Сколько очков стоит каждая шахматная фигура?


33

Я новичок в шахматах; пожалуйста, ответьте на это для меня:

Сколько очков стоит каждая шахматная фигура?

Ответы:


11

Индивидуальные произведения:

Пешка - 1 очко

Рыцарь - 3 очка

Епископ - 3 очка

Ладья - 5 очков

Королева - 9 очков

Штучные комбинации:

Ладья и Рыцарь - 7,5 очков

Ладья и слон - 8 очков

Пара грачей - 10 очков

Три второстепенные фигуры - 10 баллов

Ладья и две второстепенные фигуры - 11 очков


1
Что означает легкий предмет ?
Мустафа Челик

1
Стандартный термин «второстепенная фигура» относится к рыцарю или епископу. (Я отредактировал ответ, чтобы использовать этот термин). Также хорошо знать термин «главная фигура», чтобы обозначить ладью или королеву, но это встречается гораздо реже.
Кеф Шектер

2
(-1) Руководство 1-3-3-5-9 широко принято и преподается, но я никогда не слышал о значениях комбинации фигур, и при этом я не вижу смысла, поскольку он явно зависит от позиции. У вас есть надежный источник для этих ценностей?
TMM

Да. Широко преподаваемый, также не заслуживающий доверия источник. Но вы правы, все зависит от позиции. У меня нет надежного источника. Но не стесняйтесь найти один.
Рауан Сагит

2
Вы можете добавить «пару слонов» в этот список - он упоминается достаточно часто, о чем стоит знать.
Готир

36

Ответ MikroDel дает обычно используемые «значения Рейнфельда»: пешка = 1, слон = рыцарь = 3, ладья = 5 и королева = 9 (короли, по сути, стоят бесконечное количество очков, потому что игра заканчивается, если она потерял). Хотя это хорошее руководство, шахматы редко бывают такими простыми. Во многих книгах значение епископов будет равно 3,5 вместо 3, просто потому, что они часто намного сильнее рыцарей в эндшпилях и открытых мидлгеймах.

Есть и другие вещи, которые необходимо учитывать. Например, слоны намного сильнее, если вы оба владеете ими, но ваш оппонент уже потерял / обменял один или оба своих. Характер позиции также может влиять на стоимость отдельных фигур, поскольку позиция, которая полностью заблокирована, может оставить слона без полезных квадратов, в то время как рыцарь может прыгнуть прямо через препятствие.

Другой пример того, как значения Рейнфельда могут вводить в заблуждение, состоит в том, что 3 второстепенные фигуры (епископы и рыцари) часто более могущественны, чем одна королева, при условии, что они используются должным образом.

Для дальнейшего прочтения вы также можете взглянуть на http://en.wikipedia.org/wiki/Chess_piece_relative_value, в которой содержится гораздо более подробное объяснение.


3
«Хотя это хорошее руководство, шахматы редко бывают такими простыми». это никоим образом не было идеей моего ответа. Вот почему я написал, что оценка зависит от позиции. А также дополнительно опубликовал объяснение, что имелось в виду
MikroDel

4
Ларри Кауфман « Оценка материального дисбаланса» даже более подробен, чем страница в Википедии .
dfan

1
@MikroDel Да, эта часть моего комментария была призвана подкрепить то, что вы сказали о ценностях Рейнфельда, являющихся лишь руководством.
DTR

Епископы и Рыцари лучше в закрытых играх, тогда как ладьи обычно лучше в открытых играх. Что-то, что следует учитывать при обмене этого коня и слона на ладью.
MDMoore313

1
@ b1nary.atr0phy вы не ошибаетесь, но в то же время сложно оценить стоимость фигур за всю игру. Например, часто говорят, что король стоит примерно столько же, сколько ладья во многих персонажах, но значительно меньше, чем активная фигура, когда на доске больше фигур. Так какое значение использовать? И должны ли мы ценить рыцарей по отношению к открытой, закрытой, средней игре или конечной позиции? И так далее. Особенно для короля вам действительно нужно увидеть позицию, чтобы правильно оценить ценность.
DTR

17

Пешка - 1 очко

Епископ , Рыцарь - 3 Пешки

Ладья - 5 Пешек

Королева - 9 пешек

Оценка зависит от должности.

