История правила розыгрыша из 175 ходов


15

Шахматная федерация США опробовала правило розыгрыша в 175 ходов в четвертом издании своих Официальных правил. Это интересное правило автоматически завершало игру после 175 ходов, независимо от того, претендовал ли на ничью один из игроков. (Правило также включало в себя некоторое словоблудие в отношении определенного вида шахматных часов, но сегодня я спрашиваю не о часах.)

В пятом издании своих официальных правил Федерация шахмат США отменила правило из 175 ходов.

Мне понравилось правило с 175 ходами, и мне было жаль его видеть, так как оно сняло определенное бремя субъективных суждений и чрезмерного гостеприимства с плеч организатора турнира. Я полагаю, что кому-то другому, должно быть, не понравилось правило, или оно не было бы отменено, но, во всяком случае, есть ли интересная история за отказом от правила?

Это было (PDF) в то время, но это мало что объясняло.

ОБНОВЛЕНИЕ И ПРИЛОЖЕНИЕ

@AndrewNg дал интересный, информативный ответ; но ответ на немного другой вопрос, чем вопрос, который я хотел задать. Риск такого длинного обновления, что немногие могут его прочитать, позвольте мне уточнить.

Поскольку я правильно понял его цель, существует жесткое ограничение на количество ходов в игре, чтобы защитить интересы игроков меньше, чем хозяев игроков (организатор турнира, владелец зала и т. Д.), Без ограничения хозяин в несправедливой, неприятной позиции необходимости вставлять субъективное, стороннее суждение в игру. Примеры потенциально значимых игр включают Nicolic v. Arsovic, Belgrade, 1989.

Конечно, возможно, что я неправильно понял цель правила. Причина моего понимания, однако, кроется в принципиальной разнице между правилами на 50 и 175 ходов: правило на 50 ходов вступает в силу только тогда, когда один из игроков решает его вызвать (что вышеупомянутые Николич и Арсович отказались); тогда как правило с 175 ходами вступает в силу автоматически, не обращаясь к чьему-либо субъективному мнению по этому вопросу.

Короче говоря, правило из 175 ходов предотвращает маловероятную, но, тем не менее, механически правильную (и, возможно, действительно, спортивную) игру в шахматы от форсирования механических нарушений, когда терпение хозяина заканчивается.

Другая, связанная с этим, цель правила - цель, прямо упомянутая в книге правил четвертого издания, - состояла в том, чтобы освободить директора турнира от бремени вынесения решения «недостаточные шансы на проигрыш» в определенных технических обстоятельствах.

Я признаю, что, как и @AndrewNg, я тоже сомневаюсь, что когда-либо целью правила было гарантировать, что каждый теоретически вынужденный помощник доведен до своего бесконечного завершения. Действительно, подобно правилу 50 ходов, правило 175 ходов, если оно применяется, становится новым механическим ограничением в теории игры; такой, что - согласно теории согласно правилу - товарищей с 176 ходами просто больше не существует.

Возможно, новое механическое ограничение на теорию именно то, что не понравилось комитету по правилам пятого издания, но я не могу обосновать такое предположение. Таким образом, вопрос.


1
Есть некоторые позиции, которые требуют более 175 ходов, чтобы выиграть с идеальной игрой с превосходящей стороны (и здесь нет захватов и пешек).
Akavall

1
Бьюсь об заклад, кто-то на форумах USCF будет знать.
Dfan

3
@ Ахмад Азвар Анас. Экстремальный пример см. В пункте 316 «Открытого шахматного дневника» Тима Краббе .
dfan

1
Для ленивых - приведенная выше ссылка является результатом вычисления таблиц эндшпиля "7 человек" и показывает позицию, из которой требуется минимум 517 ходов, чтобы "выиграть" (преобразовать в явно выигрышный эндшпиль), предполагая идеальную игру. Это число просто ошеломляет.
Даниэль Б

1
@Akavall: но, вероятно, они все равно будут нарисованы на основе обычного правила 50 ходов. Я не думаю, что наличие такой позиции имеет отношение к этому правилу (о котором я никогда не слышал).
RemcoGerlich

Ответы:


1

Мне понравилось правило в 175 ходов, и мне было жаль его видеть, так как оно облегчило определенную ношу субъективных суждений и чрезмерного гостеприимства с плеч организатора турнира.

