Оценка раннего с4 против структуры Стоунволла белых


18

Я принял ужасное решение как черный в игре, и я не понимаю, почему это неправильно.

NN - NN

Я играл в с4, Stockfish считает, что позиция + 0,4 после хода. Мое рассуждение: я навсегда блокирую плохого слона белых за его заблокированными пешками, сохраняя при этом моего хорошего слона. Так как я набираю темп на королеве, я могу сразу переместить свою королеву, чтобы иметь возможность ответить на разрыв b3 с помощью b5.

Я также думаю, что моя позиция намного лучше, так как у белых дыра на е4, и у меня нет такой слабости, поэтому я решил, что воспользуюсь своим преимуществом, закрыв позицию.

Stockfish считает этот шаг действительно плохим, e6 ведет к оценке -0,7.

У меня это было несколько раз, и мне неясно, почему мой ход плохой, хотя он дает мне более низкую позицию по сравнению с превосходящей.

Всегда ли плохо закрывать позицию таким образом, или она специфична для позиции? Почему это плохо, потому что я навсегда теряю свой главный ломбард? Или потому, что мой «хороший епископ» не имеет цели и поэтому не очень хорош?

Ответы:


17

Хороший вопрос! Позиционные приоритеты в этой позиции на самом деле не в том, чей слон имеет больше перспектив, а скорее в формирующейся структуре пешек, потенциальных прорывах пешек и способности обеих сторон создавать цели и дыры в лагере противника.

Короче говоря, c4это крайне обязательный ход, который следует выполнять только в том случае, если он может быть подкреплен очень сильными конкретными идеями, которых нет в этой позиции. Почему тот факт, что это обязательство делает его плохим выбором? Это просто потому, что она превращает стратегию белых в нечто непосредственное и конкретное, а именно: подорвать цепочку пешек черных и создать из них слабую пешку c4, и с этой целью почти немедленный e4прорыв пешки идеально подходит для белых без каких-либо недостатков, и у черных почти нет средств предотвратить это. Итак, задним числом, такие шаги, какc4и аналогичные в аналогичных позициях, хороши только в том случае, если вы уверены, что можете остановить своих противников на соответствующих разрывах пешек, в противном случае вы создаете слишком продвинутые пешки, которые в конечном итоге превратятся в слабости, которые вы не сможете легко парировать. Помните, пешка считается слабой, если (все 3 должны быть выполнены одновременно):

  • оно не может двигаться
  • он изолирован (не защищен пешками)
  • это может быть атаковано.

Подводя итог: с неизбежным e4белым и a4в ответ b5, c4пешка обязательно станет слабостью, поскольку она отвечает всем трем условиям. Полученные темпы и временно заблокированные слоны второстепенны в таких позициях, если только у вас нет реальной угрозы после толчка пешкой (например, прыжок на коня d3!)

Более конкретно, давайте рассмотрим несколько возможных продолжений, как показано на следующих диаграммах:

Слева: рано e4белым | середина: ранняя b5попытка | справа: e4 попытка блокады

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь

  • Слева: Немедленно подорвать c4оборону после того Qe2, Nbd2, как , если черные заберут, c4скоро упадут, и оба рыцаря будут хорошо закреплены в центре. И если черные пытаются сидеть неподвижно, e4-e5это угроза, оставляя королевского фланга черных в значительной степени незащищенным, а пешка белых довольно проста, черным не хватит места и возможности для контратаки.

  • Середина: черные готовятся к немедленному b5Qc7), чтобы усилить, c4что приводит к: Qe2, Qc7, Nbd2, e6, e4, b5, f5!и скоро следует a4.Заметьте, как белые прекрасно подрывают весь пешечный костяк ( e6, d5, b5) c4.

