Есть ли конкретный штраф за умышленное повреждение шахматных фигур или игрового поля?


21

Если игрок преднамеренно повреждает шахматный набор (например, разбивает фигуру на две части, разбивает доску и т. Д.), Существует ли конкретный штраф по правилам ФИДЕ? Я не говорю о том, чтобы тайно перемещать фигуры или пытаться скрыть текущее состояние игры, но что-то вроде того, что игрок злится и, законно двигая своим рыцарем, кусает его зубами, пускает слюни или ломает его своими руки, прежде чем положить его обратно.

Кажется, что это может подпадать под правило 11.1 , которое предусматривает

11.1 Игроки не должны предпринимать никаких действий, которые могут поставить под сомнение игру в шахматы.

Согласно 11.6, такое нарушение «должно повлечь за собой наказание в соответствии со статьей 12.9».

Подпадает ли такой поступок под это общее правило спортивного мастерства, или для этого есть конкретное наказание (или вообще никакого наказания вообще)?


1
Наказание за пускать слюни или жевать кусочки - вы лишаетесь возможности играть в любые другие игры с обычными взрослыми.
Эндрю Брукс

9
это напоминает мне о более экстремальных принципах, согласно которым вы не можете выиграть партию в шахматы, стреляя в гроссмейстера, в которого вы играете.
Майкл

8
Однажды я читал об игроке, который подошел к столу после «грязной трапезы» и руки капали с соусом. Затем он приступил к д'Адубу всем фигурам своего противника и покрыл их соусом. Противник был встревожен и быстро потерян. Автор пришел к выводу, что такого рода поведение явно неэтично, и противник должен был вызвать арбитра. Однако, если есть конкретное наказание, я не знаю, что это такое.
Очарование

Ответы:


35

Прежде всего, я хотел бы рассмотреть предисловие:

Законы шахмат не могут охватывать все возможные ситуации, которые могут возникнуть во время игры, а также не могут регулировать все административные вопросы. В тех случаях, когда случаи точно не регулируются статьей законов, должна быть возможность принять правильное решение, изучая аналогичные ситуации, которые регулируются в законах.

Я думаю, должно быть очевидно, что такое поведение, которое вы описываете, является неправильным, даже если нет правила, которое прямо говорит: «кусать, пускать слюни или трескать куски нельзя». :-)

Но вы также можете рассмотреть

11,5. Запрещено каким-либо образом отвлекать или раздражать противника [...]

Я не думаю, что какой-либо арбитр поставит под сомнение вашу претензию на раздражение, если ваш оппонент жует фигуры!


2
Нет правила, согласно которому собака не может играть в шахматы ... (Реально, разве это не нарушит правила шахмат и не нарушит законы любой юрисдикции против умышленного повреждения имущества?)
Даррел Хоффман

2
@DarrelHoffman Верьте или нет, вы можете научить собаку играть в шахматы (или, по крайней мере, следовать начальному шаблону).
Громовая

Я надеюсь, что если вы научите свою собаку играть в шахматы, вы также можете научить свою собаку не есть кусочки! Хорошо, они, вероятно,
пускали

@itub Я научил свою собаку есть кусочки, если она не выиграла после 3 ходов ... это казалось разумным выходом из ярости.
UKMonkey

@ Abigail Я полагаю, хотя, по-видимому, в любом официальном турнире (который является единственным местом, где правила действительно имеют значение), скорее всего, вы не владеете шахматным набором, поэтому, по крайней мере, такое поведение, скорее всего, приведет к в том случае, если вас исключают из соревнования и никогда не приглашают обратно, поэтому нарушает ли он правила шахмат или нет, более или менее не имеет значения.
Даррел Хоффман
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.