Какое открытие рекомендуется, если белые играют только на ничью?


9

Если в турнирной игре белые стремятся к ничьей, какие варианты и стратегии им будут рекомендованы? Я предполагаю, что ответ может зависеть от следующего различного мышления для черных:

  1. Черные тоже довольны ничьей.
  2. Черные хотели бы выиграть, но могут принять ничью.
  3. Черные должны победить.

Я знаю о связанном вопросе, но мои вопросы, кажется, отличаются.


Если ваш рейтинг не намного севернее 2000 года, это действительно имеет значение? Любой игрок с рейтингом ниже, не достаточно хорош, чтобы даже знать, как играть на ничью.
Рэнди Миндер

2
@RandyMinder, так как я не знаю, как играть на ничью, я задал этот вопрос, чтобы узнать, как играть на ничью (какое открытие я должен выбрать, какие стратегии рекомендуются).
Зуриэль

Обмен славян :)
Инерционное невежество

Ответы:


5

Английское открытие (1.c4) отлично подходит для протягивания линии. Там не так много рискованных / острых линий.

Открытие Reti (1.Nf3) также является хорошим «безопасным» открытием без слишком большого количества четких линий.

В обоих случаях гибкость является ключевым фактором .

Эти задержки приводят либо к «давлению крыла» мелкими фигурами, либо к «захвату центра» пешками; белые могут приспосабливаться к тому, что выбрасывают черные, и замедлять ход событий , независимо от того, хочет ли черный выиграть или ищет себе ничью.

Если чёрные ищут победу, возможно, возможен французский дебют - большинство линий довольно оборонительные (не все - некоторые очень острые и их следует избегать белым ) и могут подтолкнуть указанного игрока к тому, чтобы он стал настолько агрессивным, что допустил ошибку это может даже дать белым легкую победу.

Примечание: (предложено @ATLPoly)

И с Рети, и с англичанами можно резко играть такими ходами, как f5. Это не лучшие линии для черных, но имейте в виду, что они резкие и требуют, чтобы белые (и черные в большей степени) играли точно, даже если позиция немного в пользу белых.


1
Я согласен с тем, что что-то наподобие проемов в английском или Réti, вероятно, является лучшим способом достичь чего-то необычного по указанным причинам. Тем не менее, все еще существуют некоторые резкие линии, например, голландский Réti (1.Nf3 f5) или англо-голландский (1.c4 f5). Игра, скорее всего, переместит в основную линию голландский (то есть очень резкий), если когда-либо белые сыграют d4. В конце концов, если черные хотят сыграть что-то агрессивное (даже какой-то сомнительный подход к пещерному человеку, например, запуск пешек h- и g-пешек), мало что можно сделать с этим, кроме как доказать, что у них есть тактическая способность опровергнуть это.
ATLPoly

@ATLPoly хорошая мысль. Я пытался избежать здравых тактических линий. Отредактирую мой ответ, чтобы включить то, что вы предлагаете.
Brandon_J

1
Я не могу согласиться с этим ответом. 1. Nf3 и 1.c4 обычно ведут к длинным играм с небольшим обменом, где черные могут искать бой и шансы на победу, если они решительно настроены на это. Вы можете снизить риск быстрой потери, но не свои общие шансы хотя бы на рисование.
Evargalo

@Evargalo Обмены идут, только медленнее и управляемее . Длинные позиционные игры с гибкими дебютами - ваш друг, если вы хотите ничью. «Шансы выиграть, если он полон решимости» Если предположить, что вы (по крайней мере, почти) одинаково опытны и одинаково решительны, лучшим выбором будет нетактическое открытие. Быть «определенным» не меняет объективную оценку позиции.
Brandon_J

1
@Evargalo Конечно, это всегда зависит от игроков, особенно их соответствующих стилей игры. Карлсен, например, абсолютный зверь, когда дело доходит до медленного позиционного размола. Однако, если мы ищем более общий ответ, то статистика базы данных ясно показывает, что дебюты Réti и English более призрачны, чем их более популярные аналоги.
ATLPoly

5

Лучший способ сыграть на ничью в роли белых - придерживаться основного вступительного репертуара, избегая только самых резких линий, где вы не уверены в последнем анализе.