В некоторых ситуациях вы сочтете равным или хорошим дать вам Ладью и Пешку (6 Пешек) для Епископа и Рыцаря (6 Пешек). Но также возможно, что две легкие фигуры более ценны, чем Ладья + Пешка.

Ценность предоставленных вам фигур станет хорошей отправной точкой для оценки вашей позиции.


12

Здесь есть отличный анализ / статья об этом гроссмейстера Ларри Кауфмана .

Обобщить:

  • Пешка = 1
  • Рыцарь = Епископ = 3,25
  • Пара епископов = 0,5
  • Ладья = 5
  • Королева = 9,75

В статье также много подробностей о том, какие ситуации благоприятствуют каким группам фигур. Например, когда B + N лучше, чем R + P, или когда Q + P лучше, чем R + R и т. Д.


8

Хотя нельзя обменять своего короля на другие соображения - и в этом смысле он не может быть оценен - ​​у короля все еще есть практическая сила в качестве атакующей и обороняющейся фигуры во многих конкретных позициях, в которых нет непосредственного партнера - особенно во время финала. Эта сила действительно может быть оценена. Чемпион мира Эмануэль Ласкер считал короля на одно очко сильнее, чем второстепенная фигура.

Таким образом, в этом смысле, если рыцарь или епископ имеет силу три, и если мы примем совет Ласкера, то сила короля равна четырем.


7

Стандарт обычно состоит в том, чтобы сравнивать фигуры друг с другом (то есть, сколько пешек стоит рыцарь, епископ, королева и т. Д.?

Другим способом является динамическое определение стоимости штук, используя понятия «абсолютная / потенциальная активность» и «номинальная активность» . Эта идея основана на количестве квадратов, которые контролирует какой-либо элемент фигуры (и я считаю, что отчасти это то, как компьютерные движки определяют значения фигуры). Я верю, что некоторые шахматисты называют это мобильностью . Позволь мне объяснить:

Сначала несколько определений (это мои собственные, созданные ради объяснения):

  1. Активность = количество квадратов, которые контролирует любой элемент
  2. Контроль = (относится к квадратам), когда квадрат (ы) не может быть занят фигурой или пешкой противника из-за опасности его захвата
  3. Центр = квадраты e4, d4, e5 и d5

Каждая фигура (на данный момент игнорируем пешки) имеет абсолютное значение активности и номинальное значение активности . Система Рейнфельда, приведенная выше, по сути, является первой и описывает стоимость произведения в его лучшем состоянии (т. Е. Там, где оно контролирует наибольшее количество квадратов). Для удобства мы можем сказать, что это условие, когда фигура находится в центре, так как все фигуры контролируют максимальное количество квадратов при размещении там (попробуйте с несколькими фигурами и посмотрите).

Мы можем быстро сформулировать некоторые абсолютные значения активности для фигур, подсчитав количество квадратов, которые контролирует каждый элемент, когда они помещены в центр (пустой доски):

  • Королева : контролирует 27 квадратов
  • Ладья : контролирует 14 квадратов
  • Епископ : контролирует 13 квадратов
  • Рыцарь : контролирует 8 клеток

* Обратите внимание, что я опустил пешку и короля, потому что они особенные, и я рассмотрю их чуть позже.

Теперь, взглянув на вышесказанное, мы видим, что оценки Рейнфельда были более или менее основаны на этом выводе, с явным исключением епископа, который, кажется, ближе к ладье, чем к рыцарю (вещь, которая здесь опущена, это тот факт, что епископ может контролировать только квадраты одного цвета, отсюда и его низкое значение Рейнфельда).

Другие общие идеи также становятся ясными с этой формулировкой, например, идея преимущества «двух епископов», которая, согласно этому, была бы близка к силе королевы! (13 * 2 = 26). Тем не менее, эта формулировка является лишь неполной, потому что в реальной игре вещи редко бывают настолько идеальными и идеальными, как пустая доска с вашими фигурами в центре.

