Почему с4 лучше в этой позиции?


9

Компьютерный анализ игры, в которую я играл, говорит мне, что в следующей позиции белые должны были играть c4вместо e5:

NN - NN

Движок (Stockfish 10 от Lichess.org) говорит мне, что это c4дало бы белым преимущество +2,2 по сравнению с +0,9 с e5, так что это большая разница.

Я не вижу никакой немедленной тактической победы c4, и хотя это даст белым дополнительное пространство, то же самое происходит e5. Кроме того, в e5результате получается структура пешки, которая указывает на черного короля (я слышал, что вы должны атаковать в том направлении, на которое указывает ваша структура пешки), плюс покрытия f6на случай, если черные захотят переместить свою пешку f туда. c4также приводит к тому, что на 4-м ранге выстраиваются три пешки, что мне не очень удобно.

Ответы:


17

Белые намереваются сыграть с5, что освободит место на ферзевом фланге и серьезно ограничит положение черных (у коня b6 нет хорошего квадрата).

С другой стороны, e5 ослабляет контроль белых над d5 и f5 (например, черные могут пойти ... Ne7-f5). Черные также могут воспользоваться слабыми клетками с4 и d5 с ... Na5 и ... Bc6. Держать пешку на е4 кажется лучше. Кроме того, диагональ h2-b8 остается открытой для непризнанного темного квадрата слона белых. Предотвращение чёрных от игры f6 не кажется мне очень важным.

При продвижении c3-c4 квадрат с4 также становится менее слабым, потому что теперь он может быть покрыт сзади с помощью Qc2 или Rc1, что невозможно с пешкой на c3.

Слегка ослабить d4 не составляет особого труда, потому что белым легче защищать d4, чем черным атаковать его, поскольку у белых большое космическое преимущество и слон в темном квадрате, в то время как черные довольно стеснены.


1
Я бы добавил, что квадрат d5 кажется действительно хорошим, если на нем рыцарь, если ты черный. Е5 позволяет это. Кроме того, давление слабой пешки на с7 с темным кв слоном возможно с с4, но не с е5.
Стиан Иттервик

1

Я согласен со всеми пунктами @ hdueru4, но я хотел бы кратко добавить более широкую точку структуры пешки - наличие 3 центральных пешек (особенно в файлах ce) на 4-м ранге может быть очень хорошей вещью.

  • Определенный контроль над центром - который значительно увеличивает мощность ваших фигур.

  • Эти пешки 4-го ранга обычно легко защищать в этой позиции с вашими рыцарями (и, возможно, слонами, королевой и замкнутой ладьей)

  • Кроме того, наличие почти всех ваших продвинутых пешек на одном цвете (как вы предлагаете) может иногда вызывать слабости - вы слабы на противоположном цвете, и слон того же цвета также теряет некоторую силу.

Конечно, в этой позиции с4 совершенно потрясающий, потому что он угрожает с5, отталкивая коня к забвению, как упоминалось в другом ответе.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.