Игра на дебюте, которую вы хорошо знаете, предотвращает неудачи в первой фазе игры и вооружает вас для ранней средней игры. Более того, если ваш репертуар приличный, это обычно приводит к равным или лучшим позициям для белых, откуда вам будет легче вести игру в тусклых водах (например, позиции с симметричными пешечными структурами, массовыми обменами или вынужденными линиями, ведущими к вечный чек).

Тактической линии не обязательно избегать. Распространенной психологической ловушкой является избегание расчета любого отклонения из-за страха перед ошибкой вычисления, игра пассивных ходов и уверенное и не очень медленное движение в потерянную позицию. Если вы перестанете использовать свои возможности (тактику, расчеты), вы уменьшите собственную игровую силу. Однако по сравнению с «нормальной» игрой вы можете по-разному оценивать позиции, достигнутые в ваших расчетах: даже если вы немного лучше, вечный - это хорошо, а также ничья в эндшпиле.

Допустим, вы игрок 1.e4, например. Если вы идете 1. c4 или 1.Nf3, вы, вероятно, не столкнетесь с какой-либо катастрофой в дебюте, однако после 10-го хода вы окажетесь на неизвестной территории, на равных, но с большим количеством игры Левая позиция и с большим количеством решений, которые предстоит принять самостоятельно. Кроме того, биржи не приходят бесплатно в позиционных линиях, если вы стремитесь к ним, вы часто будете торговать своими хорошими фигурами и сохранять худшие.

С другой стороны, если вы играете в свой обычный 1.e4, вы можете использовать свои знания для навигации по дебюту без огромных ошибок, и задача вашего оппонента - сделать что-то особенное и создать шансы для себя.

Вероятно, он воздержится от французов из-за боязни обменного колебания или от 1 ... e5, потому что белые могут стремиться к безжизненным позициям, скажем, в 4 конях или обмене Руи Лопеса. В случае Caro-Kann ваша обычная линия, вероятно, не слишком рискованна для белых, но вы также можете пойти на Панова: позиции изолиан могут стать очень резкими, когда белые играют в атаку, но черные не могут многое сделать, чтобы избежать упрощений, если вы просто играете за d4-d5 и обмениваетесь.

Против более редких вещей, таких как Pirc, Scandinavian или Alekhine, ваш обычный репертуар, вероятно, даст небольшой плюс для белых. Если вы пойдете на это, вы будете в хорошем положении, чтобы вызвать упрощения позже в игре.

Более крепкий орешек, или, скорее, приручить, конечно, был бы огненным сицилийцем. Здесь у вас есть выбор: если вы уверены в своих теоретических знаниях, вы можете подготовить обычный основной вариант оппонента, имея в виду, что все равные и простые линии и все вечные для вас подходят. Это делает подготовку белых намного проще на самом деле. Или вы могли бы пойти на что-то твердое, например, c3-сицилианец, где (как и у Панова) некоторые игры могут стать дикими, но это только когда белые идут в атаку. Если вы играете в центре и ищете упрощения, вы очень часто их получаете.

TL; DR

Не меняйте свои самые первые ходы, но адаптируйте свою игру к своей цели только тогда, когда вы начнете вычислять линии в конце дебюта и в начале средней игры. Не забывайте, что намного легче заставить ничью из чуть лучшей позиции, чем из чуть худшей.


Я предполагал, что у него еще не было сета первого хода или он хотел изучать новую линию, и именно поэтому я рекомендовал c4 (мой стандартный первый ход).
Brandon_J

4

Основные идеи в игре на ничью - обменивать как можно больше фигур и избегать резких открытий. Это упрощает положение и уменьшает склонность любой из сторон к ошибкам. Для каждого случая подходят некоторые отверстия.

