Головоломка эндшпиля: как избежать тупика и победить?


30

Я застрял в этой проблеме, которую мой друг недавно поделился со мной, с едва оставленными фигурами, и, очевидно, белые способны добиться победы, но я пробивал стену со всем, что я до сих пор пробовал, как кажется, все сразу привести в тупик ...! Вот диаграмма проблемы, с белыми, чтобы двигаться и победить:

Белые двигаются и побеждают

Я знаю, что, если бы я занял эту позицию в двигателе, я бы, вероятно, получил ответ немедленно, но, если честно, а не просто увидеть ответ, меня больше интересует, как нужно подходить или рассуждать о таких проблемах, чтобы систематически приближаться к поиску решения. Так что я был бы признателен, если бы кто-то мог выяснить, как они подошли к проблеме и пошагово нашли решение, это было бы невероятно полезно.

Ответы:


41

Это довольно забавная проблема, чтобы подумать, прежде чем приступить к вычислению длинных вариаций, попробуйте сначала определить ключевую идею, необходимую для решения проблемы.

Вот первые наблюдения, которые приходят мне на ум, которые в итоге привели меня к поиску решения, давайте разберем их шаг за шагом:

  • а) С нашим слоном, смотрящим на g7нас, и с нашим двойным пешечным формированием g6-g7, черные будут притягиваться в тупике, как только у них кончатся пешечные ходы в aфайле.
  • б) Имея в виду а), попробуйте некоторые базовые шаги, чтобы развить чувство позиции и нюансы с точки зрения времени. Итак, давайте попробуем рассмотреть некоторые из наших вариантов ходов короля: 1.Ka4это не хорошо, так как он сразу же закончится в ничью после 2...a1=Q+ 3.Bxa1, также как 1.Kb2 a1=Q+ 2.Kxa1 a4и ничья тривиальна.
  • в) Подсчитать оставшиеся ходы черных: в принципе, всего 5 ходов пешек, тогда это тупиковая ситуация, если мы не дадим черному королю g8законный ход.
  • d) Чтобы гарантировать последнее, единственный способ - позволить g7пешке упасть, так как она g6все равно не может двигаться.
  • e) Но как раздать g7пешку, когда i) наш епископ все еще наблюдает за квадратом повышения ( a1), и ii) после этого не оставляйте висящим нашу 2-ую и единственную оставшуюся пешку, на g6которой стоит легкая квадратная пешка!
  • е) наблюдения в е) в основном говорят нам, что мы не можем покинуть a1-h8диагональ с нашим епископом, иначе черные продвигаются. Таким образом, чтобы оставить g7незащищенными, наш единственный вариант - слепить слона, заблокировав длинную диагональ с королем!
  • ж) Предполагая, что мы оставляем нашего епископа включенным a1, существуют различные варианты ослепления епископа, например, получение короля c3или d4или e5, или ... что является правильным?
  • h) Мы можем решить это, вспомнив наше наблюдение e, ii) , а именно то, что после того, как черные вступят в борьбу, g7мы должны успеть защитить g6,эти средства в следующем слое! Таким образом, наш единственный вариант - заблокировать прицел слона e5, позволить черным взять и защищаться g6немедленно и Kf5,точно в срок. На самом деле Kf5неизбежно будет с проверкой, так как наш епископ все еще на длинной диагонали! После g7удаления и g6защиты у черных появляются запасные ходы короля, и больше нет угрозы тупиковой ситуации.

Краткое изложение нашей обнаруженной идеи:

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь

Теперь осталось просто правильно выполнить наш план, что означает небольшую конкретную оценку позиции, чтобы найти правильный порядок движения:

  • Мы знаем, что хотим, чтобы наш епископ a1-d4находился где-то посередине , поэтому давайте попробуем немедленно 1.Ba1: 2...a4и черные немедленно рисуют. Все остальные ходы слона приводят к той же ситуации после 2...a1=QфорсированияBxa1.

  • Давайте не будем тратить темпы на старте с епископом, так как это будет естественным образом, a1так как мы позволим черным продвигаться. Вместо этого давайте использовать все наши темпы, чтобы d5как можно быстрее заставить нашего короля подготовить наш Ke5-Kf5маневр.