Таким образом, мы вводим идею «номинальной активности», которая является просто активностью фигуры в данной позиции. Помните, что активность = количество квадратов, которые контролирует фигура. Номинальная активность может постоянно изменяться (поскольку положение неизбежно связано с изменением), но является полезной концепцией при сравнении с «абсолютной активностью» по трем причинам:

  • Это поможет вам определить, следует ли торговать частями (а также какими частями торговать)
  • Это помогает вам решить, какие позиции создавать (вот откуда берутся такие общие шахматные принципы, как «рыцари за закрытые позиции, епископы за открытые»)
  • Это поможет вам выяснить, какую позицию фигуры вам нужно улучшить в первую очередь (отсюда и «Рыцари перед слонами»)

Многие, многие общие идеи могут быть объяснены из этой формулировки (в основном потому, что она так важна для игры). Рассмотрим идею позиционной жертвы, это просто ход, который отдает материал в обмен на свою часть (и), чтобы приблизиться к своей (их) абсолютной активности.

Это подводит меня к пешкам. Пешки на самом деле не действуют так же, как фигуры, вместо этого они используются для определения рельефа , то есть «позиционных факторов» на доске, которые определяют номинальную активность. В этом смысле они используются для ограничения или увеличения номинальной активности других фигур (поэтому вы сначала перемещаете фигуры, а затем пешки, потому что обычно быстрее перемещать фигуру на лучший квадрат, чем улучшать фигуру, делая ход пешки). Конечно, пешки служат и другим целям, но в контексте этого вопроса, я думаю, этого будет достаточно.

Итак, подведем итог:

  1. Абсолютная активность: наибольшее количество квадратов, которые может контролировать фигура
  2. Номинальная активность: количество квадратов, которые фигура контролирует в данной позиции
  3. Значение фигуры: динамическое измерение, основанное на том, насколько близка номинальная активность фигуры к ее абсолютной активности.

РЕДАКТИРОВАТЬ:

Обратите внимание, насколько простыми (и точными, и логичными) становятся значения комбинации элементов при использовании этой системы.

  • 2 грача (28)> 1 королева (27)
  • 2 рыцаря + 1 слон (29)> 1 королева
  • 2 Епископа + 1 Рыцарь (34) >> 1 Королева
  • 2 епископа (26) >> 2 рыцаря (16)
  • Епископ + Рыцарь (21) >> Ладья + Пешка (~ 16)
  • и т.п.

Также обратите внимание, как номинальная активность может помочь определить, какие фигуры лучше в эндшпиле (фигуры, на номинальную активность которых сильно влияют пешки, улучшатся в эндшпиле)

  • Епископ (например, ~ 13)> Рыцарь (например, ~ 8)
  • Ладья (например, ~ 14) <Епископ + пешка (например, ~ 15)
  • и т.п.

5

Программы «Компьютерные шахматы» обеспечивают оценку фигур относительно силы пешки , что приятно дополняет ответ Дейва. Обобщить:

Часть: диапазон значений

  1. Пешка: 100
  2. Рыцарь: 300-400
  3. Епископ: 300-400
  4. Ладья: 500-600
  5. Королева: 880-1200
  6. Король: 10000 *

* Королям дано большое действительное значение для упрощения поиска, но по сути они имеют бесконечное значение


Что касается короля, см. Ответ
thb

3

Не используйте систему, это заставляет шахматистов думать, что один слон всегда лучше, чем ночь, или ладья всегда лучше, чем слон.


@ user8213 Это правда, что значения зависят от позиции, но также верно и то, что начинающему игроку полезно знать, что ладья стоит около 5, а слон стоит около 3, чем просто сказать им, что значения могут отличаться , Они должны изучить общие правила, прежде чем они изучат исключения из этих правил.
DM

2

Это очень разумный вопрос для начинающего, но по мере того, как вы продвигаетесь дальше, чем начинающий, как я надеюсь, вы поймете, что на него нет ответа.


Я согласен. +1. Я не думаю, что есть такая вещь, как очки в шахматах. Это зависит от позиции.
SmallChess

у него есть ответ, он просто другой, потому что он специфичен для конкретной позиции
AnonymousLurker

1

Я бы сказал, что в целом епископы получают 3,5 коня 3, ферзя 9, ладьи 5, а короля не оценивают, потому что, как все говорили, у него нет определенной ценности, но можно сказать, что он очень важен в эндшпиле.

