Законно ли играть ходом, не ударяя по часам?


22

В игре Андрей Есипенко - Нихал Сарин (Чемпионат мира по блицу 2018 года), после 7. Qb3 c4 8. Qc2 Сарин играет 8 ... Bf5, а до того, как он ударяет по часам, Есипенко играет 9. Qc1, но так как Нихал не нажал часы Есипенко не может ( это полное видео игры).

Насколько я понимаю, это может привести к ошибкам при записи игры (поскольку доска DGT записывает ход только при нажатии часов). Но как насчет правил? Это нарушение? Это блиц-игра, и очевидно, что оба игрока ее отпустят, но если кто-то из игроков подаст апелляцию, кто будет оштрафован?

Ответы:


25

Это нарушение?

Нет. Статья 4.7 Закона о шахматах ФИДЕ определяет, когда ход был «сделан». В основном, когда ваша рука теряет контакт с перемещенной / захваченной / продвинутой фигурой и т. Д. После того, как ход сделан, противник может сделать ход. Это относится к тому, используются ли часы или нет.

Если часы используются, то ход «завершается», когда игрок нажимает на часы. Если игрок не нажал на часы, то это завершается, когда он делает свой следующий ход - статья 6.2.1 -

6.2.1. Во время игры каждый игрок, сделавший ход на шахматной доске, должен остановить свои часы и запустить часы своего оппонента (то есть он должен нажать на свои часы). Это «завершает» движение. Ход также завершается, если:
6.2.1.1 ход завершает игру (см. Статьи 5.1.1, 5.2.1, 5.2.2, 9.6.1 и 9.6.2), или
6.2.1.2 игрок сделал свой следующий ход , когда его предыдущий ход не был завершен

При использовании приращений важно, чтобы игрок, делающий ход, имел возможность нажать на часы и получить приращение. Это описано в статье 6.2.2.

6.2.2 Игрок должен иметь возможность останавливать свои часы после выполнения своего хода, даже после того, как противник сделал свой следующий ход.

Следовательно, если противник делает свой ход до того, как игрок нажал на часы, тогда игрок может нажимать на часы, не делая ход, и противник может отодвинуть часы назад, что большинство противников сделали бы немедленно в блиц-игре.

Таким образом, нет нарушения, нет штрафа.


1
Приятно знать, что Каспаров ошибается в этом эпизоде ​​Накамуры - Каспарова: youtube.com/watch?v=7wcvtqVZndE
Akavall

4
@Akavall Каспаров и Сейраван оба не правы. Морис Эшли прав. Много лет назад правила были такими, и я попробовал это в моем первом блиц-рейтинге ФИДЕ, но мой оппонент и арбитр меня поправили. Из языка тела игроков вы видите, что они также знали правила.
Брайан Тауэрс

3

Вы можете запросить нажатие на часы, напоминая об этом своему противнику. 99% времени люди забывают о часах. Что вы можете сделать, это либо показать часы своему противнику после того, как он или она сыграли, либо позволить часам перекатиться и наслаждаться свободным временем для размышлений. Очевидно, что показывать часы своему противнику более благородно, чем использовать ситуацию в своих интересах. Если вы спешите сделать ход, в итоге вы пропускаете нажатие на вас обоих. Это ошибка с обеих сторон, поэтому вы оба несете одинаковую ответственность. Если кто-то проигрывает в турнире в стиле фишер из-за времени, потому что они думали, что нажали на часы 40 раз, тоже плохо. Таким образом, это хорошая идея, чтобы напомнить часы своему противнику.


0

 Это нарушение?

Не читал все справочные страницы, но на самом деле да.

Даже если противник делает следующий ход, вы имеете право остановить свои часы и заставить противника тратить часть «своего времени».

В игре на время вы не можете получить бесплатный ход. Бесплатно = не требует времени.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.