Решение:

Итак, давайте попробуем: 1. Kb3 a4+ 2. Kc4 a3 3. Kd5 a1=Q 4. Bxa1 a2 5. Ke5 Kxg7 6. Kf5+ kg8трудное немного сделано! Теперь нам просто нужно отогнать короля с поля повышения ( g8). 7. Ke6 Kf8 8. g7+ Kg8 9. Ke7 Kh7 10. Kf7а остальное тривиально.

Я действительно рекомендую либо пройти вышеупомянутые обсуждения, не используя аналитическую доску, чтобы попробовать ходы, либо попытаться решить ее самостоятельно с помощью только умственных вычислений, учитывая наши наблюдения от a до h. Поскольку в этой задаче есть всего несколько частей, она может стать очень полезным упражнением в концентрации и расчете.

Анимированное решение:


10

Прямо сейчас черные могут двигать только свои пешки. Осталось 1 + 4 хода. Для победы белым нужен черный король, чтобы захватить пешку g7, но не пешку g6. Поэтому король должен защищать его (вероятно, от f5). Давайте попробуем найти там короля:

1. Kb3 a4 + 2. Kc4 a3 3. Kd5 a1Q 4. Bxa1 a2 5. Ke5 (удобно блокируя длинную диагональ) Kxg7 6. Kf5 +

Теперь 6 ... Kg8 - самая выносливая защита, поскольку Kf8 уступит противнику в базовом эндшпиле король + пешка против короля. Могут ли белые выиграть после 6 ... Kg8?

Да (с) он может с 7. Ke6, так как обычная защита в короле + пешка против короля в эндшпиле, 7 ... Kg7 невозможна благодаря слону.

Я надеюсь, что вы можете взять это отсюда, это не так уж сложно.


2
Спасибо обоим за быстрые ответы, очень поучительно!
user929304

1

Я подошел к этой проблеме в обратном порядке. Я перенес своего короля на выигрышную позицию на F5, а затем попытался выяснить, как он туда попал. Я также понял, что мою пешку в G7 нужно было убрать с помощью черных, но мой собственный епископ препятствовал этому. В конце концов, я увидел, что мой король может заблокировать моего епископа и пожертвовать G7. Все это должно быть сделано, все еще давая черным законный ход пешки, чтобы избежать тупиковой ситуации.


Почему f5 выигрышная клетка для вашего короля?
hkBst

Король белых должен защищать пешку g6 и проводить ее в повышение. Мешочек с g7 необходим, чтобы избежать патовой ситуации, но после саквояжа белые не должны терять g6, и их слон не может защищать белые квадраты. Глядя на доску, я сначала подумал: где бы я хотел, чтобы мои фигуры были? Кроме того, это распространенный паттерн эндшпиля.
silverSuns

0

Как подойти к этой проблеме. Сначала вы должны понять, в чем проблема, как и в случае любой проблемы. - Очевидно, что белые должны продвигать пешку, чтобы победить. Он никогда не сможет сдвинуть пешку g7, поэтому пешка g6 - единственный кандидат. Чтобы добиться этого, он должен пожертвовать пешку g7, в то время как его король защищает пешку g6. Но вопрос в том, хватит ли ему темпов для этого. Быстрый подсчет указывает на то, что у него не будет, пока у черных не закончатся ходы, и они зашли в тупик. Следовательно, должна быть какая-то «хитрость», т.е. белый король вмешивается в защиту белого слона пешкой g7 достаточно долго, чтобы черный король смог ее захватить, в то время как белый король может защитить пешку g6. Теперь, когда мы знаем метод, мы можем применить его следующим образом: 1. Kb3 a4 + 2. Kc4 a3 3. Kd5 a1 (Q) 4. Bxa1 a2 5. Ke5! Kxg7 6. Kf5 + Kg8 7. Kg5 Kf8 8. Kh6 Kg8 9. g7 Kf7 10. Kh7 Ke6
11. G8 (Q) + выигрывает. (если 6 ..., Kh6 7. Kf6 Kh5 8. g7 Kh6 или Kg4 9. g8 (Q) выигрывает).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.