Была ли полностью оценена ценность пешек с шипами в прошедшие десятилетия?


16

Многие видео на канале YouTube «Kingscrusher», в которых обсуждается игра новых движков нейронных сетей, таких как Leela Chess Zero, уделяют значительное внимание развитию «терновых пешек», которые являются пешками, достигшими шестого ранга и заблокированными пешкой впереди. но не держите пешек перед ними ни в одну из сторон. В своем ограниченном изучении игры в прошлые десятилетия я видел большое значение, уделяемое проходным пешкам, но никогда не уделял особого внимания пешкам с шипами. Имеют ли такие пешки значение, которое было полностью выявлено только в результате исследований с помощью ИИ, или они всегда были поняты, но просто не в том, что я читал? Или Kingscrusher дает им больше значения, чем они заслуживают?

Типичная ситуация пешек с шипами возникает, когда у черных пешки на f7, g7 и h7, белые ходят на h5, черные на g6 и белые толкают на h6. Если у черных есть замок на королевском фланге, эту пешку на h6 может быть очень трудно поймать, и ее присутствие убивает квадрат побега на g7 и возможность легко установить ее на h7. Был ли это обычным явлением в прошлые годы, и если да, то как он назывался?


1
Когда Лила замкнула сторону короля, это только для того, чтобы агрессивно вовлечь короля в пешечную бурю. В той степени, в которой военные спрашивают ИИ, что делать, они получают ответ на атаку сейчас, атакуют ва-банк, все-таки, всегда атакуют сейчас. (Я предпочитаю тупых генералов, не понимающих ситуацию). Куски защищены краем доски, это почти вдвое уменьшает углы, с которых они могут быть атакованы. Разве Лила также не известна тем, что она не слишком часто рокирует? Потому что злоумышленники легче победить во всем доступном центре. Король E1 спиной к стене готов атаковать в эндшпиле.
LocalFluff

Ответы:


11

Я никогда не слышал этот термин, но такие пешки очень важны для их вклада в определенные модели спаривания, самым известным из которых был бы помощник Дамиано , который был включен в книгу Дамиано 1512 года « Квесты на свободную и свободную жизнь». , Вот архетипический пример:

NN - NN

Хороший исторический пример. Однако при использовании LC0 терновые пешки чаще всего проявляют свою злобность, контролируя территорию и парализуя противостоящие фигуры. Пример такого паттерна исключит белую королеву из приведенного выше примера, поместит черную ладью где-нибудь еще на восьмой ранг и поместит белую ладью, чтобы она могла перейти на восьмой ранг из многих мест, где она также может причинить другие вреды , Часто Лила отстает по количеству материала на доске, и все же - из-за терновых пешек - опережает по количеству активного материала.
суперкат

Kingscrusher только что добавил еще одно видео об игре, в которой пешка терна настолько мощна, что Kingscrusher называет эту концепцию основным необнаруженным «чит-кодом» шахмат. Смотрите youtu.be/Z90V_CkFWK4 на YouTube. Через пять минут видео LC0 значительно отстает в материале, но в итоге создает терновую пешку, которая полностью доминирует.
суперкат
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.