Это неправильный этикет, чтобы спросить своего оппонента, каков его / ее рейтинг перед игрой?


15

Предположим, вы играете в турнире. Для того, чтобы заполнить свой протокол, является ли неправильным этикет спросить оппонента, каков его / ее рейтинг перед игрой?


Из интереса, почему у вас есть цель заполнить свой протокол?
Spork

Ответы:


27

Вчера я сыграл турнирный матч, и за столом рядом со мной парень спросил своего оппонента о его рейтинге. «Я действительно не знаю ...» был ответ, «около 1580, я думаю. И ваш?"

«Эмм ... около 1400», - бормочет парень в ответ.

Если вы не хотите давать свой точный рейтинг в ответ или сами не знаете, я бы не стал задавать вопрос с самого начала. Кроме того, я думал, что вопрос был плохим этикетом и не был бы действительно счастлив с моим оппонентом, спрашивающим это.

Наконец, там, где я живу, в большинстве турниров есть списки всех участвующих игроков и их рейтинг, на который вы можете посмотреть. Итак, начните игру, и после пары ходов, когда ваш противник думает, вы всегда можете проверить список.

PS: я считаю, что играю лучше, когда не знаю рейтинга своего оппонента. Когда я знаю, что его рейтинг намного лучше, я начинаю нервничать и с самого начала считаю себя потерянным. Когда я знаю, что его рейтинг намного ниже, я склонен играть безрассудно и ошибаться.


1
Большинство турниров имеют списки всех участвующих игроков и их рейтинг, на который вы можете посмотреть. Если вы знаете имена своих оппонентов, вы можете использовать инструмент поиска рейтингов Шахматной федерации США или эквивалент вашей организации.
Thunderforge

1
Почему вы считаете этот вопрос плохим этикетом? Более того, может быть неловко спрашивать других шахматистов об их рейтинге в целом, или что спрашивать его непосредственно перед игрой - все равно что играть в интеллектуальные игры, или что-то еще?
JiK

Я не думаю, что это неловко, но я бы сказал: посмотрите это в списке или спросите после игры. Возможно, действительно, я считаю, что это некая игра ума.
Томми

Это не игра ума. Просто более естественно спросить человека, который сидит напротив вас, чем искать его имя в списке, размещенном на другой стороне комнаты. Большинство шахматистов просто хотят честной игры, и лишь немногие участвуют в интеллектуальных играх по моему опыту.
Кудит

Возможно, вы не воспринимаете это так, Кудит, но другие могут.
Томми

24

Я не думаю, что это будет нарушением этикета, но я думаю, что это несколько опасно для вас . Шахматы - это не только умственная сила духа, но и «умение играть», и независимо от того, что ответят ваши оппоненты - они могут проникнуть в вашу голову и повлиять на вашу игру.
Если у вашего оппонента рейтинг намного ниже, чем у вас, это побуждает вас сыграть эти ходы «Возможно, он этого не увидит», если у него более высокий рейтинг, вы можете переоценить плохую жертву или грубую ошибку, которую он совершает.

Учитывая психические эффекты хода, до и во время игры, вы можете оказаться столь же полезными, как и рассмотреть позиционные эффекты.


17
Чтобы добавить цитату из Михаила Тала: «Когда я спросил Фишера, почему он не сыграл определенный ход в нашей игре, он ответил:« Ну, вы смеялись, когда я записал это! »».
Бенджамин Раабе

8

Это не пляж этикета и довольно часто встречается в турнирах. Во многих протоколах есть место для написания рейтинга противника, поэтому многие игроки спрашивают, заполняя его в начале матча.

В любом случае нет ничего постыдного в том, чтобы быть низко оцененным За исключением лучших игроков, мы все новички по сравнению с кем-то.


5

Некоторые люди немного стесняются, если у них низкий рейтинг - лучше поискать их в списке турниров или спросить товарища по команде.

Тем не менее, если это командная игра, и я не узнаю оппонента или его имя в командном листе, тогда я могу спросить - я чувствую, что важно иметь приблизительное представление о силе вашего оппонента.

Вы также можете попробовать Google, если большинство ваших противников> 1800 ФИДЕ

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.