  • Справа: черные просто пытаются остановиться e4, блокируя их конем, но так как за ними действительно не может следовать f5(как показано на диаграмме), им будет легко бросить вызов, Nbd2после чего черным придется либо взять, d2что возрождается e4снова, либо позвольте белым взять на e4себя тонну слабых квадратов, оставляя позади постоянный рыцарский пост. e5.Обратите внимание, что в этой структуре у черных нет шансов когда-либо высадить коня d3, оставляя легкий квадратный контроль, который чрезмерно продвинутые пешки обеспечили практически непригодным. Наконец, обратите внимание, что ни в одном из этих случаев у черных не осталось ни одной формы инициативы или целей в структуре белых, чтобы учесть любую контратаку.

Наконец, если вы не играете c4, вы все равно можете своевременно разрешить центральные пешки, чтобы либо упростить, либо создать слабые точки в центре белых. И чтобы присоединиться к нашим дискуссиям, удерживая пешку на месте, c5вы фактически останавливаете e4толчок белых, как после того, как говорите: e6, Nbd2, Be7, e4вы можете просто взять оба на себя e4и d4не позволять белым какой-либо центральный контроль (в отличие от случая, c4когда белые всегда имели явное пространственное преимущество) и ваша структура лишена слабых мест, во всяком случае, белые будут единственной стороной с потенциальными слабыми сторонами темного квадрата. И если белые d4снова поймают пешку, то это удобная структура IQP с легкой игрой для черных.

введите описание изображения здесь


4
Гораздо лучший ответ, чем мой! Мне нравится, что ваш ответ касается пешек и почти не упоминает слонов, которые бьют по голове. И хорошие диаграммы :-)
RemcoGerlich

2
На чем основано утверждение, что пешка не может считаться слабой, если она не изолирована, не атакована и не заблокирована? Вы пишете так, как будто «слабый» - это какой-то технический термин с точным определением, но это не так: это просто общая концепция не очень хорошего качества.
Дэвид Ричерби

1
@DavidRicherby О, это, как вы уже догадались, просто эмпирическая категоризация того, что означает квалифицировать состояние пешки как слабое, но, учитывая, что шахматы едва поддаются абсолютным обобщениям, все такие правила могут нарушаться в зависимости от контекста. Если вы, по сути, практически не можете представить себе положение, в котором есть пешка, которая удовлетворяет этим условиям и в действительности не является слабой, то есть не опускается в ближайшем будущем. Так что, насколько такие определения идут, это достаточно полно. Часто, если какое-либо условие не выполняется, есть шанс «ослабить» пешку.
Фонон

@Phonon Я согласен, что изолированная, атакованная, заблокированная пешка - это слабость. Но вы утверждаете, что быть изолированным, атакованным и заблокированным - это единственный способ, которым пешка может быть слабой.
Дэвид Ричерби

1
@DavidRicherby Просто небольшая скобка, она довольно «атакующая», не обязательно уже атакованная, то есть оппонент может прицелиться в предполагаемую пешку, если это необходимо. Что касается того, единственный ли это способ, то давайте просто скажем, что я не знаю других случаев, исключая эти условия, когда пешка все еще считалась бы слабой. :) Это просто способ сложить обычные наблюдения в 3 конкретных понятия. Например, 3-й (блокированный), если не соблюдается, то пешка часто может двигаться и потенциально может быть избавлена ​​(через некоторые ликвидации / сделки).
Фонон

9

Во-первых, ваш план по блокировке ферзевого фланга белых в любом случае не сработает: например, после 1 ... c4 2. Qe2 Qc7 3. b3 b5 белые могут просто продолжать атаковать вашу пешечную цепь на 4. a4, и вы не может ответить 4 ... a6 из-за 5. axb5 axb5? 6. Rxa8 . Если вы попытаетесь защитить ладью 2 ... Qc6 , белые могут вставить 3. Ne5, чтобы сместить ферзя.

