преимущества белых в соответствующей линии 4..bxc6 5.d4 exd4 6.Qxd4(критической линии всего обсуждения) будут потеряны. Последнее возможно с dxcи не bxc,может иметь все значение.
Фонон

Спасибо, это хороший обзор аргументов против, я думаю, теперь я начну смотреть на аргументы для bxc6, которые приводит Тейлор. В качестве информации для читателей: кажется, что в целом он стремится к ... c5 и ... Bb7 в сочетании с ... Bg7, отвечает на 5.d4 exd4 6.Qxd4 с 6 ... Qf6 в исполнении Алехина, а также часто играет ... Rb8, чтобы использовать открытый файл b.
RemcoGerlich

8

Прежде всего, вы правы в своей оценке, что обычно предпочтительнее идти к центру. Причина этого в том, что стремление к центру обычно (!) Облегчает развитие и, как правило, более активную игру. Как правило (помните - в шахматах мало абсолютов!) Движение к центру приводит к более четким позициям, а отвод от него способствует спокойным играм.

Ruy Lopez часто приводит к чрезвычайно богатым играм среднего уровня, что для многих игроков создает определенные трудности, так как (особенно с белыми) вам нужно найти план в позиции, где вам в большинстве случаев не удастся швырнуть все свои пешки в короля врагов. и мат. Бездумно разрабатывать свои фигуры легко - координировать их на полном столе нет. Мне лично не нравятся позиции, возникающие в результате 4 ... bxc, поскольку, хотя, возможно, по своей природе и неплохо, они дают белым конкретным целям возможность атаковать. Более того, преимущества для черных (разработка, поддержка d5) еще далеко. Давайте посмотрим на это.

  1. Центр
    Поскольку у вас теперь есть пешка на с6, d5 в основном кричит, чтобы играть - атаковать электронную пешку белых. Однако после довольно тихого d3 белым цветом (слон в любом случае уже вышел из гаража) d5 на самом деле не достиг многого. Если бы белые взяли 6. exd, вы бы решили все свои проблемы. Однако белые никоим образом не обязаны это делать (и не должны!). Взять на себя е4 - это просто шутка с пешечной структурой.
    Даже если напряженность сохраняется, пешка чёрных на е5 в беде. Теперь Nxe5 представляет собой реальную угрозу - и нет хорошего способа защитить эту пешку (очень похоже на то, когда белые играют с3 слишком рано в Руи Лопесе!). Bd6 убьет слона, Qe7 ужасен во многих отношениях и f3 ... Ну, никогда не играйте в f3 !

Вот

Положение после 4 ... bc 5. 0-0 d5 6. d3 de? 7. де

(Позиция после 4 ... bxc 5. 0-0 d5 6. d3 dxe? 7. dxe | Не лучшие ходы для белых - но результирующая позиция не выглядит хорошей для черных.)

Что приводит нас к ...

  1. ... удвоенные c-пешки, которые могут попасть под огонь. Пешка с6 защищена только пешкой d - и вы собираетесь ее убрать.

  2. Развитие Черные открыли b7 для своего слона, но диагональ теперь заблокирована его пешкой c6. Развиваться на b7 все равно не очень приятно. Другая идея состояла бы в том, чтобы толкнуть пешку а6 и поставить слона на а6 - это, однако, сильно ослабило пешку, и слон несколько потерял позиции на а6. Черные здесь ничего не получают.

К сожалению, у меня нет больше времени для дополнительного анализа, но белые могут найти простые способы поставить положение черных под давлением и, вероятно, останутся на месте водителя до конца игры. Черные должны играть очень точно, чтобы удержать свою позицию.

На заметку: 4. ... bxc 4. У ОО есть 62% (!) Выигрыша для белых в базе данных мастеров лихессы! Единственный общеизвестный гроссмейстер, который играет это (Кто еще ...? ^^) Бент Ларсен. Игра завершилась вничью.


Я думаю, что «ты все равно переберешь пешку d» в конечном итоге станет главным. Возможно, пешка d3 может быть подорвана с помощью c6-c5-c4, но белые также будут играть d4 как можно скорее. Во всяком случае, это хорошая вещь для меня, чтобы иметь в виду, когда я проверяю, что он должен сказать :-)
RemcoGerlich

0

Меня всегда учили, что dc просто косвенно защищает e5, поскольку Ne5 Qd4 является преимуществом для черных.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.