Понимание игры Крамника в игре 1 из кандидатов 2018


16

Позиция, которую я изучаю, является частью средней игры 1-й партии Берлинских кандидатов 2018 года между Крамником и Грищуком , которую Крамник выиграл с белыми фигурами.

В частности, мне интересно понять, в чем заключается идея Крамника с терпеливым рыцарским перенаправлением и удвоением ладей против хорошо защищенной d6пешки! Интуитивно я бы попытался использовать грачи, чтобы подготовить или предвидеть открытие центрального файла в такой позиции, но вместо этого он выбирает дублирование вдоль полуоткрытого d-файла, что на первый взгляд немного странно, так как кажется, грачи стоят перед стеной. Кроме того, Крамник, кажется, сильно подчеркивает положение рыцаря, d5поскольку он инвестирует не менее 5 темпов, чтобы перенастроить своих уже развитых рыцарей ( Nb1-Nc3иNg5-Nh3-Nf4).

Любое понимание того, чего в идеале пытаются добиться белые, было бы очень полезно. Ниже позиция после того, как ладьи удвоены вдоль файла d.

Игра 1 - Крамник - Грищук - Кандидаты 2018

Ответы:


21

Короткий ответ: белые мешают черным бросать вызов центру своими центральными пешками. Но это не очень показательно, так что давайте углубимся в эту прекрасную среднюю игру.

Удвоение ладьи на самом деле является частью более сложной схемы, которую имеет в виду Крамник. После того, как черные вступают в d6бой, Крамник ставит перед собой совершенно конкретную цель:

  • Чтобы подорвать контроль черных над d5квадратом и установить централизованного рыцаря на d5.В конечном счете, план проистекает из асимметрии между контролем светлого квадрата, обеспечиваемого центром белых, по сравнению с центральной пешкой (черные d6-e7). План довольно прост по внешнему виду, но становится довольно сложным, когда мы пытаемся понять, как его следует выполнить.

Давайте теперь визуально разгадать весь мыслительный процесс, лежащий в основе этого плана, но, учитывая, что вопрос, кажется, задается на базовом уровне, я пропущу некоторые конкретные (тактические) детали и расскажу только о сути задействованных стратегических идей.

Итак, вопрос теперь повторяется: как мы можем установить коня, d5не позволяя черным легко предотвращать или торговать d5? и если сделка должна состояться, d5,мы определенно не хотим повторного захвата пешкой, которая заблокирует полезную центральную площадь и потенциально подарит черную цель. В d5.качестве альтернативы, вы можете переформулировать вопрос: как мы можем повернуть d5квадрат в безопасном рыцарской заставу?

  • Контроль черных над d5:

    введите описание изображения здесь

Хирургическая стратегия Крамника:

  • Слева: перенаправить рыцарей в d5| Середина: приколоть f6рыцаря | Справа: давлениеd6

    введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь

  • Слева: нам нужно, чтобы оба коня находились в пределах досягаемости, d5поскольку в принципе черные могли бы обменять светлого квадратного слона на рыцаря, приземляющегося на него, d5и белым пришлось бы отбить пешку, чего мы и хотели избежать, как объяснялось ранее.

  • Середина: один из лучших защитников d5- это хорошо расположенный рыцарь f6, и один из способов подорвать его защиту - это приколоть рыцаря, создав батарею вдоль длинной диагонали против епископа с фианкетами .
  • Справа: если черные могут играть e6без каких-либо недостатков, они получат постоянный контроль над игрой d5, поэтому, оказывая давление на d6пешку, белым становится труднее играть черным, e6поскольку это ослабит уже целевую d6пешку.

Обратите внимание, что в отличие d5,от b5квадрата не так хорошо, как столб для рыцаря, поскольку он не только не является центральным квадратом (рыцари сильнее всех в централизованном состоянии), но и квадратом, который довольно легко покрыть черным, так как в нем a6можно играть в большинстве случаев (в отличие от e6) благодаря закрытому b-файлу, который затрудняет b6нахождение под давлением (и, следовательно, остановку a6).

Таким образом, с 11...d6обязательством черных белые намерены создать хорошо централизованного рыцаря d5, который был гармонично достигнут на ходу22.Ncd5:

введите описание изображения здесь ----> введите описание изображения здесь

Следует отметить, что пост рыцаря d5не является постоянным, но до тех пор, пока рыцарь может стоять централизованно, не имея возможности черных ответить взаимностью аналогичного уровня активности мелких фигур, белые стоят благоприятно - с постоянным давлением на ключевые квадраты в структура черного ( c7, e7, f6...). Вот почему Грищук попытался противостоять угрозам белых, организовав прямую атаку на белого короля лифтом ладьи.

Несмотря на то, что у белых в этой финальной позиции есть небольшое позиционное преимущество после Ncd5,того, как они ни в коем случае не выигрывают для белых, на самом деле это только поджигается [*], но это яркий пример позиционного подхода Крамника к игре, он всегда играет с четким планом , способствующим не только его великой стратегической интуиции для использования / выявления слабых мест и способностей к вычислениям, но также его неустанной и находчивой способностью находить способы улучшить свои фигуры. Его игры нельзя рекомендовать для изучения, его целеустремленный стиль игры - уникальное изображение гармонии в шахматах.

[*]: Есть много тактических линий , которые могут вытекать из достигнутого положения, например, Nxd5 Bxd5 Bxb2 Qxb2 Bxd5 Nxd5и ни Nb6ни Nf6сразу играть (попытайтесь выяснить для себя в качестве упражнения). Или Nxd5 Bxd5 Bxb2 Qxb2 Nf6 Bxa8 Qxa8 Rxd6 exd6 Qxf6(с интересной позиционной компенсацией). Или Ne5 Be2 Ne4 ...что случилось в игре.


2
TL; DR: d5 - самый важный квадрат на доске.
Еваргало

1

Удвоенные ладьи на d-файле предотвращают пешечную активность черных в центре (e6, e5 и d5). Это уменьшает контригру черных. Это также позволяет белым поставить коня на d5 или d4, не беспокоясь о том, чтобы пешка выкинула его оттуда, так как это создаст слабость на d6, если не потеряет пешку. В игре мы видим, что белые устанавливают коня на d5, но также и после 17 ... Ne4 18. Nxe4 Bxb2 19. Qxb2 Bxe4 20. Nd4 белые устанавливают коня на d4. Потеря епископов темного квадрата предпочтет белых, поскольку король черных немного слабее.

Поскольку центральные пешки черных неподвижны, их самый логичный прорыв пешки - b5. Для достижения этого черным требуется некоторое время, что дает белым время для переориентации своего коня с Ng5-Nh3-Nf4.


0

Рыцарь тусклый на ободе на d2 (на c3 он контролирует 8 клеток впереди, на d2 только 6). Положение тихое, поэтому время не так важно (в пределах разумного!)

d5 также является хорошим квадратом для коня, так как ... e6 даст черным хитроумную пешку на d6 - вот почему удвоение ладей также полезно, так как обескураживает ... e6 даже больше.

Белые просто пытаются улучшить свои фигуры - появится возможность использовать свои фигуры, если они находятся на хороших клетках.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.