Вам будет приятно узнать, что ФИДЕ так нравится идея, что они ввели правило 75 ходов, которое вступило в силу 1 июля 2014 года.


Вы должны различать правило 175 ходов, которое объявляло каждую игру ничьей после 175 ходов, независимо от того, что происходило до этого и независимо от того, вызывал это один игрок, или нет, и правило ходов Fide 75, которое требует отсутствия пешечных ходов и захватывает на 75 ходов и должен вызываться одним игроком.
BlindKungFuMaster

1
@BlindKungFuMaster На самом деле, правило 75 ходов было введено явно для того, чтобы не вызывать его одним игроком (в отличие от правила 50 ходов).
JiK

Ах, так что это дополнение, а не замена. Но все еще очень отличается от правила перемещения 175 USCF.
BlindKungFuMaster

3

РЕДАКТИРОВАТЬ: Поскольку я пересматриваю вопрос, я считаю, что отсрочки сыграли свою роль в отказе от этого правила, как подробно описано в моем комментарии ниже. Я понимаю, что это все еще не точный ответ на вопрос, и я полагаю, что только комитет USCF будет иметь ответ на этот вопрос :)

Кроме того, существует проблема, когда ни один из игроков не использовал правило пятидесяти ходов, как указано в приложении. Тем не менее, я никогда не сталкивался с таким сценарием в моей шахматной карьере, хотя я уверен, что это произошло. Я предполагаю, что такой случай чрезвычайно редок, и организатор, вероятно, вмешался бы.


Я не могу предоставить историю, данную USCF по этому вопросу, так как я не смог найти какую-либо конкретную информацию в Интернете. Однако я могу привести свои соображения о том, почему такое правило будет отменено.

В современных шахматах больше не существует (практически) необходимость претендовать на ничью. В результате отсроченных часов правила повторения в пятьдесят и три раза имеют приоритет. Следовательно, нет никаких реальных «суждений», которые должны быть сделаны, так как TD не должен принимать никаких решений относительно требований по дроу - он просто должен посчитать количество ходов до последнего хода захвата / пешки или посмотреть, получилась ли полученная позиция От иска возникло не менее трех раз.

Поэтому, если игра должна была развиваться после 175 ходов, в течение последних пятидесяти должны были быть захваты или ходы пешки. Это подразумевает, что есть шанс, что один из игроков выйдет победителем. Даже если игра является технической ничьей, гарантируется, что игра не будет проходить через пятьдесят ходов после последнего захвата или хода пешки.

Именно по вышеупомянутым причинам ФИДЕ восстановила строгое правило пятидесяти ходов в 1992 году, даже после того, как было доказано, что многие выигрышные позиции занимают более пятидесяти ходов (без захвата или пешечного хода), на что ссылается Акавалл в комментариях. Действительно, до этой даты ФИДЕ изменила правило, разрешив определенные исключения, но количество этих выигрышных позиций стало настолько большим, что было проще оставить строгий лимит на месте. Это, вероятно, повлияло на отмену правила 175 ходов, поскольку больше не было исключений из правила 50 ходов.


Я думаю, что вы делаете правильное замечание. Тем не менее, ваш ответ отвечает на несколько иной вопрос, чем вопрос, который я хотел задать. Насколько я понимаю его назначение, существует жесткое ограничение на количество ходов в игре, чтобы защитить интересы игроков меньше, чем хозяина игроков (организатор турнира, владелец зала и т. Д.), Не требуя от хозяина вставить субъективное, стороннее суждение в игру. Примеры соответствующих игр включают Nicolic v. Arsovic, Belgrade, 1989.
thb

Что ж, существует значительная разница между играми до 1990-х годов и играми в современных турнирах. Отложения были по большей части отменены в результате, как правило, более коротких графиков. Таким образом, организаторам турнира нет никакого реального навязывания, поскольку игры не могут превышать даты турнира (практически невозможно, чтобы в игру играли более половины дня). Я не согласен с тем, что хозяину приходится вносить субъективное суждение в игру, поскольку правила пятидесяти ходов более чем достаточно для определения исхода матча.
Андрей Нг

Если плательщики играют со счетом 3-1-0, а игра все еще не определена, то оба могут решить сыграть 1 на потенциальный 3 и, таким образом, не объявить ничью на счете.
Иисус Навин
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.