Если у черных все в порядке с дро, то 1. е4 - лучший. Единственный риск получить игру здесь - получить резкое открытие в ответ (например, сицилиец), чего не сделает ваш оппонент, если он играет на ничью.

Если ваш противник играет на победу, то откройте с 1. d4 . Типичный ответ - QGD или, возможно, защита славян. В обоих случаях для рисования вам понадобится обменный вариант:

QGD: обменный вариант

NN - NN
1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nc3 Nf6 4. cxd5

Славянская защита: обменный вариант


4
Обменный вариант QGD ни в коем случае не является ничтожным: на самом деле, это сильная попытка открыть преимущество белых, и черные должны защищаться должным образом, чтобы избежать потери силой. Стандартные планы белых - разыграть атаку меньшинства или fr-e4 и взломать центр. См., Например, Ботвинник-Керес (1952.12.09) или Суетин-Шишов (1954 и др.).
gented

2
Если черные играют за победу, они, вероятно, ответят не славянами или QGD, а скорее некоторыми королями-индейцами или грюнфельдами. Тогда не очень понятно, каков простой путь к ничьей (без запоминания всех линий драшив в Грюнфельде)
Йонас Ленц

Я согласен с «избегать резких открытий» и, как правило, в очень сложных комбинационных позициях, но многие гроссмейстеры предостерегают от участия в обменах, это просто делает для противника слишком очевидным, что розыгрыш необходим.
AnonymousLurker

1
Я согласен с комментариями, особенно от @gented
Brandon_J

О 1.e4: Существует огромная разница между «хорошо с ничьей» и «игрой за ничью» (в первом случае черные могли бы быть абсолютно хороши с игрой на сицилийце).
Annatar

1

Советские (теперь русские) давно придерживаются мнения, что когда вы играете на ничью, вы действительно играете на поражение.

Вы должны играть в обычные шахматы и торговать вниз, когда это упрощает позицию, не ухудшая ее. Конечно, чем больше вы упрощаете, тем больше вам нужно разбираться в финале.


Спасибо за ответ! Я считаю, что есть сложные дебюты, такие как гамбит короля, в который я бы сыграл, если бы играл только ради победы; но я бы избежал этого, если бы я играл только на ничью.
Зуриэль

1

Игра на ничью противоречит законам шахмат (1.4: цель каждого игрока - поставить короля противника «под удар» таким образом, чтобы у противника не было легального хода). И это самый простой способ проиграть.

Если вам нужна ничья, играйте в хорошие шахматы. Лучшие шахматы, в которые ты можешь играть. Если вы хороши в эндшпилях, упростите. Если ты хорош в тактике, усложни. Играйте в дебюте, в котором вы играли десятилетия, потому что, скорее всего, вы знаете его позиции лучше, чем ваш оппонент. И избегайте делать что-то особенное ради ничьей, чего бы вы не делали, играя за победу или ради удовольствия.


8
Это абсолютно не противоречит шахматным законам. «Цель» не является правилом.
PhishMaster

1
Я вижу, что вы арбитр ФИДЕ. Ответ приветствуется, и вы добро пожаловать на сайт, но я не уверен, что понимаю ваш ответ. Было ли что-то потеряно в переводе? Игра на победу является честью в шахматах, но законы не только поддерживают игру, ориентированную на ничью; они даже вознаграждают ничью с пол-очка! (Ницца пальто и галстук, кстати.)
THB

1
Возможно, некоторый сарказм потерян. Конечно, вы можете участвовать в розыгрыше во время игры. Вы играете ходом, ваш оппонент играет одним ходом, и если вы оба уверены, что позиция одинакова, вы можете согласиться на ничью. Или вы можете достичь ничьей другим способом, который вы все знаете. Это еще что-то, чтобы решить играть на ничью ДО игры. Если вы планируете не побеждать, это не в духе шахмат. Никто не накажет вас за это (это вы сделаете сами, потому что игра на ничью часто приводит к проигрышу). И играть в шахматы без цели 1.4 - это не что иное, как шахматы.
Кристиан Х. Кун,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.