Но даже если белые не играют а4, следует обратить внимание на некоторые моменты:

  • В любом случае, блокада не завершена, поскольку Bc1 всегда может избежать своей собственной пешечной цепи через a3.
  • Ход 1 ... c4 очень обязателен, 1 ... e6, с другой стороны, сохраняет все возможности открытыми и даже добавляет еще больше, поддерживая развитие вашего королевского фланга. Кардинально, теперь вы можете ответить dxc5 по bxc5 , и так как e3 станет супер слабым, белый не рекомендуется принимать на с5 в ближайшее время. Таким образом, возможность игры ... c4 не исчезнет после 1 ... e6 !
  • Но тем временем пешка продолжает оказывать давление на центр белых со стороны с5, давление, которое немедленно теряет ... с4 .
  • В этом свете вы бы хотели, чтобы ваша королева тоже осталась на b6, где она смотрит как на диагональ g1-a7, так и на b2.

7

Некоторые моменты:

«Плохой» слон белых уже заперт за пешками, ваш ход не меняет этого, это особенность вступительного хода белых. В долгосрочной перспективе белые могут пойти Bc1-d2-e1-h4или сыграть b3и Ba3. На самом деле в предложенной вами линейке 1...c4 Qc2 2.Qc6 3.b3 b5белый имеет 4.Ba3. Обратите внимание, что если вы не играете, ...c4, Ba3иногда не удается ...cxd4 cxd4 Bxa3 Nxa3 Qa5+поймать коня, но если вы играете, ...c4белые не должны думать об этой возможности.

4.Ba3
1 ... c4 2. Qc2 Qc6 3. b3 b5 4. Ba3

Точно так же ваш «хороший» епископ уже хорош. Но это мало что дает ...c4.

У вас есть хороший квадрат e4, но если вы поставите там коня, то белые обменят его на своего, и на этом поле будет пешка. Если белые сыграют, Ne5а вы обменяете их, они могут взять fxe5и атаковать f-файл.

Вы сняли напряжение (белым больше не нужно заботиться о варианте ...cxd4), и теперь у вас мало хороших ломбардных пешек (я не думаю ...f6и ...e5скоро сработаю). Если другой рукой управляет белый e3-e4, то ваша пешка c4может ослабнуть. Или белые могут атаковать его с помощью b3и a4. Или пойти на атаку на королевском фланге с g2-g4.

Так что я не вижу твоих очков. Тем не менее, 0.7это больше преимущество, чем я ожидал, может быть, есть способ заставить их тратить больше времени или выиграть пешку?


6

Другие ответы были великолепны, но я думаю, что вы могли бы подвести итог так: игрок, построивший каменную стену, ищет заблокированный центр, чтобы он мог извлечь выгоду из времени, чтобы создать атаку на вашего короля, направляя свои фигуры поблизости от вашего короля, не беспокоясь о центральной контр-игре.

Выполнение с4 может выглядеть внешне как получение места, но это действительно помогает противнику удерживать центр заблокированным, отказываясь от возможного перерыва, который может понадобиться.


5

... с4, как правило, плохо, поскольку снимает напряжение с пешки d4 белых. Таким образом, белым легче избежать нажатия е4, поскольку пешке е3 больше не нужно поддерживать пешку d4.

Вы правы в том, что у белых слабая дыра на е4, но после игры в Qc2 и Nbd2 он готов оттолкнуть е4 и получить центральную инициативу.


0

Это медленно. В то время, когда вы должны разрабатывать и выпускать оставшиеся части, вы играете с4, а это значит, что в конечном итоге, чтобы получить стандартную игру с b5-b4, вам нужно будет закончить разработку, затем снова переместить ферзя, и только тогда получить в b5-b4. Это дает время белым делать много разных вещей, в зависимости от того, как вы развиваетесь. Вам также потребуется время, чтобы сыграть Ne4 почти сразу, чтобы вы могли сыграть на f5, поскольку, если белые попадут первыми на е4, это также будет для него суперпригодным.

Распространенной ошибкой является изменение основы пешечной структуры в дебюте, что замедляет игру.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.