Может ли кусок, прикрепленный к моему королю, поставить под контроль короля противника?


32

Я играл в игру с другом онлайн. Возникла ситуация, когда он поставил меня под контроль со своим епископом, и я сдвинул ладью, чтобы заблокировать ее. Его король был на g файле, а моя ладья на g2. На сайте сказано, что он проверен.

NN - NN

Позиция после Rg2+ , показывая только кусочки, важные для вопроса.

Я не думал, что это может быть проверка, так как по закону я не мог атаковать его короля или сдвинуть ладью, потому что это поставило бы моего короля под контроль. Может ли фигура поставить короля под контроль, хотя перемещение этой фигуры было бы незаконным ходом?

Это странно, потому что, поскольку он был вынужден ответить на чек, я смог сделать пару ходов и оставить ему только пару заблокированных пешек, в то время как я смог продвинуть пешку и мат в паре ходов. Я выиграл, но это похоже на обман. У него была лучшая позиция, и он должен был выиграть.


10
Кстати, избиение лучшей позиции не является признаком мошенничества. :)
Даниил

2
Возможно, вы захотите думать об этом так: чтобы выиграть в шахматы, вы должны взять вражеского короля, и правила, ограничивающие ваши ходы, когда вы находитесь под контролем, здесь только для того, чтобы помешать вам сделать ход, который позволил бы врагу взять твой король на своем следующем ходу. Но если вы заберете его короля до того, как он сыграет свой следующий ход, вы выиграете.
xavierm02

Разве ваш оппонент не мог просто взять вашу ладью с слоном за материальное преимущество и проверить?
полугодие

Ответы:


42

Да. Помимо того, что имеет смысл, это также прямо указано в правилах игры:

3.9 Говорят, что король находится «под контролем», если на него нападает одна или несколько фигур противника, даже если такие фигуры не могут двигаться на эту клетку, потому что они затем покинут или поставят под контроль своего собственного короля. Никакая фигура не может быть перемещена, чтобы либо выставить короля того же цвета для проверки, либо оставить этого короля под контролем.

Источник: Законы шахмат на сайте ФИДЕ


30

Может ли фигура поставить короля под контроль, хотя перемещение этой фигуры было бы незаконным ходом?

Да.

Один из способов понять, почему это имеет смысл, - представить себе «шахматы без шахмат», игру, которая похожа на шахматы, но вы выигрываете, захватывая короля, а не поставляя мат, и никто не вынужден выходить из-под контроля. Эта игра точно такая же, как и шахматы, за исключением того, что она заканчивается на один ход позже, и патовая ситуация, как правило, является потерей для стороны, которая должна была бы «пройти проверку».

В шахматах без шашек он перемещал Bc6, затем вы перемещали Rg2, и если он делает какой-то другой случайный ход, вы можете выиграть с Rg2 x Kg8, прежде чем он выиграет с Bc6 x Kh1. Таким образом, ваш чек действительно более «важен», чем его штифт.


Спасибо за ответ, и это имеет смысл в «беззащитном» контексте, но, учитывая, что перемещение моей ладьи было бы незаконным, мне все еще неясно, почему он проверял в реальной игре «с проверкой». Я не смог бы, например, переместить Rg3, так почему мне позволили переместить Rxg8 с учетом нормальных правил?
Кен

3
В настоящей игре «с проверкой» определение «проверка» заключается в том, что король подвергается нападению фигуры, а не то, что фигура может легально переместиться на клетку, на которой находится король. Мой пример «шахмат без шахмат» был призван проиллюстрировать, почему это определение имеет смысл.
dfan

5
+1 По сути, дело в том, что ваш теоретический захват его короля закончил бы игру до того, как ( непосредственно перед) он сможет захватить вашу. Таким образом, если вам позволят оставить своего короля под контролем вашей закрепленной ладьи, вы выиграете.
Даниил

2
Вам не нужно представлять себе «шахматы без шашек», так как каждая высокоскоростная игра, в которую я играл, обрабатывается - проверка ничего не значит, игра заканчивается захватом короля. Это безумие, когда все смотрят, видят чек, что ни один игрок не замечает нескольких ходов!
Лорен Печтел

3
@AricFowler Я не знал, что термин «шахматы без шахмат» уже использовался в другом значении. Не стесняйтесь заменить любой другой термин, такой как «шахматы без чека», везде, где я говорю «шахматы без шахмат».
dfan

8

Часть может дать проверку, даже когда она закреплена. Это главное «исключение» из правила, что закрепленный кусок не может двигаться.

Причина в том, что ваш заколотый кусочек, дающий чек, «сначала забирает» противостоящего короля. (В данном случае это ваша ладья на g2 в файле g.) Это ДО ПЕРЕД, когда его епископ заберет вашего короля.

Итак, по законам игры, твой друг должен был переместить своего короля, ты сделал свои ходы и выиграл. Все совершенно законно (и тактично). Хорошая работа.


Обратите внимание, что это не исключение, потому что часть не должна «двигаться», чтобы дать чек. Проверка по определению - это занятие квадрата доски с потенциальным действием фигуры, и в первую очередь незаконно , чтобы король противника размещался на таком квадрате.
gented
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.