Касаясь захваченной королевы - я должен продвинуться к этому?


9

Играя в дружескую игру против моего сына (но с силой Touch-and-Move), я собирался сделать пешку для королевы, поэтому я выловил свою королеву из числа захваченных фигур и поставил ее на восьмой ранг. Но прежде чем убрать пешку, чтобы завершить ход, я понял, что это проиграет мне игру.

У меня вопрос: должен ли я завершить переезд и повысить статус королевы? Закон гласит, что если я коснусь какой-либо фигуры на доске, я должен переместить или захватить ее. Учитывается ли эта ситуация?


1
Связанный: довольно надуманный взгляд на тот же вопрос, который вызвал довольно продолжительную дискуссию. chess.stackexchange.com/questions/21792/…
Remellion

Ответы:


15

Да, вы должны насильно повысить королеву. Из статьи 4.4d законов ФИДЕ о шахматах мы можем видеть это (выделение мое):

4.4 Если игрок имеет ход:
...
d. продвигает пешку, выбор фигуры завершается, когда фигура касается квадрата раскрутки .

Это как правило захвата: если вы дотронетесь до фигуры противника, которую вы можете взять, вы должны взять ее.

Вы поместили Королеву на рекламную площадку, так что вы должны продвигаться к ней.

Примечание: хорошо не продвигать таким образом. Вместо этого, переместите свою пешку на квадрат промоушена, выбросьте ее и поместите туда часть промоушена.


2
Согласитесь с вашим ответом, но продвигать его не обязательно плохо. Пока вы помните, чтобы удалить пешку, прежде чем ударить по часам.
Инерционное невежество

5
Возможно, стоит отметить, что простое касание ферзя с
DM

1
@DM: да, вы правы - это то, что говорит мой заголовок. Если бы я не разместил королеву на рекламной площадке, я бы, вероятно, был бы в силах сделать еще один ход. (С другой стороны, это правило ФИДЕ может применяться только к ситуации, когда пешка была затронута, чего не было. Поэтому, возможно, еще есть место для споров ...)
TonyK

2
Я полагаю, что касание королевы вызывает движение касанием - «4.2.2 Любой другой физический контакт с предметом, за исключением явно случайного контакта, должен рассматриваться как намеренный». Вы прикоснулись к куску, и ваше намерение было явно продвигать. Вам не нужно повышаться до королевы, потому что она не касается квадрата. Но вам нужно что-то продвигать.
Скотт Якобсен

1
4.2 о настройке штук. 4.3 - это настоящая статья о сенсорном движении, в которой говорится (если ударение добавлено) «если игрок, имеющий ход, касается шахматной доски с намерением переместиться или захватить:». Захваченные фигуры сняты с доски, и в правилах ничего не говорится о том, что происходит с этими фигурами. Некоторые игроки возятся с ними, и это нормально, пока их противник не жалуется на отвлечение.
Itub
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.