Теперь значения меняются. Так что в закрытой позиции рыцари сильнее, чем слоны, часто даже сильнее, чем грачи. В полуоткрытых позициях слоны сильнее рыцарей, но два слона в основном увеличивают силу друг друга.

Другой пример: в позициях с небольшим количеством пешек и легких фигур 2 ладьи часто лучше, чем ферзь, тогда как в позициях с большим количеством других фигур ферзь (чаще всего) лучше.

Так что все действительно зависит от должности. И мои слова верны только в том случае, если вы действительно можете использовать свои произведения настолько хорошо, насколько это возможно, или что-то похожее на это. :)


1

Начальные значения: пешка - 1 очко, слон, рыцарь - 3 пешки, ладья - 5 пешек, ферзь - 9 пешек.

Эти значения изменяются в зависимости от положения и конфигурации деталей с обеих сторон. Штуки на хороших квадратах стоят больше, чем фигуры на плохих. Подсчет очков - это всего лишь приблизительный пример силы каждой стороны; более важным является размещение и активность частей - именно здесь важна оценка материального дисбаланса. Нельзя просто сказать, что королева равна 3 малым фигурам или 2 ладьям; позиция будет диктовать относительные значения.


0

Королева 10 ладья 5 Бишоп 3.5 Knigh 3 (спорно) Пешка 1


2
Этот ответ не дает никаких рассуждений или ссылок. Тем не менее, эти точные значения не упоминаются в других ответах, так что это не дублирующий ответ и, вероятно, может быть улучшен.
JiK

0

Пешка = 1
Рыцарь = 3-1 / 3
Епископ = 3-1 / 2
Ладья = 5
Королева = 9
Король = Бесконечность
Назад, когда мы с братом играли в шахматы в начале середины 70-х (когда Фишер и Спасский были в ярости) Это система баллов, о которой я помню, читая в книге по шахматам (я не помню эту книгу).


0

Дайдер дает ответ, основываясь на максимальной активности фигур, когда они размещены в центре пустой доски. Можно продолжить этот анализ, оценивая активность в других местах доски, построив матрицу 8x8 для каждой фигуры. И сравнивая два крайних случая: пустая доска против полностью переполненной доски.

Полученные матрицы:

    Empty board (free piece)                Crowded board (blocked piece)   
    ------------------------                -----------------------------
Pawn    x  x  x  x  x  x  x  x          Pawn    x  x  x  x  x  x  x  x      
        1  2  2  2  2  2  2  1                  1  2  2  2  2  2  2  1      
        1  2  2  2  2  2  2  1                  1  2  2  2  2  2  2  1      
        1  2  2  2  2  2  2  1                  1  2  2  2  2  2  2  1      
        1  2  2  2  2  2  2  1                  1  2  2  2  2  2  2  1      
        1  2  2  2  2  2  2  1                  1  2  2  2  2  2  2  1      
        1  2  2  2  2  2  2  1                  1  2  2  2  2  2  2  1      
Pawn    x  x  x  x  x  x  x  x          Pawn    x  x  x  x  x  x  x  x      
mean = 7/4 squares                      mean=7/4 squares                

kNight  2  3  4  4  4  4  3  2          kNight  2  3  4  4  4  4  3  2      
        3  4  6  6  6  6  4  3                  3  4  6  6  6  6  4  3      
        4  6  8  8  8  8  6  4                  4  6  8  8  8  8  6  4      
        4  6  8  8  8  8  6  4                  4  6  8  8  8  8  6  4      
        4  6  8  8  8  8  6  4                  4  6  8  8  8  8  6  4      
        4  6  8  8  8  8  6  4                  4  6  8  8  8  8  6  4      
        3  4  6  6  6  6  4  3                  3  4  6  6  6  6  4  3      
kNight  2  3  4  4  4  4  3  2          kNight  2  3  4  4  4  4  3  2      
mean = 21/4 squares, N~3P               mean=21/4 squares, N~3P             

