Почему незаконно проходить проверку?


20

В шахматах запрещается переходить на проверку или не выходить из-под контроля. Но почему? Очевидно, что если вы пошли против этого правила, вы бы сразу проиграли. Но кажется странным делать незаконным проигрыш таким образом.

Есть ли причина для этого правила? Есть ли причина, по которой шахматы заканчиваются матом, а не захватом короля?


3
Шахматы - это такая абстрактная игра с такой длинной историей, что я не думаю, что можно найти четкие причины для отдельных правил. Но я счастлив, что правило таково, потому что в противном случае тупиковая ситуация не существовала бы, и тогда многие финальные игры были бы гораздо менее богатыми, чем они.
RemcoGerlich

Ответы:


17

Это в основном просто ярлык, который сокращает игру на один ход, когда результат очевиден. Согласно Википедии , «в ранних санскритских шахматах (ок. 500–700) король мог быть захвачен, и это положило конец игре. Персы (ок. 700–800) внесли идею предупреждения, что король подвергся нападению (объявляя проверку в современной терминологии.) Это было сделано, чтобы избежать раннего и случайного окончания игры. Позднее персы добавили дополнительное правило, согласно которому король не может быть перемещен на проверку или оставлен на контроле. В результате король не может быть захвачен «.

Единственное отличие от «настоящих шахмат», которое оно вызывает, на самом деле довольно существенное. В обычной игре в шахматы тупик объявляется ничьей, поскольку у черных нет законного хода. Например:

Черные двигаться

Если было разрешено перейти к проверке, и захват короля закончил игру, черные могли переместить своего короля в этой ситуации, и белые захватили его, выиграв игру. Мнения разнятся, даже среди гроссмейстеров, является ли тупик хорошим правилом для шахмат или нет, но в любом случае это является следствием правил проверки, и большая часть ничьих является результатом этого. Еще раз Википедия имеет хорошее резюме о последствиях для теории эндшпиля отмены патового правила и превращения захвата короля в требование победы в игре.


6
Патовая ситуация учитывает ослепительную тактику розыгрыша! Конечно оставьте это в!
ldog

6
Согласовано; Лично я считаю, что широкая граница игры в шахматы - это особенность, а не ошибка.
dfan

1
Не для того, чтобы превратить это в разговор, но это также показывает силу игрока и / или умение, чтобы иметь возможность перейти в позицию ничьей и избежать матов.
MDMoore313

2
«пат ... объявляется ничьей, так как у черных нет законного хода. ... в любом случае [пат»] является следствием правил проверки « Это, безусловно, следствие правил проверки, что черные не имеют законных ходов после того, как они зашли в тупик , но решение о том, следует ли называть эту ситуацию ничьей или победой белых, полностью не зависит от самих правил проверки. И это разыгрывается в реальной истории игры; были периоды, в которые действующие правила проверки / спаривания были в силе, но тупик, как правило, считался победой для тупиков, в отличие от современного соглашения.
ETD

1
Может быть, 0,75 для патовых и 0,25 для патовых будет хорошим компромиссом в турнирах?
ZL1Corvette
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.