En passant для начинающих


16

Когда я начал играть в шахматы, я самостоятельно выучил многие правила шахмат. Я играл в шахматы онлайн, а потом понял, что пешки могут захватывать таким образом. Сначала это было странно для меня. Как, вау! Как пешка может так захватить ?!

Затем я прочитал теорию en passant. Я узнал, что такие правила существуют в шахматах. Кстати, это интересное правило.

Теперь возникает главный вопрос: как мы можем преподавать это правило новичку (простым языком или упрощенным способом или связывая с ним любую историю)?

Ответы:


15

Как мы можем научить это правило для начинающих? (простым языком или упрощенным способом или связывая с ним любую историю)

История дает историю.

Когда-то пешки могли двигаться только на одну клетку за раз даже на первом ходу. Но это сделало игру немного медленной. Чтобы ускорить его, было изменено правило, позволяющее пешке перемещаться либо на одну клетку, как раньше, либо на две клеточки на первом ходу.

Но это изменило способ, которым одна пешка могла остановить движение другой пешки из-за риска захвата. Так, например, черная пешка на g4 останавливает движение белой пешки на h2. Перед сменой правила ход белой пешки мог быть только от h2 до h3. Тогда черная пешка на g4 может ее поймать. После смены правила черная пешка может перейти прямо с h2 на h4, тем самым уклоняясь от атаки черной пешки. Это было несправедливо по отношению к черной пешке на g4 и изменило игру непреднамеренно. Таким образом, чтобы выровнять ситуацию снова, было введено правило en passant, которое гласило, что в этой ситуации черная пешка g4 может взять белую пешку h4, как если бы она двигалась только на одну клетку.

Правило применяется только к ходу сразу после хода с двойной пешкой, потому что по старому правилу (разрешено передвигаться только на одну клетку на первом ходу), если черные не взяли сразу, тогда белые могли переместить пешку на следующем ходу, и шанс был ушел.


1
Второй абзац также ответил на вопрос «почему en-passant является необходимостью?»
Жуткое Существо

1
@CreepyCreature Да. Если белая пешка h2 сможет избежать черной пешки g4, переместив h2-h4 с первого хода, это полностью изменит игру. Когда был введен двойной первый ход для пешки, было необходимо новое правило en passant, чтобы сохранить равновесие.
Брайан Тауэрс

1
Конечно, два правила, взятые вместе, по-прежнему оказывают существенное влияние на стратегию игры (помимо «просто ускорения игры»). Интересно, если оригинальное обоснование все еще применимо.
Кевин

9

Проще говоря: если пешка прыгает на две клетки и приземляется прямо рядом с пешкой противника, то противник может захватить эту пешку в следующем ходу, как если бы она переместилась только на 1 клетку. То есть, только сразу после того, как вы сделали свой прыжок, у вашего оппонента есть возможность пройти en passant, после этого хода он больше не разрешен.

Таким образом, ключевые слова, чтобы помнить: два квадратных движения, прямо рядом, и следующий ход .

Визуально:

Визуализированный пример
1 ... d5
( 1 ... d6 2. exd6 )
2. exd6

Обратите внимание, что конечные сценарии одинаковы после любого, d6и d5, как и после захвата, нельзя сказать, был ли он пассивным или обычным захватом.

Интуитивно вы можете себе представить, что существует правило, позволяющее прыгнуть мимо другой пешки и полностью избежать возможности сделки. Точно так же, как когда вы перемещаете пешку только на одну клетку, а у вашего оппонента есть возможность захватить пешку, если они того пожелают.


0

Как бы мне не хотелось цитировать Википедию, у них есть достойная статья о en passant:

https://en.wikipedia.org/wiki/En_passant

Это специальный захват пешки, который может происходить только сразу после того, как пешка делает двухшаговый ход от своей начальной клетки, и она могла быть захвачена вражеской пешкой, если бы она продвинулась только на одну клетку. Оппонент захватывает только что перемещенную пешку, когда она проходит через первую клетку. Результат такой же, как если бы пешка продвинулась только на одну клетку, и вражеская пешка захватила ее как обычно.

Надеюсь, это немного поможет.


1
«Как бы мне не хотелось цитировать Википедию». Ну, смею сказать, не стоит.
23
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.