В какой момент начинается открытие и начинается средняя игра?


11

Просто любопытно, есть ли набор руководящих принципов, чтобы определить, когда игрок может назвать открытие почти готовым и перейти в среднюю игру. Я знаю некоторые правила открытия, которые будут применяться

Все части разработаны

Король в замке

Грачи подключены

И по этим определениям легко увидеть, что белые могут начать стратегию средней игры, пока черные еще находятся на начальной стадии, или наоборот.

Я почти уверен, что нет жесткого и быстрого правила, такого как

К 10-му ходу все игроки должны думать о средней игре, независимо от позиции

Так как все игры разные (иногда одна сторона играет агрессивно и может не хватить времени на замок).

Я вижу связанный вопрос на грани между средней игрой и эндшпилем , но не этот.


4
Эти границы являются произвольными и не очень важны для беспокойства. Начальная, средняя игра и конечная игра подразумевают общее описание стадии, на которой игра предназначена, чтобы помочь в ее описании. Я не стал бы беспокоиться о том, нахожусь ли я в средней игре или нет. Просто беспокойтесь о том, чтобы делать хорошие шахматные ходы.
Насер

В основном, когда было разработано много частей, и обе стороны активно реализуют планы для достижения цели.
Инерционное невежество

Ответы:


7

Открытие для "развертывания". Средняя игра для «борьбы». Таким образом, средняя игра начинается, когда борьба начинается всерьез.

Подумайте о двух армиях, идущих на поле битвы. Открытие, когда они "покидают лагерь". Средняя игра - это когда они прибывают на поле битвы и начинают сражаться.

Если идет серьезный «бой», средняя игра может начаться уже на седьмом или восьмом ходу. С другой стороны, средняя игра может начаться уже после пятнадцатого хода или около того, если обе стороны выберут «медленное» развитие.


5

Я не помню точную формулировку или даже источник, но я видел определение того, где заканчивается открытие и где начинается средняя игра, как точка, где игроки покидают подготовленные линии открытия и начинают вводить новшества. Это может варьироваться от игрока к игроку, новые игроки могут оставить свое понимание подготовленных начальных линий за один или два хода, в то время как гроссмейстеры могут понять начальные линии, заранее подготовленное понимание специфики позиции, в 15 или более ходов.


1

Грубо говоря, когда большинство рыцарей и епископов покинули задний ряд и короли забиты, началась средняя игра. Там нет жесткого и быстрого правила, однако.


0

Разделительные линии между различными этапами игры несколько изменчивы, но хорошее эмпирическое правило заключается в том, что проем заканчивается, когда все ваши фигуры разворачиваются до лучших квадратов и вы замкнулись. Конечно, вы рассматриваете стратегии средних игр, когда делаете некоторые из этих ходов, что объясняет неоднозначность. То же самое верно и в отношении разграничения между серединой и финальными играми, хотя это часто классифицируется как случаи, когда королевы покидают игровое поле. Думаю, суть в том, чтобы рассматривать всю игру как единое целое с тонкими переходными этапами на этом пути.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.