Bishop  7  7  7  7  7  7  7  7          Bishop  1  2  2  2  2  2  2  1      
        7  9  9  9  9  9  9  7                  2  4  4  4  4  4  4  2      
        7  9  11 11 11 11 9  7                  2  4  4  4  4  4  4  2      
        7  9  11 13 13 11 9  7                  2  4  4  4  4  4  4  2      
        7  9  11 13 13 11 9  7                  2  4  4  4  4  4  4  2      
        7  9  11 11 11 11 9  7                  2  4  4  4  4  4  4  2      
        7  9  9  9  9  9  9  7                  2  4  4  4  4  4  4  2      
Bishop  7  7  7  7  7  7  7  7          Bishop  1  2  2  2  2  2  2  1      
mean=35/4 squares, B~5P                 mean=49/16 squares, B~1.75P         

King    3  5  5  5  5  5  5  3          King    3  5  5  5  5  5  5  3      
        5  8  8  8  8  8  8  5                  5  8  8  8  8  8  8  5      
        5  8  8  8  8  8  8  5                  5  8  8  8  8  8  8  5      
        5  8  8  8  8  8  8  5                  5  8  8  8  8  8  8  5      
        5  8  8  8  8  8  8  5                  5  8  8  8  8  8  8  5      
        5  8  8  8  8  8  8  5                  5  8  8  8  8  8  8  5      
        5  8  8  8  8  8  8  5                  5  8  8  8  8  8  8  5      
King    3  5  5  5  5  5  5  3          King    3  5  5  5  5  5  5  3      
mean=105/16 squares, K~3.75P            mean=105/16 squares, K~3.75P            

Rook    14 14 14 14 14 14 14 14         Rook    2  3  3  3  3  3  3  2      
        14 14 14 14 14 14 14 14                 3  4  4  4  4  4  4  3      
        14 14 14 14 14 14 14 14                 3  4  4  4  4  4  4  3      
        14 14 14 14 14 14 14 14                 3  4  4  4  4  4  4  3      
        14 14 14 14 14 14 14 14                 3  4  4  4  4  4  4  3      
        14 14 14 14 14 14 14 14                 3  4  4  4  4  4  4  3      
        14 14 14 14 14 14 14 14                 3  4  4  4  4  4  4  3      
Rook    14 14 14 14 14 14 14 14         Rook    2  3  3  3  3  3  3  2      
mean=14 squares, R~7P                   mean=7/2 squares, R~2P              

Доска начинается в «наполовину» и становится менее переполненной по мере продвижения игры. Числовые значения, найденные в книгах и публикациях, лежат между этими крайними случаями. Глядя на высокие колебания, можно понять, почему так много людей говорят, что все зависит (сильно!) От должности.


1
Ваш епископ на переполненной доске выглядит неправильно на дальней правой стороне; эти 4s должны быть 2s.
DM

1
И вы не посадили королеву - по этой мере это будет сумма ладьи и слона. Итак, между 12 и 3,75 пешками.
DM

Д.М .: Я исправил неправильные номера епископа, спасибо. Согласно этой модели активности и мобильности, у королевы должна быть сумма Q = R + B. Но это не соответствует «официальным» цифрам; настоящая королева обычно считается больше, чем R + B, поэтому она должна обладать свойствами, которые не охватываются этой моделью.
Дидрш

1
Не могли бы вы уточнить, что вы подразумеваете под «многолюдной доской»? В противном случае цифры для ваших многолюдных матриц не имеют смысла.
Itub

@itub: полностью «многолюдная» доска - это только идеализация, потому что на настоящей доске будет занято не более 32 из 64 квадратов. Возможно, нам следует представить многолюдные места или регионы.
Дидрш

-1

Шахматные фигуры и их очки:

queen - 9
rook - 5
bishop - 3
knight - 3
pawn - 1

Если вам нужна дополнительная помощь, поищите в Google шахматные фигуры и их очки.


1
Даже если это приближение новичка (что достаточно для кого-то, кто только начинает игру), немного неточно присваивать королю ноль очков, или, если на то пошло, вообще присваивать очки королю, а вы нет » использовать его, чтобы считать материальные сделки или захваты.
Шивский

Ну, @shivsky Я новичок. Но спасибо за информацию.
TheWildMan

@TheWildMan Я сделал правку. Теперь должно быть лучше. Приветствия.
Рауан Сагит
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.